Как я ловил Белого Амура

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем fantazisto, 29 мар 2012.

  1. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Белый Амур – одна из самых распространенных рыб на Дону. Но редко кто может похвастаться тем, что ловил её. Очень уж эта рыба осторожная и выбирает особенные места для насадок. Мне удалось это сделать недалеко от Ростова, на Гребневом канале, это идеальный водоем для этого вида рыб. Здесь большие глубины, чистейшая вода и много водорослей и другой растительности, что благоприятно влияет на размножение и жизнь белого амура.

    Сезон ловли начинается в середине июня и длится вплоть до осени. Из своего опыта могу сказать, что лучшее время для ловли белого амура – это жаркий, знойный и душный день.

    Место ловли лучше выбирать то, где больше растительности, это могут быть камыши или мета с обильными водорослями.
    Для того чтоб улов оказался удачным, амура необходимо прикормить, а учитывая то, что это очень прожорливая рыба, то придется постараться. Обычно, я беру 3-4 пакетика приманки «Поплавок» и добавляю в него кукурузные зерна, овсяные хлопья и комбикорм – это самое любимое лакомство для амура, мимо него он точно не пройдет. Затем все это замешиваю и делаю небольшие шарики, которые бросаю в водоем, делая кормовую линию от глубины на мель, чтобы заманить амура из недоступных мест для рыбалки в район, где будет удобно разместиться. Обычно я выбираю берег, с лодки амура тянуть неудобно. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что не стоит выбрасывать сразу всю приманку, можно её разделить на 3 часть и порционно давать рыбе, иначе она съест сразу всю приманку и уплывет в поисках новой.

    Что касается снастей, я предпочитаю ловить белого амура английской поплавочной удочкой. Она очень легкая, около 200 граммов, имеет трехколесное матчевое удилище от 3,9 до 4,5 метра. Крючок должен быть не меньше 10-го размера и без «лопаточки», прочный, не тонкий и с легким боковым, но не уходящим внутрь загибом и обязательно крючок должен быть с «колечком». Тонкий крючок может разорвать небо рыбе, поэтому для ловли амура необходим средний или толстый крючок.

    Поплавок большого значения не имеет, единственное что, он должен быть средней тяжести, к примеру, я использую английский матчевый массой 10+1.

    Рыбачить следует в районе 15-30 метров от прикорма. Обычно, белый амур резко хватает наживку, поэтому следует быть очень внимательным и подсекать. Но подсечка не должна быть резкой иначе леска может порваться, подсекать нужно размашисто.
    Белый амур очень сильная, осторожная, напористая и хитрая рыба, поэтому если вы решили рыбачить именно на неё, то придется постараться и проявить смекалку.
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
  2. fantazisto

    fantazisto Рыбак

    ТС
    Белый Амур – одна из самых распространенных рыб на Дону. Но редко кто может похвастаться тем, что ловил её. Очень уж эта рыба осторожная и выбирает особенные места для насадок. Мне удалось это сделать недалеко от Ростова, на Гребневом канале, это идеальный водоем для этого вида рыб. Здесь большие глубины, чистейшая вода и много водорослей и другой растительности, что благоприятно влияет на размножение и жизнь белого амура.

    Сезон ловли начинается в середине июня и длится вплоть до осени. Из своего опыта могу сказать, что лучшее время для ловли белого амура – это жаркий, знойный и душный день.

    Место ловли лучше выбирать то, где больше растительности, это могут быть камыши или мета с обильными водорослями.

    Для того чтоб улов оказался удачным, амура необходимо прикормить, а учитывая то, что это очень прожорливая рыба, то придется постараться. Обычно, я беру 3-4 пакетика приманки «Поплавок» и добавляю в него кукурузные зерна, овсяные хлопья и комбикорм – это самое любимое лакомство для амура, мимо него он точно не пройдет. Затем все это замешиваю и делаю небольшие шарики, которые бросаю в водоем, делая кормовую линию от глубины на мель, чтобы заманить амура из недоступных мест для рыбалки в район, где будет удобно разместиться. Обычно я выбираю берег, с лодки амура тянуть неудобно. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что не стоит выбрасывать сразу всю приманку, можно её разделить на 3 часть и порционно давать рыбе, иначе она съест сразу всю приманку и уплывет в поисках новой.

