"Генеральские" амуры

Тема в разделе "Ловля амура", создана пользователем Дмитри4, 29 фев 2012.

  1. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
    «Генеральские» амуры.

    В жизни периодически происходят такие случаи, что поневоле начинаешь понимать - навязчивые мысли имеют свойство материализоваться самым неожиданным способом.
    Так было и в тот раз. Как говорится, ничто не предвещало… Средина лета, жара, в голове мысли о том, что не плохо бы отдохнуть где-нибудь у воды с удочкой и бутылочкой чего-нибудь прохладительного. Рабочий день подходил к концу, и я собирался уже по-тихому отбыть домой, но не тут то было. Внезапно зазвонил телефон. Звонил мой начальник и настоятельно приглашал к себе в кабинет. Когда я зашел к нему, то с порога мне было сообщено, что завтра я еду на рыбалку и это не обсуждается. Здесь следует сделать небольшое отступление: дело в том, что наше подразделение завтра к вечеру должен был посетить новоназначенный генерал. Из достоверных источников стало известно о его гастрономической любви к жареной рыбке, и поэтому она должна была быть на фуршете, во что бы то ни стало. Мне рассказали, как добраться до места, выдали 5 литров бензина на дорогу и вручили «благословение» в виде пропуска на озеро. С этим я и отбыл домой готовиться к завтрашней рыбалке.
    Рыбалка обещала бать трофейной, поскольку пруд, на котором предстояло ловить, регулярно зарыбливали карпом и амуром. Поэтому снасти я выбрал соответствующие: спиннинги с кормушками (0.35 мм основная леска, 0.2мм поводок, 2 крючка №8) и на всякий случай поплавочную удочку.
    Ранним утром, чуть свет, я уже был на озере. Когда я поинтересовался у сонного сторожа о том, где лучше разместиться, то он поведал мне, что рыба уже 2 недели как не клюет вовсе, хотя до этого ловилась превосходно. Тогда я не предал этому значения – мало ли что расскажет сонный человек.
    Я выбрал удобное место среди камышей, закормил место, забросил снасти и приготовился в предвкушении поклевки крупной рыбы. Время шло, а поклевок все не было. Я размотал поплавочную удочку и стал облавливать толщу воды в надежде выяснить, куда же делась рыба. Но ни изменения глубины погружения наживки ни смена всего арсенала наживок начиная с пареной перловки с сухарями, мастыркой, размятым хлебом, тестом и заканчивая навозным червем, не давали ни малейшего результата.
    А рыба, безусловно, была. И как только первые лучи восходящего солнца коснулись поверхности воды, рыба показалась во всей красе: полуметровые амуры выпрыгивали из воды, делая «свечки» и громко плюхались обратно, но клевать по-прежнему не хотели.
    Сказать откровенно, я начал нервничать, почему думаю объяснять не нужно. Ожидая поклевки, я обрывал верхушки камышей и бросал их в воду подобно дротикам из игры «дартс». Каково же было мое удивление, когда отнесенные ветром обрывки камышей стали пропадать под поверхностью воды с характерным чмокающим звуком. Их бессовестно жрал амур! Тактика ловли была мгновенно изменена. Из коробки со снастями была извлечена 15 граммовая бомбарда, ранее пылившаяся без дела. Спиннинг был поспешно переоборудован под нее. Поскольку бомбарда была тонущая, а амур кормился на поверхности, то пришлось поставить двухметровый поводок. На крючок был нацеплен кусок мягкой сердцевины камыша длинной около 5 см. Забросив снасть в сектор, где игра амура была наиболее интенсивной, я стал ждать. Немного отвлекшись, я стал осматривать озеро, однако это продолжалось недолго, резкий рывок вершинки спиннинга дал знать, что наживкой заинтересовались и нужно быть внимательней. Я сделал короткую подсечку, но рыба не подсеклась. Наживив новый кусок камыша, я снова забросил снасть. Когда вершинка спиннинга снова начала подрагивать, я не стал делать подсечку, а решил немного подождать, ведь наживка была довольно крупная. А когда спиннинг стал изгибаться дугой, я подсек. На противоположном от меня конце лески уверенно заходила сильная рыба. Борьба продолжалась минут 5, приходилось то подматывать, то стравливать леску – рыба сопротивлялась достойно. Наконец я подтянул обессилившего амура к границе камыша и подхватил подсаком. В нем было от силы килограмма полтора веса.
    Посмотреть вложение 703
    Таким образом было поймано еще шесть экземпляров приблизительно таких же габаритов. Тем временем солнце стало печь просто невыносимо, а клев прекратился.
    Генерала встретили, как положено, и все остались довольны.
    Вот так, порой неожиданно реализуются сокровенные мысли.
     
