Смоленская область. Моготово.

Тема в разделе "Рыбалка в Центральной России", создана пользователем Lars, 31 мар 2012.

  1. Lars

    Lars

    ТС
    Есть такая деревенька недалеко от Смоленска под названием Моготово. Таких деревенек по Смоленской области много, но именно тут находится одно из тех мест, где клев практически обеспечен, если знать, как ловить.
    Именно там находится платник с карпом и карасем, но из платного озера вытекает небольшая речушка, которая, несмотря на ширину не более 5-6 метров, глубины имеет очень приличные. Еще когда я в первый раз туда приехал, подумал «ну что тут можно поймать то!?» однако, уезжая с плотвой и карасем под килограмм весом, я понял, что место тут уловистое.
    Карпа тут поймать ни разу не удавалось, однако результаты по карасю и плотве были весьма неплохими. Примерно за час было выловлено 3-4 карася весом от 700 грамм до килограмма, и несколько плотвин тоже приличного размера(именно они на приложенном фото).
    В принципе, ловить тут не очень сложно. Лучше всего для этого подойдет поплавочное удилище метра 3-4 длиной, так как больше смысла нет, ибо больше всего поклевок у самого берега, да и прямо над этим местом висят провода линии электропередачи, на которых кстати, весит не один поплавок. Основную леску можно брать любую более 0,3 мм толщиной, а поводок на 0,15-0,20 лучше коричневого цвета (Сам не знаю почему, но так показывает практика). Поскольку течение на этой речке довольно сильное, стоит навесить тяжелый поплавок, но не более 5гр, понятно, что огружен он должен быть соответственно, причем грузилки лучше повесить у самого конца основной лески, иначе мелкие окушки просто не дадут приманке опуститься на дно.
    По технике ловли стоит отметить, что после заброса оснастка быстро сносится течением, в этом случае надо постараться плавно подтянуть ее против течения как можно ближе к берегу, как правило, во время такой проводки и происходят серьезные поклевки.[​IMG]
     
  2. marina

    marina Отытный рыболов

    Меня муж возил года три назад, в Смоленскую область, на реку Сож. По его представлению, это одна из самых чистых рек в Европе. Ну и хотел похвалиться как там хорошо. Рыба там конечно есть, карась замечательный, линь чудесный. Муж щук ловил. А вообще река хорошая. Может конечно и платники есть в Смоленской области, но мы их не искали, нам от Москвы, до Смоленских платников ехать было не интересно, я просто на р. Сож, хотел порыбачить. Вот про эту артерию водную, Смоленской области, я самым положительным образом отзываюсь.
     
  3. Митяй

    Митяй Рыбак

    Земляки, расскажите про этот платник? Как в Моготово рыбалка? Че то весь интернет перекопал, и нет ни одного отзыва про этот платник. Напишите что да как или ссылку сбросьте, где можно разузнать про него. Там только карпы с карасями водятся или рыбалку на спиннинг можно устроить? Ещё от кого то слышал, что в речку, что вытекает из пруда - часто во время половодья попадает рыба из платника, ну и соответственно там развелась . То есть вполне успешно можно половить карпа и карася на халявной речке. Или из за того что рыба одомашенная, она не может выжить в диких условиях. Ребят ну хоть кто то отзовитесь, может хоть слышал кто чего. Вопрос срочный, скоро поедем в тот район, если там всё норм - смотаемся в Моготово на пару дней.
     
  4. Кориш

    Кориш Рыбак

    Был в начале месяца на рыбалке в смоленской области. Друг завез в запруду у с.Моготово. Рыбалка там бесплатная, и платников я там не видел. Водится там окунь, плотва и карась небольшой все-таки попался. Пробыли мы там день, и решили сменить место за более крупным уловом. Смоленская область сегодня все-таки предлагает места порыбнее. А если смотрите платник, то точно не сюда. Платить за окуней и мелочь плотвы не стоит.
     
  5. Лёва

    Лёва Рыбак

    Рыбалка в смоленской области сейчас под запретом на нерест. В Моготово ограждают лентами и ставят таблички. Рыбалка во время нереста здесь любая запрещена. Но все же иногда даже с лодками могут притащиться. Не всегда следят. Но каждым сам за себя отвечать должен. Или вступать в ряды браконьеров или с чистой совестью переждать запреты.
     
  6. царь

    царь Рыбак

    Приветствую! Я бывал в Моготово лишь раз, но впечатления остались только положительные. Я там на спиннинг ловил щуку, линя, карася и леща. Вообще там полно всякой рыбы, советую съездить. Лучше взять в аренду катер и рыбачить с него, мы пробовали и на береге, но там улов нас не особо устроил. А на счет домашней рыбы, она может жить и в диких условиях, так что если попадётся в халявной речке считай свезло. Озера в Смоленске в принципе плодовиты почти все на удивление.
     
  7. Костян

    Костян Рыбак

    Я был на озере Каспля (это смоленская обл). Был в августе, вода зеленая. Ничего не видно. Брал в этот раз поплавочные удилища. Для наживки много чего перепробовал. А для прикорма беру горох и комбикорм, неважно озеро пруд. Ходил за карасем. Клевали еще подлещики, но мелкие совсем, многих отпустил. Караси клевали и на червей, и на манку. С десяток штук поймал. Клев был слабый. Рыбалкой я не очень доволен, хоть и с уловом ушел.
     
  8. Космонавт

    Космонавт Рыбак

    Однажды, в прошлом году были на рыбалке в Смоленской области. Для нас это не так уж близко, но иногда выезжаем на новые места в иные края, не всё же у себя по месту рыбачить. Ехали туда вчетвером, весь наш состав любителей-рыболовов собрался - я, мой отец, мой дед и еще племянник моего деда. Ехали целенаправленно на платный пруд, который выбрали по рыболовной карте это области. Цены там были недорогие, поэтому и поехали сюда. Рыбалка удалась хорошая, еще бы на платнике ведь. Особенно понравилось нашему самому старому участнику команды, моему деду. Он обожает просто рыбалку на карпа, а в этом пруду он поймал приличных карпов, вот и радовался. Уехали уже ближе к ночью, довольные, уставшие.