    Что касается снастей, я предпочитаю ловить белого амура английской поплавочной удочкой. Она очень легкая, около 200 граммов, имеет трехколесное матчевое удилище от 3,9 до 4,5 метра. Крючок должен быть не меньше 10-го размера и без «лопаточки», прочный, не тонкий и с легким боковым, но не уходящим внутрь загибом и обязательно крючок должен быть с «колечком». Тонкий крючок может разорвать небо рыбе, поэтому для ловли амура необходим средний или толстый крючок.

    Поплавок большого значения не имеет, единственное что, он должен быть средней тяжести, к примеру, я использую английский матчевый массой 10+1.

    Рыбачить следует в районе 15-30 метров от прикорма. Обычно, белый амур резко хватает наживку, поэтому следует быть очень внимательным и подсекать. Но подсечка не должна быть резкой иначе леска может порваться, подсекать нужно размашисто.

    Белый амур очень сильная, осторожная, напористая и хитрая рыба, поэтому если вы решили рыбачить именно на неё, то придется постараться и проявить смекалку.

    А вот и улов небольшой но рад и этому!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 окт 2014
  3. stepan

    stepan Отытный рыболов

    А у меня своё место есть для ловли Амура. Тоже недалеко от Ростова-на-Дону. По правой стороне Дона, практически на против впадения в него Западного Маныча, очень хорошее место есть. И подъезд удобный и рыбаков не так много в этом месте бывает. На прикорм беру макуху, а ловлю на кукурузу.
     
  4. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Да это просто у каждого есть, какое то своё излюбленное место. У меня тоже под Волгоградом есть место своё. Только на Волге уже. Тоже там амур хорошо клюёт. В прошлом августе, я прямо с берега вытащил амура на 4 с половиной килограмма. Конечно это не рекордный размер. Но ведь не каждый день такая удача бывает.
     
  5. igor

    igor Отытный рыболов

    А на что ловил? Прикорм какой?
     
  6. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Прикорм – перловая каша и подсолнечным маслом. Разбрасываю порционно, ну через каждые 15 минут по жменьке. А ловлю на кукурузу и горох. Прямо на крючок сначала одеваю кукурузинку, а потом горошину, а сверху опять кукурузинку. Такой «шашлык» получается. И никаких экспериментов мне не надо. Меня так всё устраивает.
     
  7. semen

    semen Отытный рыболов

    Да, эта рыба такая. Ничего мясного не любит. А у меня самый большой амур был на 15 килограмм. Ловил я его на р. Амур недалеко от Комсомольска на Амуре. Было это в 2003 году. Как только удочку тогда не сломал, повезло, наверное. А кстати, на прикорм этой рыбе, хорошо брать пшённую кашу и добавлять анисовые капли.
     
  8. semen

    semen Отытный рыболов

    А тут надо обговорить о том, какого вы Белого Амура хотели поймать? Ведь есть очень большие рыбины. На Дону, или Волге я не был, и не знаю, есть ли там такие. Но вот у нас на Уссури, заходят нереститься Амуры, по 18-20 килограмм. Говорят, есть и по 25 килограмм. Но я таких не ловил, вот самый большой мой улов, 19 килограмм один Амур весил. И ловил я его на донку уже. Без донки его трудно взять.
     
  9. adgur

    adgur Рыбак

    Я в этом году, на Краснодарском водохранилище рыбачил. Выловил двух амуров килограмма по два. Ловил на червя, кстати, а вот по поводу прикорма, это вы правильно сказали – комбикорм. У меня в багажнике мешок комбикорма лежал, вот размочил пару килограмм и разбросал вокруг. Очень хорошо рыба шла. Но амура только два было.
     
  10. mazay

    mazay Рыбак

    Ну это вы зря сказали, что вплоть до осени. Вплоть до ледостава, ну практически до ледостава ловится амур. И чем прохладнее будет, тем он будет лучше брать именно червя. А так конечно, он больше любит растительные наживки. Или комбинация - бутерброд из червя и кукурузы. А вот какой снастью ловить амура, так это ведь не принципиально. Амур не щука, можно любой удочкой с поплавочной оснасткой его ловить.