Весенняя ловля линя

Тема в разделе "Ловля линя", создана пользователем victor, 18 май 2012.

  1. victor

    victor Рыбак

    ТС
    Наконец-то пришла весна и можно начать открытую ловлю рыбы, в частности моей любимой – линя. Мой «любимец» начинает отходить от спячки, откапывается от тины и ила начинает вести активный поиск еды, дабы подготовится к нересту. Нерест обычно происходит в июле, когда вода достигает высоких температур.
    Весной линь особенно активен, ищет в водоеме корм для пропитания. Как я заметил, чаще всего рыба двигается вблизи камышовой линии на глубинах до одного метра, на верхних и средних частях береговых бровок.
    Вообщем собрал я свои нехитрые снасти, две телескопички с катушками, и пошел на заросший камышами мелководный канал. Глубина в два метра «плюс» обширные водяные проплешины и шикарные коридоры в островках камышей – отличное место для весенней ловли линя. Так как утром весной у нас еще очень холодно, вплоть до заморозок, смысла выдвигаться на ловлю линя ранее семи утра я особого не вижу, именно в промежутке с восьми утра до одиннадцати происходят основные поклевки рыбы, хотя бывало, что весной поклевка продолжалась весь световой день. Лучшей весенней насадкой я считаю навозного червя или подлистник.
    Выбрал я себе место с покрытым густым камышом противоположным берегом и с объемным, свисавшим над водой, ивовым кустом покрывавший своими ветвями чуть ли не половину канала. На моем берегу ландшафт был зеркальным отражением противоположного берега, с тем отличием, что ивовый куст слева от меня был немного поменьше. Приятным сюрпризом оказался чувствительный приманок вблизи ивы: с полутора до двух с половиной метров.
    Я решил что данное сочетание рельефа дна в купе с ландшафтом не оставят меня без удачной рыбалки и решил не прикармливать рыбу. Посчитав рельеф дна на моей стороне канала более интересным для рыбы, я устроился подальше от берега и закинул обе удочки под свой берег. Вскоре мои ожидания оправдались и все пошло как по науке – после восьми начался клев! Сначала попался грамм на четыреста (я аж застонал от удовольствия!), затем на протяжении двух часов выудил еще восемь линьков, правда, уже поменьше. Все поклевки проходили вблизи берега, причем большая часть поклевок была на правой удочке (та, которая ближе к стенке камыша), что является молчаливым доказательством моей теории о том, что линь не равнодушен к тростниковым и камышовым стенам.
    Хотелось бы отметить опыт ловли прошлых лет: после того как водоросли поднимаются к поверхности воды и вода прогревается до нормальных температур (обычно это происходит к концу мая), клев «дурной» рыбы ослабевает и начинается ловля более трудоемкая – летняя ловля линя.
    Посмотреть вложение 1216
     
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    http://fishforum.ru/vesennyaya-lovlya-linya-1002/
    На Уральских старицах, очень хороший линь бывает. Только надо чтобы старица была не «ключевой». Ну родников поменьше было. Иначе вода холодная бывает и линю там делать нечего. Есть в по р. Урал старица одни, в 40 км. От Магнитки в сторону Челябы. Вот там лини отменные. За одно утро, ну часиков с 8 и до часов двух дня, если планомерно заняться линём, то можно килограмм 8 взять. Это без рыбацких прикрас. Больших правда нет, но грамм по 300-500 пожалуйста.
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    У нас хорошего линя лучше на озёрах брать. Если в сторону Казахстана поехать, там есть оз. Эльтон. А вокруг него, ну там, в радиусе 10-15 километров есть небольшие озерца. В самом Эльтоне вообще рыбы нет, это озеро солёное. Вот в этих озёрах и следует ловить хорошего линя, конечно там и карася полно. И он хулиган перебивает всю рыбалку. Если только у самых камышей удочку закидывать. Но там зацепы часто бывают. Дно не очень чистое. Но лини там отменные. И нет такого, чтобы тиной воняли.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 окт 2013
  4. rick

    rick Рыбак

    Линь по моим представлениям, вообще от камыша старается не отходить. Да и со дна водоёма он не поднимается. Там ведь его кормовая база. А значит и ловить его как раз в этом месте следует. Только вот с наживкой вашей я не разобрался. Я лично, линя предпочитаю ловить на червя. Конечно, он и на хлебный мякиш берёт неплохо, но червяка я считаю более привлекательным для линей. И пока в этом не разуверился.