Рыбалка в Смоленске: ловля на озере Дивном

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем леон, 15 апр 2013.

  1. леон

    леон Рыбак

    ТС
    Рыбалка в Смоленске: ловля на озере Дивном

    Смоленский край рыбными ресурсами не обижен. Днепр и притоки его, а также озёра, богаты рыбой. В нашей компании любителей лова на удочку даже программа сложилась: обловить все озёра национального парка Смоленского Поозёрья.

    Решили начать с озера Дивное. До него добраться легко: доехали по шоссе Смоленск – Демидов до 56 километра, и вот оно, перед нами. Здесь и рыболовецкая база, где можно оставить машины, ну и, сами понимаете, отдохнуть. Сразу порадовались: "коллег – соперников" с удочками немного. А на базе сказали, что сетей в Дивном нет, за этим строго следят.

    Огляделся. Красота – неописуемая! С крутых берегов к воде сбегает лесочек, молодой и здоровый, без мёртвого сушняка. Колышутся под ветерком камыши. В мелкую водную рябь глядят два острова, заросшие орешником. Сюда бы не с удочкой, а с мольбертом! Однако глаза рыбака видят и бухточки, заливчики, приметы мелководья и глубин, одним словом – рыбные места.

    Команда наша вмиг надула лодки и разъехалась по озеру. Кто-то ловил на кружки, кто-то на поплавочную снасть, а кто-то на спиннинги. Изредка оглядываясь, вижу, что война идёт на рыбном фронте нешуточная. Подсекают, вываживают, плывут к опрокинутым кружкам. Я выбрал ловлю на хищника. Весна не самый лучший период, на щуку, например. Охотиться на неё лучше осенью, перед нерестом. Но попытка – не пытка.

    Поводил твистером цвета свинца возле водяных зарослей, меняя глубину, и меня приветствовала средняя по размерам щука весом с кило. Следом пошли лещи, окуни, я и не заметил, как подошло время дневного спада клёва. Конечно, хотелось ещё и ещё раз испытать удачу, но, как говорится, война – войной, а обед по расписанию. Тем более, что подходил час, на который мы договорились собраться все вместе.

    Разговоры наши длились, пока поленья трещали под котлом с ухой, и когда шкворчала на огне полная сковорода рыбной мелочи, и в сумерках, когда под "седеющими" углями запекались в фольге крупные лещи и щуки. Резюме наше было общим: озеро Дивное – на самом деле стоящее озеро! Как водится, пришлось ещё в соседнюю деревеньку сбегать, закупиться впрок, на "посошок перед сном". Вечер прошёл незаметно, а ночная рыбалка порадовала тоже окунями и щуками. Как ни хотелось приехать на это озеро ешё раз, уговор дороже денег – путь намечен в следующий пункт Смоленского Поозёрья – озеро Окатовское.
     
  2. mazay

    mazay Рыбак

    Если попадается такой водоём как озеро Дивное, то тут ни надо ничего сверхсложного придумывать. Ведь тут рыба то не избалованная. Надо ловить её на простую поплавочную снасть. Бывает иногда, что на таких вот диких и заброшенных водоёмах, можно ловить рыбу на голый крючок. Ничего не насаживая на него, а рыба кидалась на него, как будто ни разу в жизни его не видела. Наверное на самом деле так и есть.
     
  3. arnold

    arnold Рыбак

    О чём таком вы говорите? Или на оз. Дивном в Смоленской области щука какая-то протовоестественная обитает?
    Щука нереститься самая первая. Сразу как лёд сойдёт. Вода до 5 градусов ещё не прогреется, а она уже нереститься. Это лещи ждут когда вода до 12 градусов прогревается. А осенью щуку на самом деле лучше ловить, потому что она особенно прожорлива перед зимой. "Жирок нагуливает".
     
  4. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Бывал и я на рыбалке в Смоленске. На озере Дивное. Точно не помню, вроде в 2015 году летом. Отправили меня тогда в командировку на смоленщину. Взял с собой естественно все снасти. Пару раз за командировку удалость попасть на Дивное. Запомнился один случай, когда на одной рыбалке удалось зацепить на вертушку трех лещей, видать попал на лещевую яму. Причем на следующий день намеренно поехали на то же место за лещем с доками с лодки, и отловились на ноль, даже ни одной поклевки не видели, только мелочевка насадку обжирала, хотя закормили прилично. А так всё обычно - на поплавок с берега плотвичка с окушками. С лодки - вдоль камышей шуку на воблеры потаскали.
     
  5. НикКон

    НикКон Рыбак

    Для всех любителей рыбной ловли, хочу посоветовать рыбалку в Смоленске, особенно озере Дивное. Уже не первый год езжу на это озеро рыбачить и просто отдохнуть с семьёй и всегда эти мероприятия проходили хорошо. Без улова я не возвращался и даже когда под боком отдыхали жена с дочкой (они у меня рыбу не ловят, только ездят за компанию), то всё равно это мне не мешало получать хороший улов, потому что клёв есть всегда. Так, что советую отдохнуть в этих местах хотя бы один раз, а потом Вы и сами захотите сюда вернуться - тут круто!
     
  6. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Это точно, рыбалка в Смоленске хороша, и не только на этом озере, а вообще есть тут и реки и пруды и другие водоёмы, да хоть в луже ловить можно. Я сам тут бывал на разных местах, ходил на всякую рыбу и всегда оставался доволен уловом. Ну а озеро Дивное даже по названию понятно, что оно классное. И не только потому что там можно хорошо половить рыбу, а еще из-за красоты своей природы, свежести воздуха - отличное место для того, что бы поехать сюда отдохнуть летом всей семьёй или компанией друзей.
     
  7. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Рыбалка в Смоленске прежде всего хороша прекрасным выбором разных водоёмов, ту тесть и речки и пруды и озёра по вкусы. Ест побольше или поменьше и потише, что кому нравиться. Я предпочитаю озеро Дивное в этой области, чаще всего езжу на рыбалку именно на него, порой и просто на берегу отдохнуть с семьёй бываем. Тут есть лещ, окунь, плотва и другая рыба попадается, так что есть кого половить и её тут огромное количество, немного прикормил и уже хватает, а можно и так забрасывать.