Монголия - рыбалка в загадочных краях

Тема в разделе "Морская рыбалка", создана пользователем чингисхан, 1 ноя 2014.

  1. чингисхан

    чингисхан Рыбак

    ТС
    Сама дорога в Монголию, проходящая по Чуйскому тракту –это уже отдельное приключение невероятной красоты. Можно наблюдать, как горные перевалы вылезают друг за другом, как одна зона растительности сменяет другую. Очень вам советую подняться к высокогорному озеру Хурган-Нур. Оно расположено на высоте 170 километров. Примечательно это озеро тем, что из него берет начало одна из крупных рек Монголии Кодбо-Гол.
     
    черный викинг нравится это.
  2. чингисхан

    чингисхан Рыбак

    ТС
    Обычно на берегах озер можно без проблем поставить палатку, но если вы хотите, можно по предварительной договоренности поселиться в юрте. На озерах обычно ловят османа. Можно поехать на рыбалку на горные реки Монголии, там высока вероятность поймать хариуса. В свободное от рыбалки время туристам предлагают покататься на лошадях или верблюдах и ознакомиться с бытом и традициями местных жителей.
     
  3. чингисхан

    чингисхан Рыбак

    ТС
    Кстати, возьмите какие-нибудь маленькие подарки для местных жителей, поверьте мне, они будут очень рады и потом помогут вам разобраться с вашим уловом или прокатят лишний час на лошади. Монголы никогда не откажутся от хороших рыболовных снастей, поплавков, конфет. Пригодятся так же таблетки для снижения температуры и от головной боли.
     
  4. премудрый пескарь

    премудрый пескарь Отытный рыболов

    Ничего себе! А местные жители там совсем отстали от жизни? Радуются все равно как индейцы Южной Америки какие-нибудь радовались цветным бусам от испанских колонизаторов? Как они вообще к туристам и в частности к рыбакам относятся? Как бледнолицым, испорченным цивилизацией и не понимающим их восточной мудрости или как просвещенным европейцам, несущим им в глухую степь блага технического прогресса?
     
  5. премудрый пескарь

    премудрый пескарь Отытный рыболов

    А так я даже представить себе не могу, насколько необычной может быть рыбалка в Монголии! Там ведь рядом горный алтай, все вот эти древние шаманы с бубнами, мистические практики востока, это же там все рядом. И люди в юртах до сих пор живут. Да, любопытно было бы съездить туда на рыбалку.
     
  6. черный викинг

    черный викинг Отытный рыболов

    А как вы до Монголии добирались? Поездом или самолетом? Из Москвы то как дешевле будет? У нас ведь билеты на поезда по стране не самые дешевые. Я то мне вот было бы интересно съездить в Монголию, не только на рыбалку, но и просто посмотреть, что там и как, как там вся эта восточная экзотика. А то так очень все красиво по вашим рассказам выходит
     
  7. А шаманов можно попросить как-нибудь постучать в свой бубен, призвать там силы природы и наколдовать офигительный клев?) возможно такое?
     
  8. Ну это я пошутил так) а так вообще улов во время рыбалки в Монголии как, большой обычно? Или такой средний? А то вы так вот описали всю эту нетронутую цивилизацией дикую степь, все эти горные озера и реки, кишащие рыбами, что мне представляется, что рыбой там каждый квадратный метр озера заполнен
     
  9. А расскажите, что с собой брать, если едешь на рыбалку в Монголию? Там как с погодой-то? Все-таки я думаю, высокогорья, ночами должно быть очень холодно. Там центральное отопление интересно есть?) или все туристы как и местные живут в юртах и не жалуются?) в общем, меня вопрос одежды интересует побольше степени.
     
    премудрый пескарь нравится это.
  10. премудрый пескарь

    премудрый пескарь Отытный рыболов

    Ну думаю, что ночи в горах всегда холодные, так что берите спальник, пенки и теплую туристическую одежду. А днем, на сколько я помню, в горах все очнеь сильно прогревается солнцем и становиться так жарко, что прямо ух! Как на курорте на море) так что берите с собой разную одежду)