Рыбалка на осетра

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем vovafisher, 6 дек 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго Вам времени суток рыбаки.
    Рыбалка – как наука, постоянно требует новых открытий и знаний. То же касается и рыбаков, они как ученые, которые должны следить за тенденциями и быть в курсе. Освежить свои знания никогда не вредно.
    И сегодня я хочу поговорить о ловле осетра. Вообще порода осетровых очень похожа на карповых. Осетр держится у дна и рыбалка может быть результативна только при том условии, что наживка на дне. Для ловли можно использовать как поплавочную удочку, так и донную снасть. Очень важно выбирать наживку животного происхождения на нее осетр будет реагировать намного активней. Все же если Вы решили взять наживку растительную, убедитесь что добавили какие ни будь ароматизаторы, которые усиливают ее запах. Для ловли Вам придется ехать на ближайшую рыболовную Базу, либо паковать чемоданы и вперед на север.
    Буду рад услышать комментарии, дополнения, может даже опровержения, ведь информация субъективная и основывается только на моем опыте. Не забывайте делиться полезными советами и фотографиями. Это очень важно для взаимного развития.
    Так же на форуме есть множество информации о способах ловли, породах рыбы и водоемах России. Не теряйте времени и узнайте что-то новое.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 2054
     
    Последнее редактирование модератором: 30 окт 2014
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    Осетра в Подмосковье можно очень даже неплохо половить на платномо пруду в Лыткино. Это по Пятницкому шоссе всего километров 30 от МКАД. Вот там муж мой, месяц назад осетра поймал. Маленького, около килограмма. Вообще платные пруды мы не очень любим, но не этот. Здесь можно оловить без ограничения на вылов рыбы. Я с поплавочной удочкой по линям и карасям, а муж со спиннингом. И при этом женщины бесплатно, а с мужчин по 2000 рублей. Кстати, там и сазан крупный попадается. Мне посчастливилось поймать на 2 килограмма.
     
  3. alex

    alex Рыбак

    Раньше конечно же осётра говорят был чуть ли не во всех реках российских, а вот не те времена. Уже нет такого изобилия. И если мне не изменяет память, то за вылов осетра достаточно большой штраф полагается. И не важно, был он с икрой или без.
    А про платные пруды, в которых есть осётр, я тоже не раз слышал. И даже по телевизору видел, как этих осетров разводят не для ловли, а для размножения.
     
  4. shura

    shura Рыбак

    Если я не ошибаюсь, у нас половить осетра можно только на платных водоемах. Эту рыбку занесена до Красной Книги и ее вылавливание карается законом. Осетр очень-очень вкусная рыбка которая может вырастать до 2.5 метров. Но поймать ее не просто так как даже маленькие особи способны оказать хорошие сопротивление. Это очень сильная и выносливая рыбка.
     
  5. Лиман

    Лиман Рыбак

    Да уж в Московском районе с осетром туго. Я для такого дела в Мурманск к родственникам ездил. Вот там душе раздолье, домой почти пол машины привез. Кстати рекомендую, если кто любит путешествовать.
     
  6. Дима Че

    Дима Че Отытный рыболов

    На платных водоемах тоже доводилось осетра ловить, но все же вкус у него не тот, да и большого осетра здесь не встретишь. Вода им нужна и проточнее и чище, чем могут предложить искусственные водоемы Подмосковья. А так как рыбалка на осетра сейчас не разрешена, то вариантов других и нет. Вот и выбирай. Но мой вам совет, на платной рыбалке лучше пусть попадаются особи поменьше, они вкуснее, чем большие и откормленные рыбины.
     
  7. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Рыбалка на осетра сейчас не везде разрешённое дело или может есть какие-то определённые месяца, когда нельзя, точно не узнавал, да мне и не важно я его ловлю обычно на платниках, а там всегда можно, нужно только забашлять. Порой берёт там даже большой осётр, что не может не радовать.
     
  8. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Осётра ловить... только на платных водоёмах... , в естественных местах уже не реально. Да, и дороговатое это удовольствие