Леска на удочку

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. Bernard

    Bernard Рыболов любитель

    На окуня при ловле на блесну нужна тонкая леска, потому что двухсантиметровая блесна слишком лёгкая. Не знаю, насколько рыба пугается толстой лески, но она определённо её чувствует. Поэтому нужна тонкая леска настолько, насколько это возможно.
     
  2. Kandidat

    Kandidat Рыболов любитель

    Совершенно понятно, что толщина лески зависит от конкретной рыбы. На карася надо самую тонкую, на сома - самую толстую. Но на окуня слишком тонкую нельзя, потому что на двухсантиметровую блесну может клюнуть не только маленький окунь, но и большой.
     
  3. Allan

    Allan Рыболов любитель

    На плотву надо самую тонкую. Какая бы ни была большая плотва, она мало весит, просто длиннее ладони. Некрупная рыба, никогда леску не рвёт.
     
  4. Sunny

    Sunny Рыболов любитель

    Только не зимой. Зимой тонкая леска порвётся о край лунки. Как бы мало ни весила плотва, она обязательно перетрёт леску. Очень обидно упускать с трудом пойманный улов.
     
  5. Натюрлих

    Натюрлих Рыболов любитель

    Продавцы сами рыбаки. Сообщают обо всех новинках. Рассказывают подробности. Блесну на окуня брал по совету консультанта. Леску беру пока обыкновенную, у меня моток не скоро кончится. Плетёнку тогда конечно поставлю.
     
  6. Tristan

    Tristan Рыболов любитель

    У меня был моток, но я не стал дожидаться, пока кончится. Со временем леска стареет, поэтому надо иногда новую покупать, если не хотите, чтобы рыба ушла с крючком в зубах. Новая прочнее. Только если опять рулон брать, то верхний слой лучше снять, а то он менее надёжен, уже тёрся обо всё подряд.
     
  7. Hunger

    Hunger Рыболов любитель

    У меня толстая леска. Чтобы крупную рыбу ловить. Поскольку большой моток, то не стал ещё другую брать. Пофиг, что подумает карась, когда я его буду ловить леской, рассчитанной на окуня.
     
  8. Chemistry

    Chemistry Рыболов любитель

    На поплавочную удочку 0,25 лески вполне достаточно. Ведь на поплавковую удочку наверняка собираетесь ловить экземпляры не больше двух кило. Плетёнку если только на спиннинг. На плотву у меня стоит 0,22 и ни разу не подводила.
     
  9. Маэстро

    Маэстро Рыболов любитель

    Для обычной поплавковой удочки плетёнка конечно необязательна. У меня 0.3 на все случаи, на крупную наверное не везёт, поэтому обрывов не было. Не отрывать же каждый раз снасть, чтобы заменить перед рыбалкой.
     
  10. Visokos

    Visokos Рыболов любитель

    Окунь капризен, поэтому может сложиться такое впечатление, будто бы он не клюёт из-за толщины лески. По моему опыту, это не влияет. Конечно, если совсем толстую леску прицепить, то повлияет, но разницы между 0,22 и о,25 точно нету. Поэтому ставите толстую, особенно зимой.