  2. Kuht

    Kuht Рыбак

    Дмитри4, Спасибо, за шквал положительных эмоций. Как будто бы сам на рыбалке побывал. Сразу чувствуется настоящего рыбака. Все предельно конкретно и достоверно. Только плохим рыболовам мешает давление, погода, фазы и прочие условия. Настоящий рыбак без рыбы никогда не останется. Автору, ни хвоста, ни чешуи на рыбалках и новых интересных рассказов.
     
  3. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
    Да не за что. Всегда пожалуйста! И вам ни хвоста, ни чешуи!
     
  4. semen

    semen Отытный рыболов

    Я самого большого своего амура поймал под Жаской. 17 кг был. Мы тогда на Уссури рыбачить отправились. Я с этим амуром полчаса точно возился. Леска 0,8 была, а я уже понял что, большое что то попалось. И боялся что оторвет. Вот то отпустишь, то подтянешь. Но потом вытащил. В 2004 году это было. А так, по 5-7 кг амуры обычно попадаются.
     
  5. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Амуры и у нас на Волге есть. Только пониже надо спускаться. Больших, я ни разу не ловил. Ну что бы там по 15 кг. А вот таких килограмм по 5-7 мне попадались не раз. Хотя за ним надо специально ехать. Это мне не с руки. Если просто окажешься в тех местах, ближе к Астрахани, то другое дело.
     
  6. Alexandrr111

    Alexandrr111 Рыболов любитель

    Из личного.

    Выходные дни 21-22.05.11
    Прогноз на ближайшие дни для ловли амура просто идеальный. Друзья-товарищи , неудовлетворенные слабым клевом карася и плотвы в прошлые выходные, наметили дальние поездки за удачей. Я никогда не разделял их мнения о Криницах, может быть потому что, не гнался за сиюминутным результатом, да и опыт прошлых лет позволяет мне говорить что интересной , зачетной рыбы здесь предостаточно.
    Сборы и приготовления мои не долгие: насадка уже на водоеме, а с приготовлением подкормки еще проще - ее просто не будет!
    Машина в 4-00 на автомате берет курс на Криницы, 10 мин. и я уже одеваю рюкзак.
    Пока иду по берегу интересуюсь у проснувшейся кукушки количеством рыб отведенных мне на сегодня. То что она наобещала, на первый взгляд, нереально, но спасибо , конечно , за доверие.
    Итак....свисток судьи и тренер с последними напутсвиями оправляет своих игроков на поле, матч начался...
    Пять минут на оценку игровой ситуации... Тишина....Противник не проявляет активности...
    В районе 4-30 группа поддержки противника в полосатых купальниках развила бурную деятельность. Мальки пошли веером...
    Тренер дает новую вводную - поплавочка легла на травку и в бой вступает спининг с вертушкой на 2 гр.
    20 мин. перепалки и группа поддержки в количестве 9 шт. уже плещется в импровизированном садке из ... подсачка.
    Ну, я скажу, и ничего себе у них штучки, довольно упитанные, есть на что посмотреть.
    В среднем окушки от 150 до 250 гр.
    Однако... как сказал тренер в послематчевом интервью, это было самой большой стратегической ошибкой в матче.
    Поплавочка снова взяла игрока за руки и прицельным взглядом начала искать слабые места в обороне противника.
    Несколько перепасовок по флангу поля боя и вот уже приятная тяжесть противника-амура заставляет затаить дыхание. Небольшой круг ... мягкие, не наглые, попытки поменять сценарий игры... Вот он красавец, парадным маршем идет , загримированный под подводную лодку, вдоль берега... Выход один-на-один, хитроумный финт... столкновения не избежать... Рука привычным движением тянется за подсачком ... и тут... сердце мое остановилось - подсачек отдан под бассейн окуням!!! Кому дать пас? друзья на Вилейке, до подсачка метров 100, вокруг никого... Пытаюсь справиться с шоком...умом понимая что ЭТУ торпеду мне без помощи моей команды не остановить.
    10 минут борьбы проходят с переменным успехом... Спустить фрикцион , пусть мотает 100 метров лески пока я со спринтерской скоростью рвану за посачеком? ... Очередной подход , кульбит и амур , все-же поглаженный рукой , неспеша уходит в родную стихию...оставив мне возможность кусать губы за нереализованную голевую ситуацию. Леска 0,22 тоже невиновата что такой родилась, на вид противник тянул не меньше чем на 7-8 кг.
    Да, тренер ошибся с заменой тактики, не до конца оценив игровую ситуацию.
    Настроение испортилось, птички смолкли...
    Ба! Матч-реванш ! Завтра же воскресенье!
    Ну готовься дружок, я твою тактику знаю..
    Смена лески на 0,25 вполне достаточна, подсак изолентой примотаю к руке... только рядом!!!
    Конечно, соперник на завтра был уже не тот, но на брата очень похож. 30-ти минутная борьба закончилась новым личным рекордом и очередным подтверждением высокого статуса Криниц как колыбели зачетных экземпляров.
    Результат серии матчей за выходные на фото, по моему, вполне зачетно.
    Окунь в сумме 1,3 кг, амур 6,9 кг.

