Ловля сома на Волге

Тема в разделе "Квок на сома", создана пользователем владимир, 19 дек 2011.

  1. ValeHan

    ValeHan Рыболов любитель

    Сом активен всю ночь, а также вечером и утром. Ночью он выходит из своих лежбищ в ямах и охотится на мелководье до полуметра глубины. Рыба спит, вот он ее сонную ловит без проблем. Если по времени, то с 6-ти и до 11-ти вечера и утречком с 3-х до 9-ти.
     
  2. deniska

    deniska Отытный рыболов

    Да не правильно это всё. Разве кто на удочку ловит сома? Это ведь надо сидеть и ждать. Для сома очень хорошо подходит донка. Ничего больше не надо, закинул штук 10 на ночь, а с утра снял что попалось. Только вот учтите, что рыбу вы не выбираете. Что клюнет, то и клюнет. Может сомёнок на 2 килограмма клюнуть, а может и на 52. Только учтите, что очень нужен поводок при ловле сома.
     
  3. grinj

    grinj Рыбак

    Вот-вот, очень правильный подход к наживке. А то некоторые для поимки сома цепляют лягушек или даже воробьёв. Нет, это действительно не к чему. Вот или устрицы эти, перловицы по моему называются, или кусочек морской рыбы свежемороженной. Ещё прямо как магнит сома приманивает кальмара кусочек. Я думаю, что это из-за того, что они сильно напоминают рака. Ну а ловить конечно же только на донку надо.
     
  4. Фишмэн

    Фишмэн Рыбак

    в начале апреля ездили на Волгу на рыбалку. Хотел друзьям показать на что клюёт сом. Точнее как правильно подобрать приманку в конкретных условиях. На Волгу приехали заблаговременно. Нужно было наловить живца. С собой взяли покупных карасиков и при помощи поплавочки и подъемника наловили уклейки и мелкой сорожки. Я ловлю сома на донку с берега. Ближе к вечеру, часов в 8 выставили 6 донок. 2 донки с карасем, 2 с уклеей, 2 с сорогой. Развели костер и стали ждать . Первая поклёвка случилась через пол часа, увы мимо . Обожрал кто то уклею. Спустя еще пол часа, та же фигня. По итогу за всю ночь израсходовали весь запас уклеи. Из улова только 1 налим, и тот на карасика. К сожалению сом так и не показался. Всем удачи на воде!
     
  5. Женёк

    Женёк Рыбак

    Как ловить сома рассказывать конечно не буду, ибо способов много. И думаю если Вы пошли на сома, то знаете, что делаете. Могу только посоветовать устроить ловлю сома на реке Волга, там хватает этой рыбы и даже иногда (по секрету сказать) попадаются приличные экземпляры. Так что для тех кто любит пополнять свои рыбацкие рекорды, советую ловить сома на Волге.