Щука на поппер

Тема в разделе "Ловля щуки", создана пользователем Дмитри4, 11 мар 2012.

  1. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
    Доброго времени суток, уважаемые, господа рыболовы. Хочу поделиться опытом ловли щуки на спиннинг. Конечно, мой рассказ будет мало интересен опытным рыбакам, но новички, думаю, почерпнут для себя некоторое количество полезной информации.
    Итак, о щуках. В любом регионе средней полосы существует масса водоемов, которые имеют одно крайне неприятное свойство для любителей спиннинговой ловли, а именно, в летнее время, с прогревом воды, весь водоем зарастает такой интересной водорослью, которую у нас называют «елочкой». Для этой «заразы» характерным является то, что она оккупирует всю толщу воды – от дна до самой поверхности. Соответственно, ни о какой рыбалке на спиннинг с помощью блесен, виброхвостов и воблеров не может быть и речи. А щука, тем не менее, в водоеме есть, она гоняет малька и лягушек, жирует и всячески смущает рыболовную душу.
    Однажды, во время рыбалки на озере Пеньковатое, наблюдая за этими безобразиями, которые вытворяла виновница рассказа, у меня возникла шальная мысль: «А что, если попробовать половить на поппер?». Сказано-сделано, и вот уже собран воедино китайский штекерный спиннинг неизвестной миру фирмы, катушка того же производителя, ну и чтобы не портить «картину маслом» поппер «Йо-Зури» темной окраски. Вот такой малобюджетной экипировкой я намеревался поймать безобразничавшую на водоеме щуку. Первые забросы подобно неводу старика и известной сказки «пришли с тиной, правда, не морской, а озерной», но, пристрелявшись, я стал бросать в небольшие разрывы между буйной водной растительностью. Результат не заставил себя долго ждать, уже на пятой проводке последовала атака зубастой хищницы. Но «Акела промахнулся», и я забросил снасть вновь. Делая проводку еще медленнее, чем прежде, я делал частые остановки по 2-3 секунды. И вот, на одной из остановок последовала уверенная хватка щуки. Борьба была недолгой, поскольку, делая кульбиты, щука намотала вокруг себя огромный пучок той самой «елочки», вместе с которой и была победно вытащена на берег. А вот извлечение приманки из пасти рыбы заняло гораздо больше времени, чем весь процесс поимки вместе с подготовкой снасти. Щука села, что называется – на оба тройника. К своему стыду, такие приспособления, как зевник и экстрактор, в моем арсенале отсутствуют и в настоящее время, хотя элементарно делаются из подручных средств. Поэтому повозится пришлось достаточно долго.
    К сожалению, последующие броски не дали ни малейшего результата – щук в округе больше не было, и мне не оставалось ничего, как «смотать удочки» во всех смыслах. Надеюсь что мой опыт по ловле щуки на поппер перейдет и Вам.
    Посмотреть вложение 762
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2014
  2. expert-fisher

    expert-fisher Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам как охотился за хищником на Оке.
    Выбор места не случаен. Давно ходили слухи, что там водится огромная щука. Мы с товарищами решили развеять эти слухи. Прошлой осенью мы решили отправиться на рыбалку.

    Осеннее утро было холодным. Проснувшись и позавтракав, мы начали собирать снасти, которые могли понадобиться нам для рыбалки. После не долгих сборов и двинулись на водоем. Прекрасная природа предстала перед нами. Через некоторое время, мы были готовы к рыбалке. Трое товарищей сели на надувную лодку и двинулись вплавь, в поисках рыбного месте. Я решил ловить с берега. Немного прогулявшись, я нашел место реки, где было мелко и узко.

    На днях я занимался подготовкой к этой рыбалке и изготовил на мой взгляд отличный поппер. Сделал я его из пластикового флакончика капель в нос. Стальной проволоки и кусочка красной пластмассы. На мой взгляд, получилось очень даже ничего. Тем более что я его качественно раскрасив в бледно зеленый и красный цвет. Ловля с помощью поппера для меня наиболее привлекательна, так как он не тонет, проводку можно выполнять с любой скоростью и темпом. Первые забросы не дали результата. После того как я забросил под ту сторону, дело пошло. Почти сразу почувствовал сильный удар и увидел не плохую щуку, которая уже вырывалась. Через некоторое время я все же ее выудил.

    Рыбалка утром была успешной. Чего нельзя сказать об обеде и вечере. Итог был таков. Нам удалось наловить щуки до десяти килограммов, не много, но все же. Ребят на лодке постигла неудача. Почти весь улов поймал я. Поппер был чемпионом этой рыбалки. А о приготовлении поппера вы можете прочитать на многих форумах в интернете. Так же для этого есть множество видеоматериалов, которые помогут изготовить поппер самостоятельно в домашних условиях.
    Посмотреть вложение 868
     
  3. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    Здравствуйте рыбаки.
    Сегодня я расскажу вам о щуке, а точнее о рыбалке, которая произошла со мной прошлой осенью. Признаюсь, рыбалка на щуку для меня является любимой. Щука – это хищник, на охоту которого нужно выходить с определенным запасом знаний и обмундирования.

