Кулинария

Тема в разделе "Рыбалка в Ленинградской области", создана пользователем Таша, 5 июл 2016.

  1. Таша

    Таша Рыболов любитель

    ТС
    Давайте делиться рецептами - блюдами из наших трофеев.

    предлагаю рецепт Ухи из речного окуня

    На 3х литровую кастрюлю:

    Окунь речной - 1 кг( у меня было 8 маленьких)

    Картофель-3шт

    Лавровый лист-2ши

    Перец горошком-5шт

    Соль по вкусу

    Сельдерей-1 стебель

    Морковь-1шт

    Лук-1шт
    Рыбу выпотрошить,удалить жабры, срезать плавники( можно не срезать) Чтобы легче было снять чешую, опустите рыбу на несколько секунд в кипяток, а затем соскоблите чешуйки ножом.

    Рыбу залить водой ,положить лаврушку, перец, целую очищенную луковицу, морковь целиком или порежьте, довести до кипения, снять пенку.

    Картошку нарезать крупными кубиками, опустить в кипящий бульон.

    Варить минут 20, пока овощи не станут мягкими.

    Соль по вкусу.

    Подавать с зеленью .
     
    Андрей84 нравится это.
  2. Кирич

    Кирич Рыбак

    По описанию выглядит очень вкусно! Таша, пригласите на уху? ) Мы просто валим потрошеную рыбу, преимущественно окуней и ершей, в марлю и варим в марле. Прям даем развариться рыбе, чтобы она весь свой вкус отдала ухе. Плюс марля кости задерживает. Конечно же, гораздо вкуснее получается двойная или тройная уха, но обычно терпение кончается уже на первой варке – аж слюнки текут от запаха. По овощам аналогично, только сельдерей не добавляем.
     
  3. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Ужасно не люблю, когда в ухе кости от рыбы, как осторожно не ешь все равно попадается, поэтому, когда рыба хорошо проварится, отцеживаю бульон и потом закладываю в него весь тот набор, который вы Таша перечислили, могу добавить перловую или пшенную крупу, тогда она получается сытнее. Если уха готовится в домашних условиях, при наличии зелени, добавляю в нее укроп, ну а это уже на любителя.
     
  4. solovki13

    solovki13 Рыбак

    А я всегда кладу 2-3 больших луковицы, поскольку хуже лук уху точно не делает. Просто у меня дети очень любят лук вареный с майонезом потом кушать. По возможности в любую уху всегда добавляю грамм 100-200 водки, в зависимости от емкости и наличия этого продукта. Ну и если все делается на природе-то ритуал с обоженной головешкой в уху обязателен для меня. Когда-то давно это попробовал, и понял что это не просто добавляет оригинальности, но и таки очень влияет на вкус ухи.
     
  5. Семинеон

    Семинеон Рыболов любитель

    А я люблю когда лука побольше.
     
    Андрей84 и solovki13 нравится это.
  6. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Я с детства люблю бычков в томате. Но вот в прошлом году только попробовал сделать это блюдо самостоятельно. До этого только готовое покупал. Не так все сложно как я думал. Может кто-то захочет попробовать.
    Понадобится:
    1 кг собственно самой рыбки

    1 - 2 больших луковицы

    1 большая морковь

    150 мл подсолнечного масла (лучше рафинированое взять)

    300 грамм томатного сока

    3-4 лавровых листа

    5-7 горошинок душистого перца

    соль по вкусу берем. Бычков хорошо моем и даем возможность высохнуть. Сначала солим их в миске. Потом каждого бычка опускаем в муку и хорошенько его обмазываем мукой, после чего выкладываем на раскаленное масло в сковороду. Жарим до появления красивой корочки. Луковицы и морковь режем некрупной соломкой. В томатный сок добавим немного сахара по вкусу. На медленном огне томатный соус готовим не более 15 минут, муку в него класть не нужно. Добавьте в томат и чуть сахара. Красиво обжаренная с двух сторон рыбка за это время у нас уже должна остыть. Начинаем их тушить в томате. Чтобы костей не требовалось потом выбирать, а как все знают, в бычках их немало, то тушить будем долго. Порядок действий такой: вначале в сковороду наливаем масла и высыпаем лук, слегка его прожариваем, но только не до золотистого цвета, просто чуть чуть. Затем добавляем морковь и ждем еще 5-7 минут, не больше. Потом вливаем в сковородку томатный сок, кладем перчик, лаврушку. После закипания по вкусу сыпем соль. Потом бычки кладем в казанок и при укладке каждый слой рыбки обильно поливаем нашим соусом. Добавляем сверху кипятка чтобы он полностью накрыл всех рыбок. Накрываем крышкой и готовим на медленном огне около 2 часов. Вода у вас выкипит, а бычки останутся в густом вкусном соусе. Всем приятного аппетита!
    P.S. Блюдо это прекрасно можно кушать как в горячем виде, так и в холодном.
     
