Как я ловил большого сома на жерлицы

Тема в разделе "Ловля на жерлицы", создана пользователем zotta3, 12 апр 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Как я ловил большого сома на жерлицы.
    Посмотреть вложение 1053
    Тот факт, что крупного сома можно поймать на самые простые, но в тоже время превосходные снасти, знают все. Причем ловить можно с переменными успехами. Я, к примеру, никогда не слышал, чтобы экземпляр более чем 17 килограмм, ловился только при помощи спиннинга или на обычную удочку, которой ловят мелочь. Наверное, всем становится понятно, что без определенных снастей и конечно же везения, успеха ждать не приходится. К примеру, если вы надумали ловить кво-ком то вашей добычей частенько могут становиться различные, так называемые «недомерки» вес которых не превышает двух килограмм, но в этом никакой закономерности не существует.
    Я много раз ловил сомов при помощи квока, на разнообразные донки, но самый крупный экземпляр этого вкуснейшего хищника смог поймать только на жерлицу. Почему именно на нее? Разобраться в этом мне помог один спектакль с интереснейшими действиями, главными персонажами которого стала компания усатых сомов, их вес был не менее одного пуда, причем у каждого. Все действия происходили на Ахтубе в сентябре месяце, а этот месяц, как известно, является самым неподходящим отрезком времени для поимки сомов. После большого количества дней рыбалки у меня начало создаваться впечатление, что это прожорливое племя, тщательно замаскировалась, и взяла тайм-аут, при этом, не проявляя никакой активности на протяжении 2-3 суток. Иногда возникало такое впечатление, что сомы в этих местах не обитают. Все мои снасти просто простаивали. Я уже начал менять насадки в течение 4 часов, но эффект все равно отсутствовал. После этого решил ловить другой вид рыбы, коль уж эта не клюет. Мои чувства меня не подвели, сразу же попалось несколько приятных экземпляров, которые я одел на кукан.
    Однако однажды во втором часу ночи раздался ужасный шум, он сопровождался сильным хлопком об воду. Сначала я подумал, что к мосту, который находился неподалеку, пришвартовывается пароход из прошлого столетия. Однако подбежав поближе, заметил, что матерый сом, ухватил туловище шестикилограммового сазана, надетого на кукан, яростно пытается съесть свою добычу.
    На следующее утро куканы были перенесены в более безобидное место, а возле моста сомиков поджидали 25 донок с различными живцами.
    Каково же было мое удивление, когда выяснилось, что все донки оказались не тронутыми, однако куканы хищник снова потрепал. Это открытие я в дальнейшем и начал использовать для успешной ловли на жерлицы.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 окт 2014
  2. Kuht

    Kuht Рыбак

    zotta3, Вы бы хоть фотографии нормально подбирали. На фотографии четко виден лед и, следовательно, сом не имеет отношения к описанному Вами способу ловли. На таком тонком льду такого сомяру вытащить просто невозможно.
    Но самое главное - сома держит человек одетый в гидрокостюм, то есть это сом стреляный подводным охотником. Оригинал фотографии находится на украинском сайте подвохов.
     
  3. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Не могу поверить, что можно жертвовать шестикилограммовым сазаном в качестве приманки и наживки для сома хоть и довольно крпуного. Не соотносится как-то одно с другим.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Нет, не будет сом даже пытаться схватить такого сазана крупного. Это на самом деле какая то мистика получается. Вроде бы обычный сом, пусть даже и крупный, но избегает всех приманок, а идёт именно к кукану с рыбой. Похоже на голливудский блокбастер из цикла "Челюсти".
    Ведь сом, даже если и большой, это всего лишь рыба. И мстить вам или вредить не в его интересах. Ему бы покушать...
     
  5. rick

    rick Рыбак

    ну разумеется что на Ахтубе сомы есть большие, да не то что сомы, там вообще много большой рыбы. Река то славная. Только вот ловить сома на таких "живцов", это что-то из разряда анекдотов.
    Мне кажется, что главное ваше упущение было в неправильно подобранной приманке. Ну что вы насаживали на донки? Даже предположить не могу, а вот следовало бы разнообразить эти приманки. И результат бы не замедлил сказаться.
     
  6. Митяй

    Митяй Рыбак

    Всем привет. Сказать, что я молодой рыбак- нет. Рыбачу где-то лет 7. Но такое у меня впервые. Поехал на рыбалку 10.05 , Погода просто супер. Рыбачил на жерлицы, установил 2 и сижу наслаждаюсь природой. Смотрю клюнула одна, вытаскиваю а там большой сом!!! Сказать что я был в шоке- ничего не сказать. До этого рыбалка на жерлицы мне не удавалась ну вот никак совсем! Жерлица летом это оказывается вещь! Правда я заморочился и купил рыбу для снасти. Но не зря заморочился) думаю стоит покупать именно рыбу для снасти. Как показала практика-это оправдано и эффективно!
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2018
  7. Динамит

    Динамит Рыбак

    Я вот тоже считаю, что жерлица летом самая классная снасть на сома, почему-то именно в это время года она показала себя лучше всего. Вот и недавно совсем, буквально в прошлую субботу я был на рыбалке на жерлицу, а со мной был мой кум, который собрался ловить сома на обычную донку. Мы часто вдвоём с ним ездим на ловлю, ибо среди наших друзей и родственников больше таких ярых фанатов рыбной ловли и нету. Любим вести свои рекорды и страивать соревнования между собой, вот и в этот раз у нас был спор. Он говорил мол его донка лучше. Но в конечном итоге я на свою снасть поймал в полтора раза больше, чем он. Пришлось ему признать, что мой способ ловли сома лучше.
     
  8. Maya_KALINA

    Maya_KALINA Рыбак

    Я заметила, что рыбаки вообще любят всё преувеличить и увеличить ))). Тут в истории прям борьба, "Моби Дик" отдыхает:D