Рыбалка на Горьковском водохранилище

Тема в разделе "Рыбалка в Нижегородской области", создана пользователем Полина, 20 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Я и мои близкие друзья не представляем себе более азартного отдыха, чем увлекательная рыбалка. Недавно мы превосходно провели выходные дни на знаменитом Горьковском водохранилище, в устье чистейшей речушки Троцы. В это рыбное место в начале мая съезжаются рыболовы из всех уголков Нижегородского края, которые отводят душу при ужении весенней сороги, которая отлично ловится на донные снасти, маховые удилища с глухими оснастками и инерционными катушками.
    Наилучшие рыбные места, в которых обитают местные хищники и бель, нужно еще, и поискать, чем мы и занялись в первый день нашего пребывания на речном водоеме. И, конечно же, такие места, нами были быстро найдены. Я с интересом наблюдала за своим приятелем, который зашел в воду в болотных сапогах, осторожно забросил снасть и… Не прошло и двух минут, как началась резкая поклевка.
    Пойманный подъязок, величиной с ладонь, отчаянно забился и закувыркался на крючке. Утихомирить такого хулигана и подвести его быстро к берегу удается не сразу. Язи сильные борцы и оказывают отчаянное сопротивление при любом способе вываживания. После поимки нескольких подъязков, мы поменяли место, и перешли на новое.
    Обычно в мае подъязки выбирают для себя прогретые солнцем заводи, где и собираются в небольшие стайки. С удачных мест можно вытащить до пяти экземпляров, а затем вновь отправиться на поиск новых уловистых точек.Если после забросов снастей не происходит быстрых поклевок, то нет смысла ждать пока хищники сами подойдут к мормышкам с мотылями или опарышами.
    В таких случаях мы закидываем удилища на новые места или играем приманками в толще воды. Такие действия нужно производить в течение всей рыбалки! Семиметровым удилищем без перерывов махать довольно тяжело, но если хочешь уехать домой с трофейным уловом, необходимо потрудиться.
    Проходя вдоль берега реки, мы высматривали перспективные участки, и методично облавливали точку за точкой, что принесло каждому из нас за два часа рыбалки по 4кг крупных подъязков. Вместе мы наловили – целое ведро! Вечерняя рыбалка порадовала нас еще 5кг подъязков и 4 сорогами. Весенний лов рыбы на Горьковском водохранилище часто радует рыбаков неожиданными сюрпризами и богатыми уловами из судаков и снетков, щук и чехоней, синцов и окуней, налимов и лещей, плотвы и язей.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 окт 2013
  2. ОкуньОК

    ОкуньОК Рыболов любитель

    Полина, спасибо за рассказ, хотелось бы кое-что узнать по теме!

    Кто ездил в текущем сезоне на Горьковское водохранилище? Какая рыбка ловится сейчас, чем прикармливается и на что клюет? Буду на ближайших выходных в Юрьевецком, район знаю не особо, так что хотелось бы узнать подробности, понять так сказать, к чему готовиться.
     
  3. Зёма

    Зёма Рыбак

    На Горьковском водохранилище был 4 июня, взял с собой удочку, не смотря на то, что знакомые рекомендовали на фидер ловить, времени не было. Рыбы валом, только сытой, потому идут одни мальки и насекомые. Около 20 уклеек и три карася 0,3-0,5 кг в итоге. Ловил на опарыша. В качестве прормки был мой фаворит: шоколадное печенье, панировочные сухари и комбикорм. Первая поклевка пришла вместе с штормом во всем Юрьевецком районе, промок до ниточки. С 6 утра было пару редких поклевок мелкой красноперки и уклейки. Мелочь уплыла обратно расти. Хороший период был после шторма, дождь прошел и с 12-16 клевало, но потом снова затишье.
     
  4. Карыч2525

    Карыч2525 Рыболов любитель

    Идеальное место для рыбалки - это Асафовы Горы, которые в Юрьевецком районе! Прекрасное сочетание из озер, песка и сосен. Тут на удочку ловится карасик. Причем даже если шторм на Волге, то тут полный штиль. Сорога с берега. Сазан с зеленого острова, что рядом. Много его было в том году. Жерех и окунь на котле чайки, который в стороне Завражья. Правда к жереху буквально красться надо, очень уж пугливый.Придется бросить якорь, нельзя на веслах и моторе близко подходить. В 500 у Юрьевца затопленный храм, там лучше всего окунь идет в хорошую и плохую погоду, но много зацепов о каменистое дно. Проводить тоже аккуратнее надо. Если планируете встать лагерем, то остров лучше обойти слева и зайти в заводь в 700 метрах, там много сороги. Лучшая рыбалка на всем Горьковском водохранилище, пользуйтесь на здоровье, удачи!
     
  5. Кориш

    Кориш Рыбак


    Спрошу у знакомого, что за место такое, спасибо! Я просто впервые буду рыбачить на Горьковском, друзья сообщили, что остановимся где-то в районе Елнати в Михайлово. Не в курсе, как там обстановка? Мы на 3-4 суток, так что все сами исследовать не сможем чисто физически. Весельная лодка в наличии. Стоит ли туда ехать, как считаете?
     
  6. Лёва

    Лёва Рыбак


    Товарищ выше уже все вам расписал, Асафовы Горы - самое то в этом сезоне.


    На Елнать я давно не ездил, насколько помню, со стороны Кинешмы на правой стороне у моста с берега ловят сапзана и карпа. Есть и белая рыба: сорога, лещи и уклейка. Леща ловили на кольцовку, щуку на спин или лучше ГМ, окуня и судачка на ГМ самое то, там вообще на Елнати нет рыбаков со спинами в принципе. Место для базы можно найти, если ехать через Михайлово или Елнать (через мост), поверните через больничку направо, будут отличные места для базы с лесом и рекой.