Секреты рыбака: как я ловил сома

Тема в разделе "Ловля сома", создана пользователем zotta3, 4 июл 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1581
    Давно хотел я поймать увесистого сома, да не просто, а понять тактику приманки и ловли в ночное время. Рыбачу я обычно на реке Мокша, что в Рыбкинском омуте.

    Что я только не перепробовал и на что только не ловил сома. Были и силиконовые виброхвосты и твистеры различных модификаций, использовал турбинки, лепестки и мертвых рыбок. Всегда находилась какая-либо причина, и результат был не таким ожидаемым.

    На сома лучше ходить с поппером, издающим звуки, похожие на квок. Вода должна быть с легкой рябью или приземистой волной. Поппер и в полете издает звук, что особенно удобно при ловле днем, забрасывая удилище.

    В Рыбкинском омуте много сомов. Сома лучше ловить после того, как он поест, а кормится он поздним вечером с 9 по 12 ночи, и ранним утром с 3.30 до 5. Вот в это-то время вам и нужно оказаться не берегу, чтобы уже с 5 по 8 поймать сома, пока он активен. Лучше искать его не там, где он кормится, а там, куда он спускается на отдых.

    Вычислить сома не сложно, он начинает бой на мелководье, в протоках или "жабовниках". Утром же, когда сом заканчивает бой, напоминающий сильнейший хлопок, его можно найти в яме, ниже перекатом, либо на плесе.

    В ночной тишине неожиданно столбом взмывается вверх вода - это и есть поклевка сома. Он начинает мощно метаться в разные стороны. Вот тут-то и наступает ваше время. Сдерживайте его первые рывки, сом постепенно успокоится. Не забудьте заранее хорошенько наглухо затянуть фрикцион. Сома подцепляйте из воды рукой за челюсть, чтобы он успел стравить леску. Хотя рыба может накрутить на себя столько травы, что не удастся и подхватить её, либо же уйдет вместе с приманкой. Всё бывает.

    Сома я ловлю как жереха не всплеск либо «вслепую». Днем подыскиваю места 6-8, где может кормиться сом, для пробы делаю несколько забросов и, замяв траву, чтобы легче было узнать место, прихожу ночью.

    Несколько мест нужно знать вот для чего. Сом может не взять корм на перекате или одной и той же яме. Куда проще поймать его на поппера на 4-10 забросе. Половил в одном месте и перемещаюсь на другое.

    Заброс приманки делаю так: если встать в центре места, сделайте от 5 до 10 забросов спиннинга (длиной около 2,5 м) сначала вправо, затем влево, но ни в коем случае не так: один раз вправо, другой раз влево. Дайте сому возможность отреагировать на поппера, зачем бесполезно гонять его вдоль водоема.
     
  2. rick

    rick Рыбак

    Это если использовать активную рыбалку, то да, со спиннингом, и ночью походить. А можно ведь сделать так, чтобы сом сам приходил к вашему крючку. Ну я имею закидушки или донки. На ночь ведь практически все рыбалки их ставят, и никто не жалуется. Очень это удачно получается. И вроде бы сома поймать, и в то же время можно ночью не бегать по берегу со спиннингом.
     
  3. vovan

    vovan Рыбак

    Сома если днём ловить, то можно там, где после полудня тень на воде. И если жарко, то в таких местах я не раз сомов ловил. Разумеется что это не везде, и не всегда. Но днём именно в таких местах. Только уже не на донку, а на воблер. И хорошо воблер иметь звуковой. Ну есть такие с шариком внутри. Тут даже не важно, мутная вода или прозрачная. Тут шумовой эффект важен.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Ну разве это ловля сома? У меня был разок случай, я на Свияге рыбачил. Там берег был такой хороший. Длинная коса, и одной стороны галечный берег, а с другой песочек мелкий и метрах в пяти от берега переходящий в ил. Так я пять донок выстави часов в 9 вечера в р-не этого ила, а уже в 23 у меня было три сома. Ну сомята скорее всего, по 4 килограмма ведь были. Но всего за два часа. А к утру ещё два зацепились.
     
  5. Kruchek

    Kruchek Рыболов любитель

    В жару сом любит уйти поглубже, или в тень. Жаль, что у меня на местах лова сома ближайших, очень сильные течения, сложно со спиннингом иногда, да и на все остальное(карп / окунь и т.д.) - http://a-dim.com.ua очень сложно и с прикормкой в таких условиях. Подумываю отпуск рыболовецкий взять весной, на недельку, мб кто подскажет адекватные водоемы под сома?)
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2015
  6. Боромир

    Боромир Рыбак

    Ловил сома со спиннингом, пару раз везло, а в основном только ятерь и удача. Ловлю его только на озере, возле посёлка, он там жирненький такой. Ну и хожу в основном по осени, когда он к зиме готовится и наедает себе массу.
     
  7. Юмин

    Юмин Рыболов любитель

    Занятная история, и правда настоящие секреты. Я то редко за сомом хожу, не везёт на него. Только случайно ловил, а так никогда поймать не выходит.
     
  8. Зёма

    Зёма Рыбак


    Согласен, мне дед тоже говорил всегда, когда ловить сома лучше всего - начинать надо где-то ранним утром, с 5-6 часов. А после 8-9 редко вряд ли получится взять крупный улов. Но сама охота на сома непосредственно начинается в ночь прошлого дня, когда нужно его прикормить.