    Рыбачить решили на Оке. Эта река, давно славиться своими хищниками. Днем ранее, мы сделали все необходимые приготовления и отправились на водоем. Когда мы добрались до места ловли, было уже очень поздно. Мы разбили лагерь и легли спать. Проснулись очень рано и принялись делать последние приготовления. Еще перед появлением первых лучей солнца, мы спустили заранее надутые лодки на воду. Я с товарищем был на одно, остальные два были на другой. У нас была определенная. Через полчаса, мы наконец-то выбрали место ловли. Место, которое м выбрали, была весьма красочным. Растительности было более чем достаточно. Немного спустя, я достал спиннинг 2.5 легкий воблер и начал выполнять забросы. Результат последовал только через минут пятнадцать, и мне к счастью удалось поймать щуку примерно в три килограмма. Немного после мне посчастливилось достать еще одну щуку примерного такого же веса.

    У моего приятеля дела обстояли немного хуже. Он не поймал совсем ничего. Мы решили проплыться вдоль берега, и покидать там. Мне надоело кидать воблер, и я взял поппер. Заводской поппер был отличного качества. Мне всегда нравилась ловля на поппер. Как по мне это лучший способ ловли щуки. Но здесь не угадаешь. Поппер себя оправдал. Проводку я делал не спеша, немного игриво и агрессивно. Было неплохо уже через пять минут. Была мощная поклевка и мне удалось поймать щуку до пяти килограмм. Рыбалка была очень увлекательной. Щука брала не плохо. Большинство поклевок произошло именно на открытой воде, это было странным. Клев продолжался только до обеда. Мы решили прерваться на обед и сварили классную щуку. Она была весьма вкусной и наваристой. После обеда, ближе к вечеру мы решили продолжить рыбалку. Мне угораздило поймать всего лишь одну небольшую щуку, и на этом рыбалка закончилась. Поверхностный воблер оказался чемпионом, и дальше будет оставаться моим любимчиком. У ребят было больше успеха при ловле на воблер. Сложно подобрать приманку для ловли хищника. Поведение хищника весьма изменчиво, поэтому необходимо экспериментировать и подбирать подход отдельно к каждой рыбалке.

    Желаю Вам удачного клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
     
  4. ostap

    ostap Отытный рыболов

    У меня получалось брать щук на поппер. Правда я не такой специалист как вы, ну ради удовольствия иногда только, в охоточку. Бывает что после рыбалки, уже и уха готова и пива выпили. Вот потом, чтобы не сидеть просто так перед костром, возьму спиннинг, и покидаю блесну. Или поставлю поппер, а если не пойдёт – воблер. Ну только что бы глубина позволяла и смотря какая реакция у рыбы будет.
     
  5. POMA

    POMA Отытный рыболов

    На поппер можно щук ловить, только надо на мелководье это делать. Там есть тема. А для этого надо в нужную погоду оказаться на водоёме. И ещё, желательно прикормить рыбу немного в этом месте. А на рыбу, уже приходит хищница. Вот тут и будет охота на охотницу.
     
  6. igor

    igor Отытный рыболов

    А хорошо ещё поппер брать с хорошей игрой. На него щука охотнее бросается. Сам пробовал на Рыбинском водохранилище. Очень неплохо получалось.
     
  7. leha

    leha Отытный рыболов

    Вот я у автора, хотел бы поинтересоваться. Видно что человек опытный, а я честно говоря, ну только начинающий спиннингист. Так вот, а какая разница между поппером и плавающим воблером – флотингом? Я как то купил себе такой воблер, и вроде бы ничего, нормально идёт рыбалка. Щуки хорошо на него реагируют. А всё меня смущает похвала в сторону попперов.
     
  8. fedos

    fedos Отытный рыболов

    Самодельный поппер из пузырька, это всё-таки не совсем удачное приложение своих способностей. Я пробовал как то делать его, только я делал из твёрдого пенопласта, а потом уже покрыл его краской. Красил в полоску – зелёную и красную. На такой воблер поверхностный хищники реагируют лучше, чем на пузырёк от капель.
     
  9. tolik

    tolik Рыбак

    Я так скажу, что поппер, что флотинг, это одного поля ягода. Я и тот и другой покупал. По своим свойствам они одинаковы. А вот про ловлю щуки, поверхностными воблерами я скажу следующее. Если попперы использовать, то забросы надо делать исключительно вдоль берега. И лучше выбирать берег заросший камышом или какой другой растительностью. Обычно щука в этой зелени прячется.
     
  10. mikola

    mikola Отытный рыболов

    Спорить не буду, щуку поппером надо брать вдоль берега, но вот мы про реки говорим, или про озёра? На стоячей воде, эта тактика, практически в ста процентах случаях срабатывает. А вот если вы будете на реке поппером работать, то тут надо будет подход более творческий иметь. На излучине реки, лучше будет закидывать именно вдоль берега, а вот если течение прямое и не быстрое, а дно каменистое. То и с середины русла можно щуку вытащить. Ну я говорю про неширокие реки, метров 70-80 в ширину. Надеюсь, каждый может забросить блесну на 40 метров?