Рыбалка в Великом Новгороде

Тема в разделе "Рыбалка в Ленинградской области", создана пользователем Aleks333, 29 дек 2011.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Рыбалка в Великом Новгороде возможна в самом центре города в реке Волхов. Так как от озера Ильмень, откуда и вытекает река, до центра города нет никаких заводов и фабрик. А в самом городе неприлично ловить запрещенными орудиями лова. Тут не забрасывают сети, не глушат рыбу динамитом, не бьют электроудочками.

    Правда дно на Волхове в некоторых местах очень уж зацепистое. Поэтому блесны по дну волочить не следует, застрянет – придется обрывать леску.

    Для рыбалки в Великом Новгороде не требуется особенной опытности. Рыба клюет охотно. В реку Волхов заходит весной (в апреле) корюшка. Вот тогда и начинается настоящая рыбалка. Ловят ее и стар и млад. Свежая корюшка, пахнущая огурцом, нравится всем в жареном виде. А как вкусна она вяленая к пиву!

    В мае хорошо клюет лещ и сырть. На реке можно поймать судачка. Ловится в нахлыст чехонь. Водятся в реке сом и угорь. На угря устанавливают донки.

    Так что рыбалка в Великом Новгороде не разочарует вас отсутствием разнообразия в рыбной фауне. И город не оставит никого равнодушным.

    Посмотреть вложение 245
     
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2018
  2. Kostyan

    Kostyan Рыболов любитель

    На какие снасти ловят корюшку? И почему ее ловят только весной?
     
  3. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Корюшку можно ловить не только весной. Просто весной она идет на нерест и поэтому наиболее активна, да и встречается в изобилии. Удачна рыбалка на корюшку зимой сразу после ледостава. Ловят ее на короткую удочку с несколькими крючками. В качестве наживки используют куски рыбы (самой корюшки, ерша и т.п.). Имеют место быть сообщения об успешной ловле корюшки на нарезку из цветных презервативов. Правда сейчас чаще используют специальные силиконовые насадки. Хорошо ловится крупная корюшка и на блесну.
     
  4. Грек

    Грек Рыбак

    Да уж, озеро Ильмень Великого Новгорода знаменито своими рыбацкими историями. Так же как и реки, которые оттуда вытекают. А для меня стало прекрасной историей - берег реки Волхов, на которой мы рыбачили на прошлых выходных. Приехали с сыном и братом с утра в субботу, рыбачили весь день и ночь застали, потом еще и пол другова дня - уставшие но довольные уловом приехали домой. Ловили рыбу в реке Волхов впервые и только с берега, вот в следующий раз может с лодки попробуем.