Амур на камыш

Тема в разделе "Ловля амура", создана пользователем vovafisher, 18 окт 2012.

  1. vovafisher

    vovafisher Отытный рыболов

    ТС
    Доброго времени суток уважаемые рыболовы.
    В данной статье речь пойдет о ловле белого амура. Уверен что белый амур – это желанный трофей любого рыбака без исключения. Амур на камыш. Именно этот способ я практикую уже несколько лет. Результат редкий, но хороший. Для того чтобы поймать амура, следует найти хороший отросток молодого камыша. Очень важно чтобы он был мягкий и сочный, когда найдете такой, уверен, вы сразу все поймете. У камыша есть сладковатый привкус, который амура и привлекает. Так же очень важно правильно наживить камыш на тройник или крючок, все остальное пара пустяков. Остается найти подходящее место и начинать ловлю. Этот способ очень старый, но работает на все сто. Попробуйте.

    Не скупитесь на комментарии и вопросы. Очень важно услышать Ваше мнение. Так же если у Вас есть советы по теме, прошу не стесняться, а оставлять их ниже, ведь обмен опытом для рыбака – это все.
    Так же Вы можете найти на нашем форуме множество полезной информации, которая даст Вам возможность узнать что-то новое о любом из способов ловли, любой породы рыбы.
    Желаю Вам хорошего клева.
    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1899
     
    Последнее редактирование модератором: 3 ноя 2014
    1 человеку нравится это.
  2. Alexandrr111

    Alexandrr111 Рыболов любитель

    Добрый день!

    Уже 5 лет ловлю белого амура в Минске (водохранилище Дрозды, Криницы), в основном на камыш. Захватывающая рыбалка!!!
    Ловля амура это моя болезнь, когда он появился "крыша" моя и так с детства повернутая в сторону водоема, совсем поехала.
    Во-первых, он съел траву в тех местах где я стабильно ловил карася, леща, даже сазана (сазана правда давненько 1988-91 года) на кормушки. Решил наказать проказника.
    Во-вторых, его поимка это всегда зачетный экземпляр, это приятные воспоминания, как сейчас ностальгия по 5 кг. сазанам.
    В-третьих, это азарт - поймать на то , чего у него и так полно в воде.
    В-четвертых, никакой предварительной подготовки и дорогостоящих снастей. Все просто и дешево.


    Посмотреть вложение 1993 Посмотреть вложение 1994 Посмотреть вложение 1992
     
  3. Alexandrr111

    Alexandrr111 Рыболов любитель

     
  4. Alexandrr111

    Alexandrr111 Рыболов любитель

  5. mazay

    mazay Рыбак

    На зелёный листок камыша конечно же будет клевать только амур. А вот если поменять этот зелёный листок на сердцевину камыша, то результат будет более приятным. Мне так кажется, что сердцевину амур предпочитает обычному зелёному листочку.
    Только такая вот селекция на рыбалке может быть не всегда с руки. Я как-то сидел на берегу почти целый день, и сердцевину камыша насаживал на крючок, и листочки, а амура не было. И за это же время, мой приятель наловил килограмм 7 карасей и сазанов на червя. Так вот надо ли было мне целый день в пустую провести?
     
  6. предпочитаю ловить рыбу на более новые современные оснастки
    на соревнованиях по ловле амура серйозных амура на листок ловить не будеш
    не стоит изобретать велосипед!
     
  7. Леха26

    Леха26 Рыбак

    Согласен что на камыш можно поймать только амура. Я например на первую свою рыбалку на амуров брал кукурузу а также ее молодые стебли. Клев был просто супер. Когда ловишь на камыш главное уметь правильно подать приманку, крючок надежно спрятать несколько раз обмотав камышом.
     
  8. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Ну так то камыш это и есть основная пища амуров, он практически только им и питается. Молодые амуры питаются конечно чем попало (имею ввиду мотыля, хлеб и иже с ними), но взрослая рыба клюет как раз на камыш и тростник. А вообще ловля амура очень муторная и выматывающая. Найти его в водоеме и прикормить тяжело, а потом он еще неохотно клюет даже на камыш, если чует опасность.
     
  9. Титан

    Титан Рыбак

    Дело, конечно, хорошее, но это, наверное, только для тех, кто действительно болен именно амуром. А то так можно просидеть с камышом на крючке пол-дня, а потом вернуться домой с пустыми руками. Хотя, не поспорю, способ интересный. Если буду в местах, где амур обитает, обязательно попробую. )
     
  10. Кирич

    Кирич Рыбак

    Эхх, амур!.. Это, знаете ли, больная тема. В рыбалке вот уже почти что 30 лет, рыбачил практически по всей России, но амур ни разу не попадался. Хотя слышал от стариков, что ловить нужно действительно на камыш. Вот только верно подмечено – это тогда прицельная должна быть рыбалка, когда знаешь, где и кого будешь ловить. В большинстве же случаев рыбачится как-то так: кто клюнет – тот и попался.