Карелия, Мунозеро (случайная рыбалка)

Тема в разделе "Рыбалка в Карелии", создана пользователем Kuht, 17 мар 2012.

  1. Kuht

    Kuht Рыбак

    ТС
    В 2010 г. семьей отправились в автомобильное путешествие по Карелии. Собирались подхватить в Петрозаводске подругу, увлекающуюся рыболовством, и ехать в сторону Беломорска. В качестве цели поездки рассматривались достопримечательности, а рыбалка – если получится.
    Но ночью планы изменились – у дочери резко поднялась температура, о дальних северных краях пришлось забыть. Утром вооружились телефонным справочником и спешно начали искать место с благоустроенным жильем и возможностью порыбачить. Довольно быстро нашли вариант – двухэтажный дом на базе Тереки (Мунозеро, Кондопожский район). Оплатив в турфирме 3 дня проживания и закупив продукты, мы через 1,5 часа ехали к месту неожиданного отдыха.

    День первый. Место.
    С поиском дороги не возникло никаких проблем. Выехали из Петрозаводска на север в сторону Кондопоги, после Шуи свернули на Марциальные воды – Гирвас. Прошли 65 км и прибыли в Спасскую Губу – конечную точку маршрута. Оставляем машину, пересаживаемся в ожидающую нас моторку и минут через 10 попадаем на место. Мунозеро действительно красиво, пока не жалеем.
    Дом довольно большой (можно разместить 9 человек), всем необходимым оборудован, но без излишеств. Интересуюсь у «егеря», как тут с рыбалкой. Он предлагает нам взять сегодня вечером лодчонку и половить окуня рядом с базой. По его словам, клевать будет как из пулемета, но только мелочь. Договариваемся, что завтра в 5 утра он отведет нас на близлежащую ламбу (небольшое лесное озеро), где мы наловим крокодилов. Перекусили, взяли лодочку и вышли за окунем. Он оказался не просто мелким, а о-о-очень мелким. С трудом поймав десяток хвостов на двоих, возвращаемся на базу. Завтра…
    День второй. Местные обычаи
    Завтра началось с отсутствия «егеря». По звонку мобильного обнаружили его в бане на берегу в том состоянии, когда будить нет смысла. Повторили вчерашнее упражнение – вечером было на порядок лучше. Половили от причала. Поймали несколько матросиков и одного окуня грамм на 150. Отправились на поиски ламбы самостоятельно. Что-то нашли, позднее выяснилось, что нашли не то. Поймали еще по матросу. Попытка получить информацию от местных приводила к предложению их угостить, а потом они все покажут. Нет, «потом» ценность «языка» равна нулю. Под вечер силой вырвал из «егеря» начало тропы на нужную ламбу.
    День третий. Ламба и крокодилы.
    Вышли на рассвете. Добрались минут через 40, полностью мокрые – трава местами скрывала нас с головой. Легко нашли лодку и несколько часов облавливали спиннингами ламбу (она не маленькая) – рыбы нет. Наконец нашли заливчик с некрупным окунем (правда, по сравнению с мунозерскими – почти гиганты) и немного оттянулись. Что интересно, ловили в заливчике на практически идентичные воблеры. У меня был Ион от Косадаки, а у напарницы Ридж 35 от Зип Бейтс. У нее в уловах только полосатики, а я после каждого второго матроса вытаскивал плотву.

    Вот такая выдалась рыбалка… Но уху на базе Тереки, что на Мунозере, нам сварить все-таки удалось.
     
  2. leha

    leha Отытный рыболов

    Вот опять прочитал отзыв и новое удивление. То пишут что рыбалка чумовая, а тут прямо противоположный отзыв. И рыбы нет, и персонал «мёртвый». А вот бы узнать про цену проживания там. Может с ростом цены, качество обслуживания поднимается?
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Да, на самом деле очень интересный отзыв о Карелии. Интересно, это там стандартная ситуация? Или это только на Мунозере?
     
  4. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Это обычное поведение людей в маленьких и далёких поселках. А им по работе приходится сталкиваться с людьми из больших городов и у которых достаток есть. Они видят социальную несправедливость, и питие определяет их сознание. Сначала они примут алкоголь, а потом хоть трава не расти. Это заметно везде где есть большой наплыв отдыхающих.
     
    anton нравится это.
  5. anton

    anton Отытный рыболов

    А вы что психолог? Вы такие суждения даёте по разным вопросам, просто на ваши высказывания неординарные. Вот и появилась мысль, что вы в этой области специалист. Только, наверное, это не всегда так. Может просто встречаются такие случаи в некоторых местах.
     
  6. ruslan

    ruslan Отытный рыболов

    Да я учился на психолога, а потом в юридический окончил. А сейчас обе специальности профессии совмещаю в одной должности. Да и нравится мне это дело. Просто иногда смотришь на поведение, и делаешь выводы. В некоторых случаях помогает, просто понимаешь что с некоторыми людьми надо сначала надо сделать дело, а потом уже пить.
     
  7. Ruslan Z

    Ruslan Z Рыбак

    могу так же посоветовать поехать порыбачить на Мунозеро. Я там не раз там был, там можно не только хорошо порыбачить, но и для любителя фотографии тоже хорошее место. А я люблю делать фото во всех местах где рыбачил. Мне удалось в Карелии снять озеро в самых красивых ракурсах и конечно же хорошо порыбачить. А потом, порой дома, люблю рассматривать фотографии прошлых путешествий. Так что советую рыбакам не только рыбу ловить, а еще и с собой фото фотоаппарат прихватывать для запечатления Ваших побед и просто красот природы.