Лещ: как коптить

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем SimaSon, 24 апр 2018.

  1. SimaSon

    SimaSon Рыболов любитель

    ТС
    Мужики, подскажите, как правильно приготовить леща в коптилке? У всех смотришь, такие красивые, коричневые. А у меня лещи почему то никак не получаются, мокрые какие то что ли , и не красивые, как варёные. В чем подвох? Бершей коптил всё норм. (см. на фото)
    форум.jpg
    И уж сразу спрошу, есть у кого подробная инфа по запрщённым местам ловли рыбы в Ивановской области? Хотел друзей свозить на Быковские острова, раньше там был заповедник, а вот щас не знаю. Есть земели? Подскажите!
     
  2. Саныч

    Саныч Рыбак

    Сезон леща скоро начнется) Поэтому всем нужно знать, как коптить леща.

    1.Качественно чистим рыбу
    2.Берем жаровню. Ее дно нужно застелить дюралевой фольгой. На нее насыпать опилки, опилки немного сбрызнуть водой.
    3.Выкладываем рыбу так, чтобы между опилками и рыбой было место
    4.Закрываем крышку и ставим печку на полную мощность
    5.Ждем 15 мин. не раскрывая крышки!!!
    6.Достаем рыбу и кладем в морозильник на пару часиков для созревания
     
  3. Коля Орёл

    Коля Орёл Рыбак

    Да вот так всегда, Саныч, сезон леща начинается неожиданно)) И потом наловишь и не знаешь, что с ним делать?)) Шучу, конечно, его еще и поймать нужно для начала. Но как бы там не было, спасибо за совет "как коптить леща". У вас тут всё в 6 пунктах понятно расписано, я и сам бывает из этой росписи 1 или 2 пункта пропускаю или делаю не на совесть. Но всё равно лещ получается хороший. А если быть до конца честным, то я больше тараночку люблю или жаренную рыбку, поэтому ан копчении меньше специализируюсь.
     
  4. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    Как коптить леща по настоящему знает хорошо мой отец, он и меня научил но всё же получается не так как у него. Сейчас настал сезон леща и поэтому мы с батяней стараемся чаще выбираться на ловлю этой рыбы. На этих выходных были на рыбалке на озере, где наловили приличное количество данной рыбины. Встали как водиться еще в 3 часа утра, а может и ночи)) Нам на то место еще почти пару часиков добираться, поэтому решили пораньше. Пока доехали, разложили снасти, прикормили, и вот только в 6 закинули удочки, вернее сказать спиннинги. Клёв пошёл почти сразу, наверное это точка уже была обильно оснащена угощением и наверное на нужную нам рыбы, ибо клевал именно он. В итоге наловили по несколько килограммов каждый. Теперь во ту моего папани будет работа, коптить))
     
  5. SimaSon

    SimaSon Рыболов любитель

    ТС
    да я так и делал , но результат как был так и остался. ловить у меня талант, а вот по готовке видно не очень.
     
    AriLari нравится это.
  6. AriLari

    AriLari Отытный рыболов

    У меня всё на оборот))! Очень редко, но метко что-то поймаю, а вот за готовку я просто шеф повар! ))) Если ещё и за ранее подготовлюсь - узнаю точный рецепт, то обзавидуется любой профи!
     
    SimaSon нравится это.
  7. SimaSon

    SimaSon Рыболов любитель

    ТС
    давайте рецепты или кулинарное шоу. Я бы посмотрел
     
  8. MAXIMUS

    MAXIMUS Отытный рыболов

    Рецептики и видео, это самое то, что приятно смотреть и пробовать приготовить. :rolleyes:
     
  9. Богдан Э

    Богдан Э Рыбак

    Свежего леща потрошим, промываем, просаливаем 2-3 часа в крепком рассоле. После выкладываем на решетку а на дно коптильни надо положить горсть опилок( вишня, ольха, груша либо яблоня). Если кинешь ель или сосну- рыбу испортите. Коптильню закрываете и на 25-30 минут. Всё , лещ готов.
     
  10. А_Шишкин

    А_Шишкин Рыбак

    Лещ- рыба очень вкусная, жирная, а также очень полезная. В ней содержится много белка, который необходим для поддержания тонуса организма. Но лещ — рыба достаточно привередливая, поэтому перед тем, как сделать из него вкусные и полезные блюда, его необходимо правильно приготовить. Для этого можно использовать как холодное, так и горячее копчение. Как правильно коптить леща? Меня интересует холодное копчение