Волго-Донский канал: 101 километр на выбор

Тема в разделе "Рыбалка на Юге России", создана пользователем Кот в Шляпе с Пером, 1 апр 2012.

  1. Волго Дон рыбалка: это целый 101 километр водного канала, на котором можно порыбачить. Остановится здесь лучше всего в Береславке. Так надо ли здесь ловить рыбу? Во-первых канал этот стабильно и постепенно мельчает. Точно такая же картина и с количеством рыбы. А ведь были времена, когда здесь можно было вдоволь вылавливать осетровые виды рыб!

    Учитывая габариты канала, а также то, что он разделен большим количеством шлюзов, которые находятся друг от друга на расстоянии от 700 метров, то лучше всего здесь должна пойти ловля при помощи спиннинга. Естественно бросать придется вдоль, но немного по диагонали. Очень важно будет подобрать такой воблер, который по цвету максимально бы соответствовал местной рыбёшке. Но не прогадайте с суммарным весом приманки. Канал этот достаточно мелок (в среднем около 3,5 глубины). Вообщем придется почти сразу же начать выматывать, чтобы об донное препятствие не оборвать. Вся одежда должна быть маскировочной.

    Какой же будет улов? Нет, не трофейный к сожалению. Но разве плоха уха из молодых щучек, которые весят около кило или полтора? Ведь это и есть самое оно вкусное и пока ещё нежное мясо!
     
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2012
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    А на этом канале, смотря, где рыбачить. Вот допустим можно до 12 шлюза доехать, и там есть Карповское водохранилище. Там и синец есть и сазан и судак. Про леща я даже не говорю. И там можно закидывать не вдоль, а поперёк. Всё равно не перекинешь с одного берега на другой.
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Там не одно такое водохранилище есть. Есть и Береславское. Там тоже рыбы хватает. Только из Ростова-на-Дону, добираться не с руки. Далековато. Из Волгограда то приехать – полсотни километров. Не так часто там, но я бываю.
     
  4. stepan

    stepan Отытный рыболов

    Да я там бываю не каждый год. Редко в общем. В прошлом году был, а в этом нет. И в следующем навряд ли. Сестра живёт в Калаче-на-Дону. Ездили к ней с дочкой в прошлом году, вот и был там. А до этого тоже ездил года три назад. Но места хорошие, запомнились. С деверем ездили на рыбалку. Он места показал. Знает там всё.
     
  5. paramon

    paramon Рыбак

    А если задуматься, то Волго-Донской канал невероятно привлекательное место для рыбалки. Ведь и в Волги рыба туда заходит, и с Дона. И обе реки ведь рыбные такие. Мне так кажется, что там вообще местные рыбаки чаще рыбачат, чем на Волге (или на Дону, кому что ближе). А кто знает если, то подскажите, может ли рыба из одной реки, добраться до другой через этот канал? Принципиально это возможно?
     
  6. Пост

    Пост Рыболов любитель

    Ехать ли на Волго-Дон на рыбалку? Ну что могу сказать бывал в тех местах. Улов если и будет, то из мелкой рыбы не больше кила скорее всего. Хотя канал между двумя рыбными реками. Но Волга считаю в последние годы тоже оскуднела рыбой. Дед помню расказывал про чехонь и осетра, что ловил чуть ли не каждый рыбак! А сейчас пойди найди. В общем порыбачить тут так себе.
     
  7. Ott N

    Ott N Рыбак

    Для всех любителей рыбной ловли могу порекомендовать Волго-Донский водный канал. Тут и рыбы много и рыбаков, но на всех так скажем рыбу хватит. Я и сам частенько сюда езжу порыбачить и не было еще такого, что бы я увозил отсюда плохое настроение, вместо хорошего улова. Так что рекомендую, особенно тем кто тут еще ни разу не был - вы останетесь довольны если последуете моему совету.