Рыбалка на реке Пьяна

Тема в разделе "Рыбалка в Нижегородской области", создана пользователем Полина, 20 сен 2013.

  1. Полина

    Полина Отытный рыболов

    ТС
    Результативная рыбалка на реке Пьяне, являющейся левым притоком Суры и одной из наиболее своеобразных речных водоемов живописной Русской равнины, надолго останется в моей памяти. Не только меня, но и моих друзей поразила необыкновенная красота реки, чистота и прозрачность воды, а также ее природные достопримечательности: провалы, пещеры и чистейшие карстовые озера, богатые рыбой. Для рыбаков здесь раздолье!
    Кристально чистая вода позволяет рассматривать речную флору и фауну даже на двухметровой глубине. В омутах охотятся крупные полосатые окуни, а красноперые голавли предпочитают кормиться на перекатах. По извилистым берегам и в прекрасной долине множество провальных озер, изобилующих хищниками и белью.
    Сильно минерализованная и довольно жесткая вода не вредит многочисленным обитателям реки, о чем свидетельствуют невероятно богатые уловы из вьюнов и язей, ельцов и щук, гольянов и уклеек, судаков и красноперок, сигов и карасей, плотвы и налимов, пескарей и окуней. Местом рыбалки для нас стал участок реки за Перевозом. Местные рыбаки порадовали нас известием, что именно в этих рыбных местах отлично ловятся на поплавочные удочки, донки, нахлыстом и спиннинги мелкие и крупные голавли весом до 4кг.
    Обычно излюбленными местами стоянок голавлей являются каменные гряды, каменистые перекаты и участки устьев впадающих ручьев с сильным течением. Мы решили попытать удачу, а заодно и испытать свои новые поплавочные удочки при ловле голавлей, на участке Пьяны с умеренным течением на глубине 2 метров. В первый день удили с лодки в проводку на пучок червей и выползков. К концу рыбалки наш улов состоял из 7 крупных голавлей, чему мы были несказанно рады.
    На следующий день мы ловили рыбу спиннингами на вращающиеся блесна средних размеров: «Трофимовская» и «Универсальная», с грузилами расположенными на стержнях чуть выше тройников, на которые для полезности я намотала нитки из красной шерсти. Уловы превзошли все наши ожидания – 25 крупных голавлей! От рыбалки на Пьяне мы получили незабываемое удовольствие, но выходные дни быстро закончились и мы вынуждены были уехать домой. Так что рыбалка в Нижнегородской области оказалась очень удачной.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2014
  2. Ruslan Z

    Ruslan Z Рыбак

    Река Пьяна - это приток Суры. Вот именно туда то мы и поехали рыбачить в прошлую субботу. Не разу там не был, но от знакомых слышал всякие рыбацкие истории, как они на этой речки делали хороший улов. Сами знаете эти рыбацкие байки не всегда правда, но всё же решил и сам там половить рыбку. Конечно каких то гигантов рыбного мира мы там не поймали. Но наловили нормальное количество рыбки на таранку и так пожарили.
     
  3. david55

    david55 Рыбак

    Можете более точные координаты дать где были? хотелось бы тоже съездить. Слышал от тестя о притоке Суры, что там порыбачить можно и отдохнуть, но место конкретного он не называл, где то на реке Пьяна, вот хотелось бы узнать подробней, куда ехать и что там можно наловить. Сам живу в Большом Мурашкино, вот думаю у какую сторону на Пьяну лучше поехать, в сторону Суры или Арзамаса.