Ловля "коромыслом"

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем Hamster, 15 апр 2012.

  1. Hamster

    Hamster

    ТС
    Приезжал два месяца назад в Подмосковье к родственникам погостить недельку. Однажды со своим знакомым решил пойти на озеро Сенеж. Поскольку до этого я рыбачил весной, летом и осенью (чаще летом), но ни разу зимой, мой друг решил дать мне урок зимней рыбалки. Он взял с собой финский ледоруб. Сказал, что финским работать лучше, чем отечественным – удобнее и быстрее. Но речь в этой теме пойдет не о зимней рыбалке, а о ловле на так называемое "коромысло".
    «Коромысло» - небольшой свинцовый предмет формы цилиндра, в который заложен кусок изоляции, в которую продета леска, на краях которой - крючки. Хорошо подходит изоляция из-под телефонного кабеля или радиопроводки. Чтобы сделать такую приманку, нужно вдеть небольшой отрезок лески в эту изоляцию, потом вокруг этого обернуть тонкую свинцовую пластинку, потом обжать. Мой знакомый при мне изготовил еще одну такую приманку размером поменьше, взяв небольшую пластинку свинца толщиной 1мм, размерами примерно 1, 5 см на 1 см, обернув ее вокруг изоляции с леской внутри и хорошо прижав. Длина всего куска изоляции не должна быть больше 15 см. К леске с обеих сторон привязаны крючки. В свинцовом цилиндре изоляция должна быть закреплена намертво, а вот леска должна с трудом передвигаться. На эту штуку рыба ловится быстрее, чем на блесну, например. Насаживать на эти лески можно мормыша, червяков, опарышей, мотыльков и другие приманки. Для рыб-хищников хорошо подойдут мальки. Подойдут и приманки на основе рыбьих смесей. Но зимой рыбий жир в приманку не советуется добавлять. Поплавки к этой приманке обязательны, их должно быть два - один чуть меньше и один побольше. Эта снасть может чуть касаться дна, но не лежать на самом дне.
    На эту штуку рыба ловится охотнее, чем на другие виды приманок. Объясняется это тем, что 1) это - довольно необычный "корм" для рыбы, 2) вместо одной приманки рыба может увидеть целых две. Рыбачили недолго. Я словил трех окуней, знакомому повезло больше.
     
  2. miha

    miha Отытный рыболов

    Хм, вот что-то непонятно сказано. Надо наглядно показать. На пальцах. А то пёс его знает, что эта рыба под водой видит. [video=dailymotion;xrbwjd]http://www.dailymotion.com/video/xrbwjd_yy-yy-yyyyyy_tech[/video]
     
    Petro нравится это.
  3. Petro

    Petro Рыбак

    Если честно, я два раза перечитал, и тоже не понял. А причём тут коромысло? Я думал что на конце лески будет маленькое коромысло, и на его концах поводки с крючками. Я такое видел, крайне хорошее улучшение. Можно конечно два крючка просто привязать на поводках разной длины, но коромыслом лучше получается. Вот попробуйте.
     
  4. paramon

    paramon Рыбак

    Ну это всё какие-то прозападные глупости. Хоть финский ледоруб, хоть наш - разницы нет. Главное желание. А по поводу снасти, я тоже не до конца сориентировался. Слишком непонятно изложено. Рисунок надо бы было приложить. Хотя бы схематический. Но только я считаю это лишним. Тем более на зимней рыбалке. Самый простой кивок, с мормышкой, неплохой результат показывает зимой, только надо приложить небольшое усердие и терпеливость.
     
  5. ВасяСпец

    ВасяСпец Рыбак

    как то повадился коромыслом ловить, хотя даже летом не пробовал, а тут друг прошедшей зимой всучил мне коромысло и говорит лови. Крутил вертел, механизм понял. В следущий раз уже взял своё коромысло, металическое, впаеное в оливку 10гр а я поставил оливку в 50см от коромысла. на поводки ставил жесткую леску 0,12-0,16, учитывая то какую по размеру рыбу хочу ловить и течение. Чтобы леска не путалась делаю поводки см 3-5 в зависимости от длины самого коромысла. работает штука
     
  6. Женёк

    Женёк Рыбак

    Еще от своего деда слышал и не только слышал, но и видел раньше снасть коромысло. Он брал коромысло для рыбалки, а я в то время ловил только на удочку или на спиннинг и удивлялся, почему дет на какую то "фиговину" ловит больше чем я. Позже уже и сам ловил на коромысло и понял, что это эффективный способ. Вот только сам никак не могу сделать нормальную снасть. Технология то мне понятно, только вот хотелось узнать, сколько в идеале должна весить свинцовая часть для коромысла?
     
  7. ВасяСпец

    ВасяСпец Рыбак

    Необходимо иметь оснастки с различным весом, с шагом в 2-3 грамма, для течения- начиная с 3г. Течение даже на одних и тех же лунках никогда не бывает постоянным каждый день. Подбирать, что годится именно сегодня, придётся на месте. Почему шаг в 2-3г - если веса не хватает, можно нацепить дробинки, если опять не хватает - взять следующий вес. Преимущества составного ( двойного ) поплавка ощутимы при толщине льда свыше 40см. Грузоподъёмность верхнего поплавка обычно 1/6 - 1/10 от грузоподъёмности нижнего. Скорость погружения оснастки в стоячей воде - 1-2см/сек., для течения - 10-12 см (хотя бы примерно ).
     
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    Ловлю зимой на коромысло карася. Ловлю только на самодельные, магазинные не нравятся. Прикормку использую самую простую и универсальную. Пшено, сухари, геркулес, семечки, ванилин и мотыль -либо опарыш.
     
    ВасяСпец нравится это.
  9. Дубль

    Дубль Рыбак

    Лет 10 назад ловил карпов на пружину с коромыслом. Нужно зимой вспомнить
     
    ВасяСпец нравится это.