Как сделать донку

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем sergeyqwe, 29 июл 2012.

  1. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Добрый день уважаемые. Техника у закидушки и у донки схожи.
    Обычная закидушка состоит из прочной лески или капронового шнура толщиной 0,35−0,5 мм. На одном конце лески крепится груз, я использую свинцовую отливку. Для ловли в реках его вес обычно составляет 10−200 гр., в стоячей воде использую грузик до 50 гр.
    2.jpg - На расстоянии 0,5 м от грузила привязывают поводок. Для него используется более тонкая леска, толщина ее 0,2−0,3 мм. Поводок берется длиной 0,3−0,6 м. Чтобы снасть занимала как можно меньше места, леску наматывают на пластиковое или деревянное мотовило. Ну и колокольчик.
    Донка же делается так: привязываем к крючкам поводки из лески, длинной 7-10 см. Все поводки к крючкам необходимо привязать узлом «восьмерка». Потом берем основную леску и на конце привязываем к ней груз «оливка», также используя узел «восьмёрка». Отступ по леске 30-35см вяжем первый поводок с крючком. Потом делаем отступаем еще 10см по леске и привязываем следующий крючок. И так все остальные. После того, как все крючки привязаны, отступаем еще 15см и тем же узлом привязываем наш карабин. Маленькая схема :
    5.jpg , есть ещё вот такие способы оснастки: 4.jpg 3.jpg 1.jpg