Силиконовые блесна

Тема в разделе "Ловля блесной", создана пользователем Павел77, 7 дек 2013.

  1. Павел77

    Павел77 Рыбак

    ТС
    Сказать, что рыболовный мир ахнул и вздрогнул при появлении искусственных силиконовых блесен, это вряд ли, так как бывалых спиннингистов уже не удивить новомодными приманками, а вот рыбаки-новички при огромном выборе разнообразных моделей действительно теряются. Для начала достаточно и нескольких силиконовых приманок с разными размерами и цветами, начиная от имитации мелких рыбешек, червей, насекомых и заканчивая самыми причудливыми замысловатыми формами.
    Чаще всего силиконовые блесна используются вместе с джиг-головками из свинца при ужении хищников на глубине, но они также отлично подходят для ловли рыб и на небольшой глубине. Главное преимущество новомодных приманок из пластмассы заключается в их относительной мягкости. Если при яростной атаке на металлические приманки хитрые хищники сразу чувствуют непонятную, но исходящую именно от них опасность и стараются обойти ее стороной, то при первом промахе на силиконовую блесну, они с удовольствием возобновляют новые атаки.
    При применении крупных пластмассовых блесен, необходимо использовать пару-тройку дополнительных тройников для повышения шанса зацепить тех хищников, которые с опаской и крайне осторожно берут приманки.
    Обычной проводкой при ловле на силиконовые блесна в разных слоях воды считается равномерное или с подергиванием ведение приманок. Хотя самый популярный способ заключается в обмане рыб стоящих у дна водоема в виде подтягивания. Опустите блесну на дно водоема с натянутой плетенкой и внимательно следите за ней. Как только джиг-головка блесны коснется дна, натяжение плетенки ослабевает.
    Это можно сразу увидеть по кивку на кончике спиннинга. Сразу же начинаете поддергивать приманку и подматывать лишнюю плетенку несколькими оборотами катушки, а затем дайте блесне опуститься на дно. Продолжайте следить за плетеной леской, подсекайте, подматывайте лишнюю плетенку и давайте возможность опуститься блесне на дно. Продолжайте эти действия до тех пор, пока приманку не возьмет хищник – резкая подсечка и матерая щука обязательно окажется в вашем садке. Удачи!
     
  2. Я почти всегда рыбачу на спиннинг с берега. Силиконовые приманки использую не так давно, но рыбки серии
    Bugsy Perfect у меня закрепились. Серега друг решил попробовать литье силиконовых приманок дома. Но говорит, проще купить. Виброхвосты особенно идут, и на джиг. За сезон столько силикона уходит, мама не горюй.
     
  3. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    Понятно что своими руками тяжелее сделать силиконовую блесну, проще купить. Но я человек с руками и хотелось бы во всём попробовать себя. В том числе и изготовлении силиконовых приманок. Несколько видосов я посмотрел как делать, но вот не могу нигде найти из какого вида силикона их делать ( съедобный, несъедобный и так далее), и где его вообще покупать. На форуме читал, что его откуда то из китая заказывают. Но это уж больно муторно и долго. наверняка и у нас есть варианты приобретения. А может купить силиконовые блесны в магазине, и из них попробовать переплавить? И ещё может кто подскажет, как пахучку в них добавлять, во время литья или потом вымачивать?
     
  4. Горыныч

    Горыныч Рыбак

    Я скажу так, если ты опытный рыбак и знаешь, что тебе нужно для хорошей рыбалки, а также твои руки растут из правильного места, то литье силиконовых приманок стоит пробовать. На выходе можно получить большое разнообразие силиконовых приманок, провести с ними тест-драйвы и иметь отличный результат по ловле. Так что такое занятие как литье силиконовых приманок все таки для профессионалов и не ленивых людей.
     
  5. МиронВ

    МиронВ Рыбак

    Силиконовые приманки это не из дешевых удовольствие. Мне знакомый из Китая обещает выслать силикон, хотелось бы попробовать самому литье силиконовых приманок. Почитав в интернете пришел к выводу, что это не такое уж и сложное занятие, и про прямые руки верно написали, если они есть и человек не ленивый, то всё выйдет. Хотел бы узнать, кто нибудь уже силикон заказывал с Китая, пробовал из них делать? Не зря я жду или лучше поискать здесь, по местности?