Все тот же кораблик

Тема в разделе "Ловля на кораблик", создана пользователем karjalanfisher, 28 авг 2012.

  1. karjalanfisher

    karjalanfisher Рыболов любитель

    ТС
    Немного о так называемом реверсивном кораблике. Конструкций данной снасти существует несколько, да и корабликом его называют далеко не всегда. Кораблик, водяной змей, торпедка, катюша (последнее название, пожалуй, самое необычное). Не буду повторятся и заострять внимание на конструкции самого кораблика, при желании можно найти великое множество описаний на просторах Всемирной сети. В нашем случае поплавок, располагающийся ближе к рыболову имеет продольную скобу, на которой закреплено свободно перемещающееся кольцо. От этого кольца и идет основная леска, можно использовать и шнур, но леска меньше путается. Кольцо позволяет менять направление движения кораблика, что обычно происходит при развороте лодки. Тогда следует потянуть за основную леску, и кораблик изменит направление движения. Есть усовершенствованные конструкции корабликов, где процесс перевода упрощен с помощью специального приспособления. В нашем случае все просто, стоит только приноровиться. Так как ловля осуществляется с лодки, то с помощью струбцины к одному из сидений в лодке крепится небольшой шест, на нем закрепляется катушка с леской. Через определенное расстояние к леске привязываются вертлюжки для поводков, длина поводков определяется опытным путем, самый длинный располагается ближе к лодке, соответственно, самый короткий – ближе к кораблику. Выезжая на водоем, нацеливаемся, прежде всего, на ловлю окуня, так как озеро довольно большое, то и размеры всей снасти соответствующие. Длина кораблика 50 см., основная леска имеет диаметр 0,7 мм., поводки – 0,17 – 0,2 мм. Количество мушек доходит до восьми, я использую сухие мушки, самый простой вариант – маленький тройничок с обвязкой пучком шерсти. Не лишним будет подсачек на короткой рукояти, так как случаются поклевки довольно крупного окуня весом более 500 грамм. В реках с помощью кораблика можно охотиться практически на любую рыбу. Некоторые привязывают вместо первой мушки небольшую блесну или стример, что дает определенные результаты при ловле лососевых или жереха. Но объектом нашей рыбалки является окунь, в первую очередь тогда, когда он выходит на каменистые отмели (так называемые «луды») и перекаты. В тихие вечера, когда на озере стоит практически полный штиль над отмелями поднимаются стаи окуней, их спины выглядывают на поверхность, но рыба почти не реагирует на другие приманки. Несколько спиннинговых забросов не приносят результатов, и тогда в ход идет кораблик. С помощью снасти удается тихо подойти к стае, а дальше начинается просто сумасшедший клев. Рыба жадно хватает мушки, часто на крючках оказываются сразу несколько окуней, выбирать снасть в такие моменты особенно приятно, на другом конце лески ощущается приятная тяжесть. Выбираешь аккуратно, чтобы не запутать снасть и не допустить обрыва поводков, когда рыба оказывается у самой лодки, берешь в руки подсачек.
    Лучше всего ловить на кораблик, когда в лодке есть напарник, одному гораздо сложнее. Рыбалка с лодки имеет свои нюансы, если есть волна, то необходимо постоянно подправлять лодку веслами, необходимо это и в момент вываживания. Так что без помощника обойтись трудно. При ловле с берега, можно просто гулять с корабликом. Но здесь определенные препятствия создает прибрежная растительность и рельеф берега. А поймать на кораблик можно практически любую рыбу, можно использовать и растительные насадки, например, кузнечика или червя.
    Я предпочитаю рыбачить на кораблик, изготовленный своими руками, но сейчас их можно купить в магазине, выбор довольно широк. Способ ловли на кораблик довольно необычный, требующий опыта, но в тоже время очень увлекательный.
    Ни хвоста вам, ни чешуи.
     
  2. vika

    vika Отытный рыболов

    А я всегда думала, что червяк и кузнечик, ну ни как не растительные насадки. Но такое устройство надо самому делать. А может можно его купить в магазине? Кто нибудь видел?
     
  3. rustam

    rustam Отытный рыболов

    Я раньше рыбачил с таким прибором. Только он всегда у нас корабликом назывался. Причём с лодки, и один. Я только на якорь вставал где-то посередине реки, и от туда уже его запускал. Ну якорь это я приукрасил. Просто мешок с камнями. А сейчас вот вес набрал, и в лодку уже не лезу. На резинку у меня надежды мало. А так, хорошее устройство. Удобное.
     
  4. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Навряд ли вы такую штуку найдёте в магазине. А вот на рынке, это может быть. Я во многих городах был, и везде есть какой нибудь закуток, где старики продают разные самодельные устройства – раколовки, бредни, экраны. Там вполне может быть. Вы откуда? Я так понял из Москвы, так там я думаю обязательно должно быть.
     
  5. adgur

    adgur Рыбак

    С такими корабликами можно даже ловить на быстрых горных речушках. Ну есть места где они достаточно широки. Только мелкие они, и течение быстрое. Вот тогда можнос берега запустить такой кораблик, и уже потом рыбачить. При хорошем и правильном подходе к процессу, на такую снасть может и форель клюнуть, и усач.
     
  6. bin

    bin Рыболов любитель

    Этот способ ловли хорошь только на севере, на хариуса,семгу и др белую рыбу. А вот штобы на юге да еще на окуня, из лодки и в одиночку с подсаком, такое подозрение что вы вообще не ловили на кораблик или у вас мин 4 руки
     
    costa нравится это.
  7. costa

    costa Отытный рыболов

    Браво. Вообще, если посмотреть глубже, то сам принцип ловли с корабликом и был придуман для того, чтобы рыбачить без лодки с середины реки. А если вы и так на лодке, то зачем же ещё и кораблик? Тут сама прелесть кораблика теряется. Это всё равно что на воздушном шаре лететь, и воздушного змея с него запускать. Абсурд.
     
  8. Костя3

    Костя3 Рыбак

    Интересно в каком это магазине такие продаются в широком ассортименте? Никогда не встречал, думаю их только можно самим изготовить. Видил здесь же на форуме чертежи как его конструировать, поищите если интересно, не так сложно его сделать
     
  9. Крутиков Т

    Крутиков Т Рыболов любитель

    Ловля на кораблик мне как то не подошла. Рыбачил на выходных, уже лёд сошёл и появились первые насекомые. Вроде самое время. Для наживки брал искусственных мух. Пошёл пораньше с утра на речку. Но солнце уже во всю светило. И клева не было вообще. Я думаю проблема в тени от самой снасти кораблика и от лески. Рыба не подходит. Надеялся на жерёха. Но потом по старинке взял закидушку и выполнил свой план на день. Окуньки вечно голодные, у меня клюют всегда. В общем кораблик так себе снасть.
     
  10. bigBoss

    bigBoss Отытный рыболов

    Обычно вода в горных реках быстрая и в некотором смысле опасная и для рыбаков тоже. Это предаёт определённые сложности ловли в таких реках. Рекомендую попробовать в горных реках ловлю на кораблик - эта снасть, которая как нельзя лучше подходит в таким условиям. Я сам не раз ужу ловил в горных реках на кораблик и поэтому знаю, что говорю .
     
    Крутиков Т нравится это.