Рыбалка в окрестностях Комсомольска-на-Амуре. Хабаровский край.

Тема в разделе "Рыбалка на Амуре", создана пользователем skvorushka28, 5 мар 2012.

  1. skvorushka28

    skvorushka28 Рыболов любитель

    ТС
    Здравствуйте, уважаемые форумчане и гости форума! Хочется поделиться воспоминаниями (Увы!! только воспоминаниями) о рыбалке на Амуре в среднем его течении. Два года назад переехали всей семьей в Башкирию, и, что называется, почувствовали разницу. Какая РЫБАЛКА там, и какая здесь рыбалка.
    Дальний Восток - огромная территория, малонаселенная, с небольшим количеством городов и промышленных предприятий. И несмотря на то, что усиленно вырубаются леса и Китай периодически сбрасывает в Амур химические отходы, Амур по-прежнему - река, богатая не только количеством рыбы, но и видовым разнообразием.
    Многие местные жители во многом зависят от осеннего рыбного лова, причем не только кеты, но белорыбицы. Кто-то снабжает рыбой на всю зиму семью и родственников, кто-то сдает перекупщикам. Амур - река широкая и глубокая в среднем течении, много стариц и проток, отсеченных небольших озер, оставшихся после весеннего разлива.
    Особенно хороша на Амуре осенняя рыбалка. В конце сентября - в начале октября идет на нерест кета, в ноябре - красноперка, хорошо ловится щука и другая рыба.
    Сейчас стали строже относится к незаконному вылову кеты, во время путины определяется разо-вый индивидуальный лимит, все, что выловлено свыше, при поимке нарушителя - отбирается, а нарушитель штрафуется. В каждый год лимит разный, зависит от хода кеты, обычно - 10. Хороший рыбак с берега столько и поймает, сколько по лицензии положено, кому надо больше за раз - находит, конечно, пути обхода. Хочу немного рассказать про такую рыбалку. Сама я, конечно, наблюдала за ней со стороны. Ловили на левом берегу Амура в городской черте, сразу за мостом по трассе Комсомольск-Хабаровск. Друг мужа ловил небольшой сеточкой с резиновой лодки в 50 метрах от берега. Зрелище не для слабонервных. Течение довольно быстрое + шторм, сплавлялся по течению метров 300, упадешь в одежде - успеешь ли выбраться - еще вопрос. Муж ехал вдоль берега на микрогрузовике, сопровождая лодку. Когда приходила пора освобождать лодку от рыбы, помогал.
    Пару раз к товарищу подъезжала рыбинспекция на катере. Первый раз отрезали «наплав» и тут же его выбросили. Наш друг не стал ждать, пока он утонет, а сразу выбрал сетку и догнал «наплав», благо сетка небольшая была, и!! продолжил рыбалку. Закинет сетку и вытаскивает минут через 20, за один закид до 10 хвостов. Второй раз инспекторы просто, видно, пожалели его. Эта рыбалка больше, конечно, на самурайство походила, чем на рыбалку ради души. Наловили, слава Богу, штук 45 хороших кетин. Поехали в город, а сразу за мостом стоит пост ГАИ, грузовые машины обязательно во время путины проверяют на наличие рыбы. Просто так не проедешь. Мы проехали, благо инспектор знакомый был, и все было заранее оговорено. Не к чести ни нашей, ни этого инспектора будет сказано. (( С таким экстримом больше не связывались. Мой отец удачно ловил кету с берега на «резинку». Но он большой ас, редко кому удавалось такое – за день больше 10 кетин, да еще и белорыбица. Ну а в деревнях по берегам инспекторов не боятся – ловят напропалую сплавной сетью, а на горных речках балуются «смыком» (но это варварство). Посмотреть вложение 734
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2012
  2. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    Да видно у вас была очень удачная рыбалка. Всегда приятно, когда домой приезжаешь с добычей, а не с пустыми карманами.
     
  3. semen

    semen Отытный рыболов

    Да, это наша рыбалка. Только сейчас, по крайней мере в прошлом году, рыбинспекторы «от доброты душевной» уже не отпускали. Но я в путину выхожу только что бы по законному было. Не надо жадничать. Возьми сколько положено. И самому спокойней будет.
     
  4. boris

    boris Отытный рыболов

    Да, редкая здесь, в Сибири и на Дальнем Востоке порядочность. Обычно стараются всеми возможными способами наловить как можно больше. Я сам не зарабатываю рыбалкой на хлеб, просто для души выезжаю рыбу половить, на природу посмотреть. Детей к водоёму приучить. Есть такие люди конечно. Но редко встречаются.
     
  5. YETI

    YETI Рыбак

    Как только лёд протащило , ездили на речку Хорпинская, что под Комсомольском на Амуре. На спиннинги не решились рыбачить, течка жуткая, всё сносило. А вот на поплавочку в заливчике , где течение было потише - в проводку самое то. Из наживки удалось добыть только червей - поэтому ловили на них. Основной улов - это были чебаки и синявки, поймали их немеряно, штук по 30 , кошкам на радость. Но мы хотели нечто большего и упорно облавливали приглянувшийся заливчик с обратным течением. Всё в пустую. И только спустя 3 часа, с границы течения и противотечения , где образовался водоворот , дружбану удалось вытащить сазанчика на килограмм на огромный пучек червей. Тот сопротивлялся слабо, сдался без боя. Видать ещё нет силенок после зимы.
     
  6. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Часто езжу на рыбалку в комсомольске . И я тоже на резинку ловил кету по лету, делаю длинные снасти с 10-15 крючками. Ставлю крючки - единички. На каждый крючок вяжу муху, разных цветов и размеров. Муха - самая подходящая приманка для кеты. И самое главное - что не надо перенасаживать. Практически всгда мухи хватает на всю рыбалку. А уж когда домой приедешь - можно снасть не спеша подправить . Леску беру 1 мм, при ловле кеты - лески толстой не бывает. Наверное самая сильная рыба после тайменя. Ловлю обязательно на сильном течении, тогда кета сама сильно засекается и не требует подсечки. Для того чтобы приманка была максимально привлекательной, берусь за леску и делаю возвратно - поступательные движения рукой, как бы подергивая снасть.
     
  7. Доброе утро, форумчане!
    Собираюсь летом в комсомольск на амуре. Хотел бы узнать можно порыбачить в черте города? или не стоит? может вода грязная из за производств и рыба не вкусная? что скажете как там у вас с этим дела? А вообще еще хочу выделить пару деньков и съездить на рыбалку спиннингом. Куда лучше поехать?
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Местные говорят, что с личным транспортом можно выбраться вплоть до Амурска и дальше в сторону поселка Эльбан – протоки Кривая, Сандинская, Шараханда, Омминская, Ульбинка…