Ловля на экран не только для браконьеров.

Тема в разделе "Другие способы ловли", создана пользователем antalyalux, 17 мар 2012.

  1. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    ТС
    Расскажу о такой снасти, которая называется экран. Хочу сразу успокоить любителей спортивной рыбалки, которые считают этот вид ловли браконьерским. Применяю эту снасть исключительно в целях отлова необходимого количества, в водоемах, предназначенных для разведения и реализации рыбы. Объясню почему. Для вылова небольшого количества рыбы, использовать сети не целесообразно, так как это приводит к дополнительным затратам и привлечению подсобных рабочих. Используя экран, можно в одиночку наловить нужное количество рыбы, при этом получить от этого процесса удовольствие.
    Принцип лова заключается в том, что к донке с резиновым амортизатором или проще «резинке», вместо секции из поводков с крючками, монтируется сеть. Размеры сети и ячейка, могут быть разными. Обычно длина составляет 10-15 метров и высота 1.5-2 метра. Размер ячейки подбирается в зависимости от рыбы, которая обитает в водоёме, или для вылова необходимого размера. Например, вам необходимо выловить карпа от килограмма и выше. Устанавливается экран с ячейкой 70 мм, и в этой сети окажется только крупная рыба, более мелкая будет проходить сквозь сеть, не причиняя себе никаких повреждений. Сам экран, в отличие от «путанки», состоит из одного ряда сети, изготовленной из лески сечением 0.15-0.18 мм. Верхняя часть оборудована небольшими поплавками, которые держат край у поверхности воды, а на нижней части находятся грузики, что в воде распрямляет сеть, образуя прямоугольник. Видимо по этой причине снасть и называется «экран». Принцип ловли рыбы заключается в том, что рыба, упираясь в сеть во время движения, цепляется за неё плавниками и при попытке выбраться, леска сети застревает в чешуе или плавниках. При этом, о наличии рыбы, на донке сигнализирует колокольчик, или другой предмет оповещения, точно так, как это происходит при ловле с крючками.
    На данную снасть можно поймать различные виды рыб. Но так, как я применяю её исключительно в целенаправленном отлове, то в основном это карп, толстолобик и карась, которые разводятся в коммерческих целях. Да и в отличие от вылова сетями, во время которого травмируется немалое количество молодняка, я считаю этот способ белее гуманным.
    Посмотреть вложение 814
     
  2. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Да какой же это экран? Это кинотеатр настоящий. Я с детства помню экраны, у дядьки моего были. А это в начале 80-х значит. Размеры сетки, полтора метра в ширину, и метра в глубину. Ячейка 40 или 50. Леска 0,18 или 0,2. Сверху черенок от лопаты и два наплыва, а снизу трубка латунная залита свинцом. Вот такие экранчики, он расставлял вдоль камышей и привязывал к ним. А сам на лодку и рыбачить. И я, такими пользуюсь. И никакого даже намёка на браконьерство. И очень удобно. На озере или старице, обязательно несколько карасей или линей попадётся. И неважно был клёв или нет. А на вечер уха обеспечена.
     
  3. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Не, в первом случае это не экран. За это могут привлечь при определённых условиях. Слишком уж большой. Маленькие я видел, но никогда сам не пользовался.. Наверное не приучен с детства. Может при случае и попробую как нибудь. А что? Места много не занимает в машине. А поставить – минутное дело. Только прикорм кинуть под экраны эти.
     
  4. miha

    miha Отытный рыболов

    По идее то маленькие конечно проходят. Но закон то как дышло – как повернёшь, так и вышло. Может кто знает законы? Где то должно же быть прописано со скольки метров, сеть считается сетью. Допустим 1 кв.м. сети, это уже сеть или ещё не сеть. Для рыбнадзора я имею в виду. Есть же какая-то градация. Где то она прописана. Если кто знает – подскажите.
     
  5. Саныч

    Саныч Рыбак

    Это кустарный метод ловли рыб, штраф за такую ловлю зачем оно вам нужно. Сосед заядлый рыбак ловит рыбу всеми способами которыми можно и нельзя. Вот он как то ловил на рыболовный экран так еще и сеть растянул вот его рыбнадзор и взял за яйца как помню лет 5 назад штраф выписали 10000. Ну нечему это его не научило так же продолжает так же ловить.
     
  6. Kraft

    Kraft Рыбак

    Про рыболовный телевизор мне еще дед в детстве рассказывал, он у меня заядлый рыбак был. Ну и естественно показывал как рыбачить таким способом. Тогда даже и намёков не было и разговоров, что это какой-то запрещённый способ ловли рыбы. А сейчас ловля на экран, так еще называют телевизор, иногда считается браконьерским способом ловли. Но я с этим не согласен. И всем советую ловить на экран если привыкли делать это.