Рыбалка в Мамадыше

Тема в разделе "Рыбалка в Татарстане", создана пользователем Любитель, 17 янв 2012.

  1. Любитель

    Любитель Рыболов любитель

    ТС
    Мой родной город Мамадыш расположен на берегу реки Вятка, находящейся в республике Татарстан. Эта река является самым крупным притоком реки Кама. Она протекает по европейской части России. Ее длина составляет 1300 км.
    Я родилась и выросла здесь. С детства я любила ходить на Вятку купаться, погонять мальков, собирать ракушек.…Эта речка мне очень близка.
    Раньше по нашей речке ходили пароходы, а сегодня уже воды стало в ней намного меньше, и пароходов там не видать. Тем не менее, рыба там всё ещё водится и рыбаков тоже много. Порою смотришь с горы на Вятку, а там по десять лодок рыбачат, да и на берегу много людей бывает. Именно это говорит о том, что в речке рыба есть.
    А какая же рыбка водится в реке Вятка? Тут обитают самые разнообразные рыбы: лещ, ерш, судак, окунь, язь, краснопёрка, плотва, чехонь, жерех, щука, налим, густерка, карась. Имеется даже бершик. Также здесь есть вкуснейшая рыба – стерлядь. В царские времена именно вятскую стерлядь готовили на государевой кухне. Конечно, ее я не разу еще не видела.
    С берега большую рыбу наподобие леща или налима не поймаешь. Оттуда ловиться ершик, небольшая красноперка, густерка, если повезет, то язь или чехонь. Поэтому, многие рыбаки, имеющие свою лодку, предпочитают рыбачить в самой середине реки, там глубже и водится большая рыба.
    Расположение нашего города вдоль такой богатой реки Вятка – это несказанное богатство. Ведь многие безработные зарабатывают деньги на ловле рыбы. От рыбалки доход небольшой, но на покупку продуктов должно хватить.
    Лично я хожу на рыбалку летом, ухожу рано утром в часов три или четыре. Обычно я ловлю с берега, так как у меня нет лодки. Самой большой рыбой, которая мне попалась, был чехонь. Он для жарки не годиться, если только посолить. Также мне попадались густерка, красноперка, карась и ершик. В качестве наживки я всегда использую либо червей, либо тесто, либо кузнечиков. Тесто готовлю по особому дедушкину рецепту: добавляю туда несколько капель валерьянки и подсолнечное масло. Однажды, когда закончилось тесто, попробовала рыбачить на серый хлеб. Его рыбки тоже любят.
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Воспользовался предложенным советом. Ожидания оправдались: улов внушительный, зарядился на долгое время хорошим настроением!
     
  3. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Конечно, рыбы сейчас меньше стало. Раньше её больше было. Может рыбнадзор лучше работал? На р. Вятка я не рыбачил, но довелось мне бывать в г. Кирово-Чепецк, там есть р. Чепца. Приятная рыбалка там была. Я с берега, наловил за три часа больше четырёх килограмм ершей. Уха тогда отменной была. И ерши такие крупные были.
     
  4. slava

    slava Отытный рыболов

    Ерши у нас на севере тоже есть. Только, наверное, ерши самая мелкая рыба из тех, кого можно ловить. Да и что с ней делать? Только что в уху. Навар с ершей конечно хороший.
     
  5. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Ерши в уху обязательно нужны, только их надо отварить, потом вынуть и в этом бульоне варить сома. Вот это самая лучшая уха. И жирная – потому что там сом, и вкус специфический из за наличия ерша. А ёрш такая зараза здесь на Дону, недалеко от впадения р. Западный Маныч, есть старица. И там карасиный рай. Ну очень много. И очень было бы легко ловить этого карася, если бы не ерши. Пока одного карася выловишь, приходиться несколько ершей с крючка снимать.
     
  6. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Это наверное везде есть такие места. Ну где ершей много. Под Волгоградом есть оз. Цаца. Нормальное озеро. И рыба есть можно и щуку половить, и линя. Ну, обычная озерная рыба. Но это озеро большое, а рядом есть озёра поменьше. И вот в некоторых ,по-моему, только ерши остались. Ну просто на одного карася выловленного, приходиться по пять шесть ершей.
     
  7. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    А вот может кто встречался ещё с такой рыбой надоедливой как ёрш? Вот кто уже только не писал про этих ершей. В разных частях страны они надоедают рыбакам. А ещё какие рыбы надоедают? Мне например как то раз, под Казанью на одной старице, раки надоедали, до ужаса. Там глубина хорошая была, и я в этом месте хороших линей выуживал. Но раки меня просто замучили. Я сначала не понимал кто это постоянно крючок тревожит. А потом только вытащил трёх раков, одного просто на острый крючок подцепил, а другие клешнями уцепились за крючок. Там бы поставить рачевню, но дно было коряжистое. В общем я не решился.
     
  8. anton

    anton Отытный рыболов

    На Тоболе есть места, где чабак достаёт. Ну опять же периодически. Нет такого чтобы постоянно была такая надоедливость со стороны этой рыбы. На Иртыше как то, правда давно, я попал на стерлядку. Ну это конечно немного не то. Просто решил порыбачить, а там может стайка была, может ещё что, но я за пару часов пять с половиной килограмм на три удочки выловил. Небольшие стерлядки были. Ну там грамм по 200-300. И не так часто она попадается. А тут просто посредине лета, и такой фарт. Дело случая однако.
     
  9. miha

    miha Отытный рыболов

    Ну кому то попёрло! Это надо же, чтобы стерлядка доставала! Не, я понимаю, что это редко. Это примерно как дождаться, чтобы на против твоего дома, КАМАЗ с пряниками перевернулся.
    Бывает конечно, что бы что то доставало. Ну ерши, это само собой, надоедливое существо. Только если окуней нет. А бывает что бель достаёт. Ну мелочь вот рыбная. Она даже не клюёт. А обсасывает что ли наживку. Мелкая сильно что бы большой крючок заглотить.
     
  10. ostap

    ostap Отытный рыболов

    У меня случай был. Под Тюльганом был как то раз, лет 15 назад . Ну озеро там есть. И ничего особенного – карась и линь. Но ставлю экранчики, отъезжаю на резинке от берега недалеко, закидываю удочки. Поклёвка, подсекаю и ничего – снова заброс. На другой удочке тут же поклёвка. Подсечка вытаскиваю – на крючке ничего. Опять забрасываю. И такая вот ерунда продолжается несколько часов. Ну вытащил я несколько карасей за это время. Но поклёвки были постоянные и ничего. Выводить меня это начало страшно просто. Короче посидел, перекурил этот вопрос. Поставил крючок маленький (по памяти «кирби» 20 или 22 – не помню уже), насадил червя, кончик червя оторвал. Закидываю. Поклёвка есть, я жду. Сильнее начало дёргать, продолжаю ждать. Смотрю, уже потянуло поплавок в сторону и вниз. Реально потянуло. Ну я потихоньку начинаю вытаскивать. Вытягиваю из воды карася. Хороший карась, больше килограмма. Но главная его особенность была в форме рта. Он видимо попался как то на крючок, и сорвался. Но сорвался он, ВЫРВАВ ЧЕЛЮСТЬ! У него не было челюстей. А вместо рта было простое отверстие. Он не мог червяка заглотить, и поэтому просто сосал его. Вот я и не мог его подсечь. Но это был редчайший случай. Это как необычайное событие.
     
    stepan и slava нравится это.