Мертвая рыбка или живец при ловле щуки?

Тема в разделе "Ловля на живца", создана пользователем victor, 24 мар 2012.

  1. Autodmin

    Autodmin Рыбак

    Так никто и не называет мертвую рыбу живцом. Название темы же гласит "мертвая рыба или живец", в этом весь вопрос. Ловить можно и на то и на другое, главное правильно это делать. То, что щука охотник, никак не отменяет факта, что она неплохо клюет и на мертвую рыбу в том числе. Та же донка с мертвой рыбой проходит на ура.
     
  2. Титан

    Титан Рыбак

    Да щуке в целом по барабану, что жрать – она и мертвичинкой не особо брезгует. Поэтому лучше обратить внимание на саму технику лова и на правильную подготовку, а выбор живца или мертвяка – это уже дело вторичное. Будет опыт – будет и щука. Практика и еще раз практика – вот и весь секрет. У меня сосед, дедок лет под 80, насаживает полудохлых чебаков, но почти никогда не приходит без улова. Раньше все пытал его, в чем секрет, он говорил, что руки должны быть правильно заточены и в голове должны шестеренки крутиться – тогда, говорит, и рыба будет.
     
  3. TolikRezga

    TolikRezga Рыбак

    Я тоже сторонник воблеров, не вижу смысла возиться с дохлой рыбой. Использую воблеры и всегда прихожу домой с отличным уловом. Кстати в моем рыболовецком «загашнике» воблеры разных типов, предпочитаю больше глубинные. К слову, Титан впервые услышал такое определение как чебак даже залез в интернет прояснить что оно означает – узнал. А дедушка на рыбалке в 80 лет… можно только позавидовать.
     
  4. solovki13

    solovki13 Рыбак

    Пользуюсь воблерами, раньше пытался с дохлой рыбой. На самом деле хлопотно это и время лишнее отнимает. Разницы я особо не почувствовал, которая бы отразилась на улове. Что так, что так одинаково выходит. Смысла нет возиться с рыбой. Выбрал вариант попроще.
     
  5. Кирич

    Кирич Рыбак

    Воблеры реально проще получаются, чем все эти замороки с рыбой. Она ведь и сорваться может, и вид свой теряет довольно быстро. А воблер и в управлении удобен, и долговечен, и точно будет привлекателен для щуки – это ж не просто приспособа, а выполненная с определенными расчетами. Так что. не мучайте живцов – юзайте воблеры! ;-)
     
  6. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Ловля щуки на живца - это метод, который всегда показывал себя с лучшей сторону. Ведь даже живой малёк всегда для щуки привлекательней, чем мёртвый, блесна или что то подобное. Конечно насадка живца является небольшим искусством и не все, особенно новички, правильно делают насадку живца на крючок. Рекомендую насаживать его через глотку, чтобы даже кончика крючка не было видно, с максимальной осторожностью, что бы наживка была живой как можно дольше. Ведь кому интересен полудохлый малёк)
     
  7. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    И так, расскажу как я провёл недельный отпуск! Поехали мы на рыбалку на р. Гуру (правый приток Амура). Поехали с мужиками на 3 машинах, женщин решили оставить дома. Я рыбачил на мушки, и личинки короеда. Менял их поочерёдно. Личинки щучка с удовольствием заглатывала.
    IMG_3628.JPG
     
    lerochka001 нравится это.
  8. lerochka001

    lerochka001 Рыбак

    Мне иногда так стыдно, потому что , мои познания в притоках без подсказок 0