Леска на удочку

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем expert-fisher, 24 авг 2012.

  1. Besedo

    Besedo Рыболов любитель

    Ставьте самую тонкую. Если будет расходоваться, то немного. Мотка всё равно хватает на несколько лет. На леске не удастся сэкономить. Но ловить надо на тонкую, незаметную.
     
  2. Кир

    Кир Рыбак

    флюрокарбоновая, конечно, хороша. Я все свои удочки на нее перевел. Она и крепкая и не видно ее в воде вообще.
     
  3. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Флюрокарбоновая леска не стоит своих сумашедших денег. Лучше купить пару мотков обычной лески. Про совет толстую леску зимой, это извините бред сивой кобылы. Все конечно зависит от того, на что идете рыбачить, но в общем зимой вода прозрачнее и в ней леску становиться очень хорошо видно. Именно поэтому нужно брать как можно тоньшую леску на ту рыбу, которую собираетесь ловить.
     
  4. Титан

    Титан Рыбак

    Да, соглашусь, плетеная леска – это очень здоровское изобретение. Имел удовольствие рыбачить на такую – остались только положительные впечатления. Гладкая, скользит идеально, тонкая – и при всем при этом очень прочная. Да и форму значительно лучше держит. Карбоновые лески – это уже для тех, кто с жиру бесится. Судя по отзывам, ничего в ней нет такого особенного, чтобы она столько стоила. Хотя со временем и она подешевеет – все технологии дешевеют.
     
  5. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Если говорить об идеальной леске на поплавочную удочку, скорее всего таковой нет – любая характеристика той или иной лески в чем-то выигрывает, а в чем-то уступает своим конкурентам. Толстая леска значительно прочнее, но она жесткая и грубая и заметна для рыбы. Леска диаметром 0,25 мм уже считается грубоватой. Самый подходящий диаметр лески для поплавковой удочки, которой я пользуюсь - 0.1 – 0,2 мм.
     
  6. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Однозначно чем более тонкая, тем лучше. Ни смотря на то, что толстая леска в чем-то удобнее и прочнее, пользуюсь последнее время только 0.1
     
  7. Кирич

    Кирич Рыбак

    Выбирайте леску под конкретные задачи и условия. Рыбачите в кристально чистой воде – берите леску потоньше, если вода мутная, то и довольно толстая леска будет незаметной. По прочности тоже сложно сказать – однозначно толстая леска прочнее, но и варианты диаметром в 0,1-0,2, если правильно изготовлены, будут вполне прочные и эластичные. Вообще же лучше всего иметь несколько комплектов снастей на различных лесках, чтобы при необходимости быстро сменить одну на другую.
     
  8. дядяВаня

    дядяВаня Рыбак

    Я пользую лески Солмик, нормальные. Разрыв около 5, рвутся на 3.8-3.9 где-то, гладкие, пользую на матче и на фидере. На узлах держат.
     
  9. Митяй

    Митяй Рыбак

    Ну и что, нормально на фидере монолеской ловится? Она же тянется как сволочь. Снасть становится абсолютно неинформативной. Я использую исключительно плетенку, тем более что сейчас есть огромное количество недорогих вариантов в любом рыболовном магазине.

    Меня вот другой вопрос интересует. Тонка леска - понятно что лучше толстой, мене заметна и клевать будет лучше. А вот как привязать леску к удочке, чтобы узел практически не уменьшал общей грузоподъемности лески. Об этом вопросе спорят уже многие десятилетия. И я думаю, что нужно обновить знания и поделиться текущим опытом. Особенно интересны узлы на монолеске.
     
  10. Ott N

    Ott N Рыбак

    Как привязать леску к удочке так, чтобы узел не уменьшал грузоподъемность лески, для этого у меня есть проверенный метод для плетенных лесок. Их надо расположить друг напротив друга. Началом лески надо обмотать вторую леску не менее 5 раз, в первом витке оставить небольшую петлю. Кончик плетенки вставляется в петельку, затягивается. Так же повторяем с другой леской. В результате, кончики двух плетенок должны быть растянуты в стороны-витки будут двигаться друг к другу, образовав упор.