Лето, жерех и кастмастер

Тема в разделе "Жерех", создана пользователем Kuht, 15 мар 2012.

  1. Kuht

    Kuht Рыбак

    ТС
    Первого своего жереха я поймал на спиннинг более 35 лет назад на небольшой реке Бесядь в Брянской области. До сих пор помню свой восторг, как тряслись от усталости и возбуждения руки. Как я смотрел на эту огромную (детскими глазами) сверкающую серебром рыбину! Она не шла ни в какое сравнение с теми щуками, которых я ловил до этого. Да, это был действительно боец! Вскоре я расстался со спиннингом и ловил только донкой всякую мирную рыбу вроде карасей. Но память о том самом первом жерехе всегда была со мной. И вот лет 5 назад, после приобретения дома у реки мне посчастливилось вернуться к спиннингу.

    Первые года два я ловил всяких щук-окуней, осваивая новую для себя снасть. Она действительно была новой и ни в какое сравнение не шла со старым спиннингом, сделанным из спортивной рапиры и оснащенным Невской катушкой с Клинской леской диаметром 0,5 мм. Новый инструмент позволял делать то, что в 70-е годы прошлого века даже не снилось.

    Первого после многолетнего перерыва жереха я поймал скорее случайно. Хотя тогда мне показалось, что это результат наработанного мастерства. Жерех был пойман в результате 2-х часовой бомбежки кастмастером перспективного, на мой взгляд, места. Как выяснилось позднее, насчет перспективности я не ошибся, а вот с поимкой мне просто повезло.

    Сейчас я ни за что не буду хлестать спиннингом несколько часов, не сходя с одного места. Сделав 5-10 забросов, перейду на следующую перспективную точку, собирая активного жереха. Летом моя излюбленная приманка в охоте на шереспера – кастмастер массой до 21 грамма. Более крупные не столь привлекательны для «корсара перекатов», несмотря на увеличение дальности заброса поклевок на них меньше, да и не всегда нужна эта пресловутая дальность. Разницы между оригинальным «кастом» и китайским я не замечаю. Главное, чтобы китайская копия имела правильную форму.

    Самое главное при ловле шереспера – это правильный выбор места. Для меня лучшими точками являются русловые бровки с сильным течением и затопленными деревьями или кустами. Не важно, на каком расстоянии от берега расположена бровка, главное, чтобы на ней было препятствие. Приманка при проводке должна пройти чуть ниже дерева (лучше в полуметре, максимум, в метре). Конечно, шанс лишиться блесны велик, но мы ведь рыбу ловим, а не дрожим над кастмастером. Именно такие забросы приносили мне самых крупных жерехов (3-5 кг). Не следует менять место, сделав 5-7 забросов. Нужно попробовать сменить цвет приманки. Именно для этого в арсенале должны быть как минимум три варианта блесен – серебро, латунь и медь. Как правило, жереха интересует исключительно движение, но иногда он реагирует только на один цвет.
    Безусловно, кастмастер не единственная приманка, на которую я ловлю шереспера, но, во-первых, летом она самая универсальная, а во-вторых, это уже тема для другого рассказа.
     
    MAKAP нравится это.
  2. fedos

    fedos Отытный рыболов

    А я например, для жереха всегда использую поппер. У меня есть парочка прямо как для жереха созданных. Они и играют немного, и на поверхности хорошо держаться. И ещё, в жаркое время года, надо на жереха выходит рано поутру. И определение перспективного места, хорошо проводить на слух. Ну где жерех бьёт рыбку, туда и надо отправляться.
     
  3. MAKAP

    MAKAP Рыбак

    Молодец, вот неподкупные слова честного рыбака. Мне абсолютно монопенесуально кто выпускает эти воблеры, главное чтобы они правильно вели себя в воде. Ну игра была заметная, требуемую глубину погружения чтобы поддерживали. И обходятся они в разы дешевле. Такую и потерять не жалко (на рыбалке всякое случается, от обрыва или зацепа никто не застрахован). А то хвалят разные снасти дорогие, а от китайских дешёвых они ничем не отличаются.
     
  4. mazay

    mazay Рыбак

    Шереспер, хм, странное название для жереха. Я первый раз с ним сталкиваюсь. но это ничего бывает. Вот только я считаю что ловить жереха надо вдоль берега. Самое удачное место. Есть варианты конечно половить его днём в тиховоде, но это не гарантирует положительного результата рыбалки. И ловить воблером жереха вполне удачная мысль, но вот именно для этой рыбы я предпочитаю блесну.
     
  5. Zoro

    Zoro Рыболов любитель

    Опыт по жерёху небогатый, попадался он мне в верховьях Унжи в начале апреля , в прилове к голавлю. Мелкий конечно, полкилошный. Приманки на жерёха теже самые соответственно, что и на голавля - кренки, вертушки. Крупного жерёха никогда специально не ловил. А в районе Завражья , по осени, он бьет малька, взрывы на воде. Мужики рассказывали. Что к нему нужно подкрадыватся, забрасывать издалека и ловить на кастмастер. Каст так же рекомендуют использовать в качестве приманки на жерёха и весной.