Как я ловлю раков

Тема в разделе "Ловля раков", создана пользователем Дмитри4, 19 мар 2012.

  1. Оралман

    Оралман Рыболов любитель

    Раков? Руками? А зачем, если есть раколовка?
    Руками можно быстро насобирать ракушек, а уже их использовать как приманку.
    Кстати, ракушки удобно собирать в движении, "на бреющем" над дном, на ощупь. Ладони просто скользят по дну, а при попадании на раковину - захват. В реке с илистым дном, с совершенно непрозрачной водой, на мой взгляд, это самый удобный и быстрый способ.
     
  2. МaxiMax

    МaxiMax Рыболов любитель

    Совершенно согласен с Оралман. Зачем что-то придумывать для ловли раков, если есть специальные раколовки? Бери и лови. Я в свое время ловил много раков, и всегда пользовался исключительно заводскими раколовками. Отлично работают.
     
  3. Serjikkkk

    Serjikkkk Рыболов любитель

    Ловля раков руками - это как бы совсем древний способ и как бы не совсем удобный и безопасный, так что это точно не вариант. Можно также рака ловить с помощью приманок, ну тут тоже такое, точной гарантии нет, что что-то словишь. Хотя способ интересный, такой изобретательный, для самых терпеливых и кто хочет насладиться процессом ловли. И есть еще способ с помощью рачевни - это сетка цилиндрической формы.
     
  4. МaxiMax

    МaxiMax Рыболов любитель

    Да, уж действительно интересный и изобретательный! Особенно с изобретательностью тут не поспоришь – столько вариантов народ изобрел: выбирай на любой вкус. Впрочем, изобретательство в удовольствие тоже сродни отдыху. Почему бы и не совместить приятное с полезным. А там глядишь, еще и поймать что-то получится.
     
  5. Оралман

    Оралман Рыболов любитель

    Есть еще один способ ловли раков – для самых терпеливых. На глубине около метра в дно втыкается прутик так, чтобы торчал над водой сантиметров на 30. На конец прута на ниточке подвешивается приманка. Ловец время от времени начинает осторожно и плавно вытягивать приманку за нитку. Если все сделать правильно, рак, заинтересовавшийся приманкой, всплывает вместе с ней. Остается схватить его и выбросить на берег.
     
  6. Gabike

    Gabike Рыболов любитель

    Мы руками тягаем, и всегда с хорошим уловом.
     
  7. ValeraA

    ValeraA Рыболов любитель

    а я не умею их ловить, сколько раз не пробовал, не получалось, я их лучше куплю)
     
  8. ОкуньОК

    ОкуньОК Рыболов любитель

    А как вы их руками ловите? Поделитесь опытом. Чем приманиваете? Похвастайтесь что ли фото если есть, я так понимаю опыт рыболовный у вас немалый.
     
  9. Буянов

    Буянов Рыболов любитель

    Обожаю варёных раков с пивом. Ловлю раков на Оке. Хожу за ними сам и готовлю сам. Раньше когда ловили рыбу сетью раки сами в нее запутывались. Теперь делаю раколовки из подручных материалов и в путь. Ставлю раколовки на ночь на отмель, обязательно приманка (куриные потроха например) и их штук по 30 залазит. Лучше летом конечно. Но эта весна теплая, вода прогревается на отмели. И вполне неплохо заходят и весной. Мелких отправляю обратно, с них нечего взять. Да и пусть растут до следующего года. Поснимаю как нибудь ловлю раков на видео, если кому интересно.
     
  10. Логинов

    Логинов Рыбак



    Конечно интересно посмотреть ловлю раков на видео. Помню отец раньше их голыми руками собирал. Но они все руки обдерут, тут подход нужен. А сейчас и перчатки есть специальные. Но я сам тоже делал раколовки. Помню ходил на ловлю раков в нижегородской области. Был на даче. Сделал раколовки из пластиковых пятилитровок. Штук пять поставил на ночь, привязал их конечно, прикорм положил. И за ночь штук по 5-7 с каждой сидело. Потом вечером наварил и наелись от души. А мелкие любят играться с ними, запустили одного в бочку. Сказали пусть тут живет.