Рыбалка в Оренбурге

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем vovafisher, 30 окт 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте рыбаки и рыбАчки.
    Сегодня я хочу поговорить о рыбалке в Оренбужской области. Рыбалка в Оренбурге была просто замечательная. Давно я так не ловил щуку. Поклевка за поклевкой. Были даже места где пять из пяти забросов по небольшому щуренку. В основном приходилось менять водоемы, так как стабильности конечно же нет. Не клюет на одном, обязательно клюнет на другом. Это место отлично подходит для спиннингистов и нахлыстовиков. Очень много голавля, который так и сбрасывает на поверхности и огромное количество окуня. Мирную рыбу не ловил, и говорить по этому поводу пока не буду.

    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.

    Посмотреть вложение 1966
     
    Последнее редактирование модератором: 23 окт 2014
  2. MAPAT

    MAPAT Отытный рыболов

    Ну, ведь Оренбург это степь. Где там рыбачить? Я работал на «Газдобыче» лет 15 назад, и так по памяти могу следующие места описать. Есть недалеко от Оренбурга такая река – Буртя. Это в сторону Беляевки, километров 60 от города. Очень мне там понравилось рыбачить. Места тихие, спокойные. Как оазис в степи. Клюёт там сазан хорошо. А если подальше чуть проехать, то там есть село Карагач, и около него находится старая заброшенная плотина. Там тоже рыбалка замечательная была. Но здесь щуки много и леща.
     
  3. miron

    miron Отытный рыболов

    Я к дяде приезжаю в Оренбург достаточно часто, он старенький уже, ветеран ВОВ всё-таки, но места рыбацкие знает, и я по его наводке ездил под Краснохолм. Деревня такая большая есть километрах в 70 от города. Там озёр очень много и на всех есть караси и сазаны. Карпы попадаются и щуки тоже водятся. От этих мест недалеко находится р. Урал, и это как бы пойменная часть. Так что там заливные луга кругом. Если будет желание порыбачить под Оренбургом, то смело езжайте туда, не прогадаете.
     
  4. fedos

    fedos Отытный рыболов

    А я в советской армии служил под Оренбургом, на ст. Донгуз. А потом на сверхсрочку оставался. А так как сам рыбак, то я там тоже много где побывал. Напротив Краснохолма есть Дмитровская плотина, там можно порыбачить. Километрах в 150 от Оренбурга, есть Сорочинское водохранилище. Очень большое и рыбное. На Донгузской плотине тоже можно порыбачить, только особо похвастать ничем не придётся. А вот есть там такой р.ц. Сакмарское. Около него есть местная «Пицунда» (так местные называют место отдыха на плотине, которая около этого р.ц. находится). Вот там можно порыбачить. Там раньше, ещё в советское время разводили рыбу, и сейчас даже пытаются продолжить.
     
  5. Ребята оренбуржцы, обращаюсь к Вам по поводу браконьерства. Прекратите губить водохранилище в Оксарово, Башкирия. Весной начали ставить сети при нересте, сейчас начали электроудочками, вы же в гостях, зачем же так делать подлянки. Прошу следить за своими самим, это дает более положительный результат в сохранении рыбных запасов и удачного любительского рыболовства. С Уважением Петр.
     
  6. Привет всем! Где сейчас можно ловиться щука или окунь в Оренбурге?
     
  7. arnold

    arnold Рыбак

    День добрый. Не не то чтобы сейчас, но вообще щука и окунь ловится в Оренбурге. Крупного окуня нет, грамм по 150 если будет идти, то хорошо, считайте повезло. Это в любом месте можно. Но лучше на р. Сакмара, под Татарской Каргалой. А вот щука, это другое дело. Есть в Оренбурге такое место - Дубки. Там бывшие пионерские лагеря находятся. Вот в этом месте, на Урале и можно половить щуку. А ещё привлекательное место чуть выше моста по объездной. По правому берегу, метров 250-300 поднятся если, то там есть хорошая такая галечная отмель, вот можно и там половить.
     
  8. Саныч

    Саныч Рыбак

    Рыбаки подскажите пожалуйста мы не профессионалы в этом деле, а любители. На этих выходных хотим поехать отдохнуть и половить рыбу. В реках Оренбурге какая водится рыба? И вообще где можно делать шашлыки на мангале, чтоб штраф не схлопотать. Жду ответов о рыбалке в оренбургской области.
     
  9. Саня50

    Саня50 Рыбак

    Еще не разу не приходилось бывать на рыбалке в Оренбурге, но говорят там рыбалка что надо. Мой знакомый рассказывал, что ловил рыбы на какой то небольшой реке Урал, и что клёв был такой, что закачаешься, короче он так вдохновенно рассказывал о этой его поездке, что я и сам захотел попробовать свои силы на этой речке. Только он был там уже 3 года назад, а за это время могло что-то измениться. Вот хотел спросить: там сейчас такая же хорошая рыбалка как была раньше?
     
  10. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Сделаю отчет о своем проведении первомайских праздников! Прошелся по юго-западным пампасам нашей необъятной области, уже даже маленькие водоемы вроде реки Сакмара были достаточно светлыми и радовали поклевками, хоть рыпь до трофейной и не тянула. Но начал ловить я на Иртеке, клевала сорожка (плотва) на опарика, а червячка игнорировала. Размер где-то с ладонь. Но вода была прохладной, потому и клев был видимо не очень активный.

    На второй день отправились к месту впадения реки Кинделя в Урал. На Иртек я смог на 15-ке своей добраться, а на Кинделю еле на Ниве смогли прорваться, много оврагов, залитых водой. Но кое-кому даже пришлись по вкусу такие покатушки!

    Прибыв, стали ловить на фидеры, но поклевок не было и рядом, так что решили немножко под ночь погудеть. Встали в 6 утра, "поправили" здоровице и снова на рыбалку, в Оренбурге как раз разжарило, погодка просто шептала для мая месяца. С утра клевало лучше, все на опарика, а с 11 до 14 уже на червя.

    Картинку слегка подпортили браки, периодиечски раскидывающие сети. Из-за них паузы на 20-30 минут были в клеве. При этом они проплывали и спрашивали про улов у нас, мы показывали, а они угрюмо хмыкали и плыли дальше с пустыми руками.

    Вот так я и открыл весенне-летний сезон по ловле на открытой воде.