Как я рыбачил на леща.

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем zotta3, 7 июл 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1607
    Собравшись с вечера на рыбалку, я еще загодя стал обдумывать, как бы легче подобраться к лещу. Ловлю его я обычно на реке Зай, что находится в Альметьевском районе Татарстана, так как живу совсем неподалеку. Лещ рыба хитрая, настоящий барометр, любит держаться в ямках, там, где течение умеренное, либо в омутах или у крутых берегов. Если же озера глубокие, то искать леща надо в водных зарослях, куда он поднимается, чтобы немного перекусить. Как только погода должна измениться, клев леща сразу же прекращается, проверено на деле.

    Лучше всего ловить леща в период клева, начинающегося сразу же после нереста, длящегося до середины июня и весь август. Ближе к концу сентября лещи снова собираются в стайки, и клев снова становится удачным. Лучше всего ловить эту рыбину на рассвете и до полудня, так как затем лещ уходит на дно и активизируется лишь за два, три часа до начала заката.

    На рыбалку я постоянно беру с собой удилище длиною от 5 м и средней жесткости. Леску лучше выбирать тонкую и немного помягче, с поводком на 0,01 мм уже лески. Лещ очень осторожен, особенно около берега и поэтому тонкая леска увеличивает улов.

    Перед тем как закинуть удилище, рыбку надо прикормить, чем ни будь вкусненьким. Для этого я забрасываю в выбранное место три, пять шаров с прикормкой и жду, иногда до часа или двух, как поведет себя рыба. Лещ, придя на прикормку, начинает вытеснять плотву и поклевки начинают постепенно удаляться от места прикормки. В это время лещ может и не клюет, а лишь проверяет обстановку, так сказать оценивает ее своим опытным чутьем.

    И вот когда вы замечаете, что лещ наконец, у прикормки, наблюдайте за динамикой поклева. Забрасываем удилище и если после пойманного одного или двух лещей поклевки прекращаются, выжидайте 15-20 мин. и снова забросьте еще несколько шаров и минут через 5 лещ снова начнет брать.

    Если же на прикормке лещ начинает проявлять большую активность, выражающуюся в поднимающихся крупных пузырях, ложных и очень быстрых поклевках, называемых «подергунчики», и в уходе плотвы, не реагируя на насадку, попробуйте использовать другой способ: выжидая 10 или 15 мин. бросайте в область ловли шарики, размером с теннисный мяч, с прикормкой в диаметре до 2 см. Лещ обычно поднимает голову, и тем самым вы сможете быстрее обратить его внимания на предлагаемую «дополнительную еду».
     
  2. anton

    anton Отытный рыболов

    На Иртыше удачная рыбалка на леща начинается в июне. Места более северные, и здесь календарный сезон смещён. Про время клёва, тоже надо уточнить. Ведь у вас написано что за 2-3 часа до заката лещ активно начинает себя вести, а я не соглашусь. Если с погодой всё нормально, и никаких изменений не будет, то лещ вообще не перестаёт клевать в течении дня.
     
  3. marina

    marina Отытный рыболов

    Я тоже ловлю леща, не первый год. Про способ прикармливания у вас интересно рассказано. Только вот у меня тоже вопрос: А зачем нужен поводок при ловле леща? Он что зубам перекусывает леску? Это ведь не щука. Может поводок здесь не нужен?
     
  4. OlegKa

    OlegKa Рыбак

    В командировку поеду в Омск и хотелось бы на Иртыше порыбачить. Меня больше всего интересует рыбалка на леща. Может быть подскажите какие то особо рыбные места, в какую сторону от Омска может быть поехать на его поимку. Люблю эту рыбу очень, вкусная, обычно ловил леща перед нерестом весной, даже вполне большие экземпляры мне попадались. В качестве прикормки для леща использую жмых из семен льна или подсолнечника, так же добавляю панировочные сухари. Что бы не распадалсь прикормка добавлю муку. И в перед, на рыбалку.