Щука в засаде

Тема в разделе "Воблеры на щуку", создана пользователем savatey, 22 дек 2011.

  1. savatey

    savatey Рыболов любитель

    ТС
    Хочу поделиться с вами одним из способов ловли щуки в жаркое летнее время.
    Щука это стремительный и опасный хищник. Основной способ охоты щуки это атака из засады. Она стремится всегда найти скрытное место и поджидать свою жертву, которая будет проплывать мимо. Щука не буде стоять где-либо на открытом месте, ей обязательно необходимо укрытие. Притом, это не обязательно будет укрытие для атаки, это должно быть просто тихое место, где она может подремать и переварить пищу. Действительно, чего ей работать хвостом и тратить силы, когда достаточно найти на дне складку рельефа в виде ямы, свала, камня, плотные заросли растений, где не досаждает течение и просто сидеть. А если вдруг течением будет близко проносить какую-нибудь рыбку, и она будет дергаться (больна или ранена) и еще тем паче, если какая-то наглая рыбка будет лезть прямо в пасть, то может она и поддастся на провокацию и атакует.
    Рыбачил я на лодке в низовьях Дона. Лето, жара несусветная, течение реки слабое. Прошелся вдоль камышового берега, простукивая силиконом обрывчики, пусто. Думаю, возможно, сидит в камыше мордой наружу и дремлет. Решил подбросить ей прямо под нос приманку, отплыл от камыша метров на 15-20 и стал проверять все прорехи, заливчики, изгибы в камышах, забрасывая приманку под самый камыш, ничего нет. Ну, щуренка длиной сантиметров 40 за рыбу считать не будем, потому я отпустил его с миром, даже не фотографируясь и не целуя его в пасть.
    Так, думаю, если здесь ее нет, то она где-то глубже прячется и надо ее раздразнить. Отплываю подальше от берега и смотрю по эхолоту глубина метров 5-6, дно ровное и лишь местами, со дна растут большие группы растений до самой поверхности, образуя эдакий подводный оазис. Я заплываю в самый центр оазиса и бросаю якорь. Если щука не хотела реагировать на маленькие приманки, попробуем тогда крупные. Под крупные приманки нужны и соответствующий спиннинг длиной 2,7 м. и тестом до 40 гр., мощная катушка с плетенкой 0,16 мм. В качестве приманки я взял большой деревянный воблер прибалтийской фирмы AISE длиной 13 см. Весьма увесистая штука.
    Выбираю такую тактику, заброс, максимально углубить воблер, желательно ко дну и в таком состоянии подвести его к краю зарослей, где по моим умозаключениям должна сидеть щука, высунув свой нос из зарослей. А чтобы ее раздразнить, делать это агрессивной проводкой.
    Делаю дальний заброс, тяжесть заброса впечатляющая. Быстро вращая катушкой, углубляю воблер и применяю следующую проводку, опустив спиннинг к воде, я широким круговым движением спиннинга вокруг себя резко веду воблер, потом возвращаю спиннинг в исходное положение, одновременно выбирая слабину шнура, снова повторяю проводку и так до зарослей. На второй проводке прямо у зарослей удар, есть. Это была щука более 3-х килограмм. Далее последовало еще пару щук, поменьше этой, но более 2-х кг. Воблер конечно ж приходилось каждый раз очищать от травы, но рыбалка этого стоила.
    Посмотреть вложение 160 Посмотреть вложение 161 Посмотреть вложение 162
    В то лето это был основной способ ловли. Щуки зубами полностью повредили лакокраску на воблере, он облупился, стал впитывать воду и на одной из рыбалок, зацепившись за что-то на дне, больше ко мне не вернулся.
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    При ловле щуки всегда необходимо запасаться большим терпением, которое всегда оправдывает себя. А воблеры очень часто оказываются утерянными, к этому стоит относиться стоически.
     
  3. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Щуку можно ловить не только когда она в засаде. Я например помню щук я ловил на Сакмаре, так они там посреди реки стояли. Не сказать что Сакмара глубокая в этом месте, глубина была в середине метра 2. Но течение было быстрое, а ширина реки метров около 100. Так вот я делал забросы именно на середину, и от туда вытаскивал щуку. Килограмма по полтора – два. И такие были красавицы, просто загляденье. Очень красивый окрас у щук тех был.
     
  4. dron

    dron Отытный рыболов

    Это я давно заметил, что щуки имеют разный окрас на разных водоёмах. Поскольку она хищник, то должна замаскироваться под окрас дна того водоёма, на котором она живёт. Так вот на реках, с каменистым дном, щуки имеют красивый такой серый окрас, крупными пятнами. А если бывает что на озёрах щук ловлю, то они гораздо менее яркие. Такие, чтобы в тине было их не заметно.
     
  5. dimon

    dimon Отытный рыболов

    Я только недавно понял, что щука это такой хищник, который живёт и охраняет свою территорию. Я однажды, выследил такую щуку. Крупная была, килограмма на 3 с половиной, и жила вот так вот вдоль берега обрывистого. Я видел её несколько раз. Ну не то чтобы её, а видел, как она гоняло молодь рыбную. И вот тут то я её и поймал. И что интересно, через неделю, это место заняла другая щука. Поменьше, килограмма на полтора. Но и её тоже выловил.
     
  6. Маршал

    Маршал Рыбак

    Дачу недавно купили, обнаружил довольно таки приличный пруд возле нее, поспрашивал у соседей рыбачат ли там, говорят да и не плохо. В этом пруду щука даже есть. Но как ловить щуку правильно в пруду я не знаю, до этого приходилось только на реках. Говорят, там они более яростней, чем в прудах, где у них нет естественных охотников, только если окунь, который икру щуки съесть может. По этому на пруду щука не такая крупная. Сосед ближайший советует блесну брать, воблеры и идти вдоль затопленного русла под травой. Скоро буду проверять его советы.
     
  7. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Как ловить щуку можете мне не рассказывать ,способов знаю много. И если я использую в основном чаще всего спиннинг - это не значит, что по другому не умею, а то что это моя любимая снасть. Обычно на пруду щуку ужу, там у нас спокойно и клёв вроде бывает хороший, правда не всегда.
     
  8. ЛёхаKZ

    ЛёхаKZ Рыбак

    Как ловить щуку еще мне дед рассказывал, но он показал как на удочку или еще у него какая-то донка была на эту рыбу. А я сейчас предпочитаю на спиннинг и всем советую улучшать свою технику именно в этой снасти, если овладеете хорошо, то всегда будите при улове. А в пруду щука как раз хорошо добывается этим способом, можно и на обычную поплавочную опробовать. Дело Ваше конечно ,выбирайте такую рыбалку, какая по душе.
     
  9. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    В коряжках щуку надо искать. Вот что мне дед говорил, что щуки любят засады. Там её и лови. Но, у меня не получалось её от туда выловить. Рыба умнее меня