    22 июня 2011.
    4-30, не спится.... может отголосок начала войны ...70 лет назад...
    Ну что ж война, так война...хоть и спортивная...
    Спининги -ружья через плечо, термос,перекус в рюкзак и в строй..."Не плачь девчонка..."
    По сводкам боевые действия идут уже в районе Криниц, значит и мы туда.
    Одиночные рыбаки скрытно рассредоточены вдоль береговой линии, голоса приглушены, сигареты в "кулачок"...чувствуется напряженность перед утренней атакой... Некоторые подготовились очень основательно...И зачем, думаю , тебе аж пять стволов солдат, на испуг что-ли хочешь взять...
    Привычными движениями собираю свою снайперскую винтовку-спининг, и , стараясь не "поднимать головы", иду вдоль берега выбираю себе окопчик-позицию. Вот здесь вроде неплохое место, обзор хороший, опять же, угол обстрела приличный.
    Светает...Противник начал разведку боем. Одиночные всплески выдают его присутствие. Я напряжен, но терплю, стараюсь подпустить поближе, что-бы наверняка.... Метрах в десяти настойчивый шелест тростника.... Предохранитель снят, поиск в прицел, спуск.... попал!..на вскидку попал где-то в районе "губы"... Ранение похоже легкое, пытается уйти на свой берег, рванул на середину .... Не глупи, там же глубоко, лучше сдавайся... Вроде услышал.... двинул назад... Эй, ты что спортсмен в мирной жизни...., что ж ты круги нарезаешь как пловец-олимпиец. Выходи, потолкуем...Ну вот...наплавался, устал...оно и понятно, ранение хоть и скользящее , но сил у тебя уже почти нет... Ну что, здаешься?..Все-же дай-ка я, для страховки , накину на тебя "аркан-подсак", а то кто тебя знает... Выходи на берег, я на тебя посмотрю поближе... Это ты мирным людям по утрам спать не даешь..?
    Офицер, значит... А толстый какой, отъелся, понимаешь...
    Мой трофейный "язык" качается по траве, пытаясь, вроде, даже что-то сказать. Ты лучше помолчи, все равно уже не зачтется, да и понимаю я тебя через слово...

    Где-то недалеко раздается каконада снарядов-"кормушек"...Хлопцы из нашего полка тоже видать постарались, дали "прикурить"...Уцелевший противник отступил для перегрупировки, воспользовавшись утренней дымкой...
    Все, ...похоже конец войне, противник не проявляет активности, ...солнце мирно освещает ровную гладь водоема...


    Ну что ж, зачетную метку на приклад, спининг-ружье в чехол...

    Отстояли Криницы-то, не хуже дедов наших...

    Амур, 6,3 кг.


    Посмотреть вложение 1995 Посмотреть вложение 1996
     
  7. Костян

    Костян Рыбак

    На рыбалку весной так и не удалось выбраться. А вот летом обязательно в отпуск рвану. В прошлом году гостил у друзей в Ставрополье. Вывезли меня на реку Егорлык на ловлю амура. Погодка была чудная, теплая, ясно. Я поехал с поплавочной удочкой, крючок брал Kamatsu 4/0. Для наживки были абрикосы. До этого не разу не пробовал на них ловить. А тут у них это норма) В общем как оказалось, не плохо ловится на них. На месте облавливали ямы. Долго была тишина и уже терялась надежда. И вот поклевка. Началась борьба, долго дергалась, кружила из стороны в сторону. Тут главное не дать слабину и не ослабить леску. Экземпляр на 7,6 кг. В общем что хочу сказать рыбалка есть, рыба тоже, хоть немного. Твердую руку и все норм. Экстрим и куча впечатлений от рыбалки.
     
  8. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    Сейчас вот разбираюсь с приманкой для амура, никогда не ловил эту рыбы и хочу подготовиться хотя бы теоретически. Облазил много форумов и блогов, соответствующей тематики. Тут кстати огромное количество полезного материала, но человек же склонен узнавать большее. Вот поэтому и хотел задать еще вопросы: "Как поймать амура? Кто какими способами пользуется, какую снасть использует? Какая наиболее эффективна?"