    Андрей84 нравится это.
  7. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    В принципе уху я готовлю по такому же рецепту, что и Таша, но добавлю такую мелкую деталь, которая имеет определенную значимость в ее готовке. У окуней удаляются не только внутренности, но и жабры, иначе уха будет иметь горьковатый вкус. Для придания клейкости бульону, с окуней можно не счищать чешую, и не убирать плавники – после того как рыба свариться (40 минут кипит) отцеживается бульон и уже потом варим с добавлением остальных ингредиентов.
     
  8. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    Тут смотрю многие делятся рецептом ухи. Расскажу и я о том, как готовлю вкуснейшую уху из щуки. Получается просто супер, такое блюдо можете смело подавать даже на праздничный стол. Вашим гостям обязательно придется по вкусу. На все нам понадобится (примерно на 6 порций):
    Сама рыбка - 600-800 г
    Воды - 2,5 литра
    Яйца - 3-4
    Одна-две луковицы
    Соль - 1,5 чайных ложки или по вкусу.
    Масло - 50 г
    Корень петрушки (рекомендую постараться его найти, поскольку именно он ухе из щуки придает особый аромат). У рыбки удаляем жабры, хорошенько моем, заливаем холодной водой и начинаем ее варить. Луковицы и корень петрушки моем и нарезаем. Когда рыбка закипит снимаем всю пену. Добавляем корень петрушки с луком, варим не больше 1.5 часа. Бульон затем процедить, достать из него все. Яичные белки хорошо взбить до образования пены и смешать со стаканом остуженого бульона. Вливаем полученную смесь в наш остальной бульон, которые стоит на огне, медленно помешивая. Варим снова минут 20. Белки затем можно процедить, а можно так и оставить в бульоне. Засыпаем нашу уху зеленью, кладем в нее рыбу и добавляем кусочек сливочного масла. Приятного аппетита!
     
  9. VDNX

    VDNX Рыбак

    Хочу всем гурманам предложить рецепт, по которому моя супруга драгоценная уже достаточно много лет делает вкуснейшие котлеты из форели. Нужно взять 300-400 гр рыбки, по 200 гр примерно лука и белого хлеба (всегда кладет "на глаз"), одно куриное яйцо, 100 гр молока, панировочные сухари (обязательно! без них немного не то получается), 4 обычных столовых ложки масла, соль по своему вкусу. Убираем все косточки, оставляем филе. Хлеб размачиваем в молоке, филе форели пропускаем через мясорубку вместе с луковицей. В получившийся фарш разбиваем яйцо. Хлеб размокший в молоке смешиваем с фаршем, добавляем в готовую смесь панировочных сухарей. Перемешиваем до однородной массы и руками делаем не очень большие котлеты, которые у нас будут жариться на минимальном огне без крышки. Обжариваем примерно по 8 минут с каждой стороны. Получается просто пальчики оближешь, попробуйте!
     
  10. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    Вкуснейшее заливное из судака. Делаем его уже много лет, попробуйте, очень вкусно!
    Вот все что потребуется для его приготовления:
    Рыба(судак)-2 кг
    Лук 1-2 луковицы
    Морковь 2 шт
    Сельдерей
    Лимон
    Желатин две столовые ложки
    Специи, лавровый лист-по вкусу
    Соль-тоже по вкусу
    Подготовленную тушку судака делим на 4-5 довольно больших кусков. Варим все это с морковью, сельдереем и луком. Примерное время варки-до 30 минут. Не забывайте в процессе все время снимать пену. Через пол часа достаем все, кроме головы и хвоста, которые у нас будут кипеть еще минут 20.
    Бульон смешиваем с приготовленной желатиновой смесью. Все ставим в холодильник до полного застывания. Делать все это нужно на том блюде, на котором все будет подаваться на стол. Сверху на застывшее заливное затем можно выложить морковь, лимон, зелень. После все это заливаем оставшейся частью бульона (но оставляем его еще на один слой). Слой у нас снова застывает и наконец на него мы выкладываем нашего судака и снова заливаем оставшимся бульоном. Последний слой застывает и наша вкуснятина готова к подаче на стол! Пробуйте!