Ловля на доночную снасть в условиях илистого дна

Тема в разделе "Ловля на донку", создана пользователем slobudchanin, 8 фев 2012.

  1. slobudchanin

    slobudchanin Рыболов любитель

    ТС
    Ловля на доночную снасть в условиях илистого дна.
    Рассказ о компоновке доночной снасти в условиях глубокого донного ила.
    Часто случается, что такую рыбу, как крупный карась, линь и карп ловить приходится в местах, где дно заросло слоем ила. Ладно, если этот ил глубиной 5-10 см. Эту неприятность пережить можно. А если слой ила достигает 35 см? А если он глубже?
    Начнем с того, что слой ила глубже 35 см – практически непреодолимое препятствие для донной снасти. Проще место поменять, чем подстроится под такие экстремальные условия лова.

    А вот препятствие в виде ила глубиной до 35 см преодолеть вполне можно.
    Необходимо просто слегка переоборудовать привычную донную снасть.

    1. Основная леска.
    Обычная леска, которую мы применяем при ловле донкой. Я использую леску толщиной 0,22 мм. Вполне хватает. К основной леске при помощи карабина мы крепим грузило. Карабин удобен. Позволяет быстро менять оснастка. Потому не надо бояться его использовать. Он ничего не усложняет, а облегчает нам дальнейшую эксплуатацию оснастки.

    2. Грузило.
    Пожалуй, стоит отказаться от фидерной кормушки, если вы ее используете. Ее обязательно засосет в толстый слой ила и свою основную задачу она не выполнит. Вместо кормушки ставим старое доброе свинцовое грузило. Лучше в виде шарика, можно и другой формы, только не плоской. Оно будет создавать дополнительное сопротивление при вываживании рыбы. Вес – до 50 г. Можно больше, но зачем перегружать снасть?

    3. Кембрик или пластиковая трубочка.
    Элемент оснастки длиной до 10 см, необходимый для того, чтобы поводок не перехлестывался с основной леской. Ищу этому элементу красивое название на русском языке, но пока найти не могу. («Антизакручиватель» - звучит как-то глупо.)

    4. Поводок.
    Я использую поводок из лески 0,14 – 0,17 мм. Длина – в зависимости от толщины ила, но не менее 30 см.

    5. Крючок.
    Этот элемент оснастки каждый рыболов подбирает себе сам. Ничего не посоветую. Я использую дешевые крючки «Kamatsu» №8-12. Меня они вполне устраивают, кто бы что не говорил об их качестве.

    Посмотреть вложение 579
    Немного о насадках. В условиях глубокого ила лучше использовать насадки, которые имеют плавучесть. Идеальной насадки не существует. Но советую обратить внимание на готовые протеиновые насадки. За границей они известны, как «pop-up».
    К крючку они прикрепляются с помощью волоса. Ниже представлены способы такого крепления. Названия, к сожалению пока только английские.

    Иностранные специалисты советуют использовать следующие системы:
    Посмотреть вложение 580 Посмотреть вложение 581

    Думаю, пока информации хватит. Но стоит поговорить о поиске места заброса в таких условиях, об особенностях прикормки.
    До свидания. Всегда ваш slobudchanin.
     
  2. Уважаемый коллега!
    Очень часто встречалась с подобной проблемой глубокого донного ила при ловле карпа на юге Украины.
    Особенностью этих водоёмов является малая глубина у берега и довольно глубокий ил, потому кормушки и «макушатники» просто тонули в иле вместе с крючками.

    В этих условиях использовали видоизменённую оснастку типа «вертолёт».
    "Вертолёт" очень удобен тем, что удаётся закинуть снасть максимально далеко и оснастка при этом не запутывается.
    Сама оснастка построена по следующей схеме:
    груз до 40 гр. в форме наконечника копья /для стабилизации полёта при дальнем забросе/, овальный с одного бока и плоский с другого
    груз крепится к основной леске через карабин
    на основной леске силиконовая трубочка длиной до метра /в роли противозакручивателя/,на ней два стопора, между ними две бусинки-отбойники, ну и соответственно между бусинами карабин с поводком.
    Стопорами регулирую глубину погружения грузила в ил.
    Если правильно настроить расстояние от грузила до поводка, сдвигая стопора на противозакручивателе, то после того, как грузило утонет в илу, поводок останется на его поверхности и карп сможет обнаружить вашу насадку
    В идеале крючок всегда находится над илом. На крючке на “волос” после кукурузы ставлю пенопластовый шарик, для придания нейтральной плавучести.

    Считаю необходимым всегда и особенно в условиях глубокого ила на дне использовать клипсу на шпуле катушки.
    Её использование даст вам несколько преимуществ.
    Во-первых, вы всегда положите оснастку на одно и то же расстояние. То есть вы кормите и ловите на одной дистанции с минимальной погрешностью.
    Второе преимущество использования клипсы на шпуле катушки – вы останавливаете полет грузила, оно не «впивается» в мягкий ил, а мягко планирует на него, ложась сверху.

    Буду рада, если этот метод поможет Вам. Удачи!
     
  3. pavel

    pavel Отытный рыболов

    Знаем мы такие препятствия, в виде глубокого ила. Но на каждый глубокий ил, есть своя рыбацкая снасть с винтом. Я сейчас уже с резинками редко рыбачу, вот в молодости постоянно эту снасть применял. Но при глубоком иле, мы делали так. Груз, был солидный, или огромный валун, или мешок с песком. Вот к этому грузу, приматывали проволоку, пятёрку или шестёрку, и уже на конец этой проволоки, привязывали резинку. В этом случае, резинка находилась на верху ила.
     
  4. tolik

    tolik Рыбак

    Действительно описан хороший способ борьбы с глубоким илом при рыбалке на резинку. Я сам не припомню таких вот выкрутасов, чтобы ил мешал. Ведь к грузу цепляется резинка, а она уже под углом идёт вверх, и когда она переходит в леску, то последняя, оказывается на поверхности ила. Может быть это более правильный расчёт?
     
  5. nikita

    nikita Отытный рыболов

    Описано правильно и в первом случае, у pavel, только возни много. И во втором, у tolik. Только часто ли попадаются такие заиленные места? Да нет, не очень часто. А можно ведь в таких местах и не только навязывать к грузу толстый провод, можно сделать так, чтобы груз не проваливался под ил. Ну допустим опускать его на чём то, что в разы увеличит площадь поверхности. Тогда груз и не провалится под ил.
     
  6. Рыбин Саня

    Рыбин Саня Рыболов любитель

    Как то был в гостях у друга на Дальнем Востоке. Рыбы там полно конечно только и успеваешь махать. но вода в Амуре мутная, а там где мы рыбачили на дне было много ила, я аж сначала и не поверил, что улов будет. Самая простая донка, на которую там рыбачат все это - толстая основная леска или шнур для спиннинга+груз (50-100 г)+ поводки из тонкой монолески+ спиннинг+ безынерционная катушка+бубенчик и наживка (кукуруза или опарыши).
    Были на рыбалке на затоне часа 4 где то, поймал двух сазанов, карася и трех чебачков на две таких донки и штук 15 остробрюшков, а потом ещё и щуку бонусом . наживка кукуруза. Щуку кстати словили на блесну
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2018
  7. Недавно услышал про ловлю на доночную снасть. Недавно услышал ,так как недавно стал заниматься рыбалкой. Проштудировал информацию И все равно у меня встает вопрос, как ловить на донку, если я точно не уверен, какая именно рыба находится в водоеме. Может ли на спиннинг с донкой пойматься менее крупная рыба? Или мне нужно расставлять несколько удочек?
    Помогите пожалуйста с вопросами.