Московский окунь ультралайтом

Тема в разделе "Рыбалка в Москве", создана пользователем sergeyqwe, 30 июн 2012.

  1. sergeyqwe

    sergeyqwe Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые.
    Как ни странно последняя рыбалка на леща была более чем просто успешной, поэтому моя следующая рыбалка была именно там. Ловить на этот раз я собрался исключительно окуня. Моя рыбалка за собой не несла никакого промыслового подтекста. Я просто хотел получить удовольствие от ловли матросиков под окнами своей квартиры. Вооружился я только ультралайтом и коробочкой с приманками. Коробочка довольно-таки большая и вмещала в себе небольшой арсенал легких приманок. Дома, заранее, я откалибровал приманки, которые будут лишние, чтобы не занимали место попусту.

    Приехал, достал снасть и подцепил первую приманку. Это, конечно же, вертушка нулевка. Вертушки я очень часто использую. Насколько я помню недавно проходили соревнования, в которых не удалось поучаствовать, так как мои товарищи оказали заняты. Первые места получили команды, которые для ловли использовали нулевого номера вертушки, а то и два нуля. Эта вертушка является спортивной и универсальной, так как на нее можно поймать самого крохотного окунька, так и крупного.

    Первый заброс и вот доказательство. Маленький матросик активно боролся за свою жизнь, я его выпустил, как и всю последующую рыбу. Примерно за час ловли этой нулевкой я поймал до десятка окуней очень мелкого размера. После этого ради эксперимента я решил попробовать микроджиг. На эту приманку отстающие команды пытались вырваться вперед и у одной удалось. Как правило, на джиг клюют окуни размером побольше. Скорее всего, это связано с тем, что приманка ходит под дну. Это оказалось правдой. Я сделал до двух десятков забросов и только на двадцатом я поймал этого двухсотграммового окунька. Конечно, эту рыбу можно назвать трофейной учитывая, что я ловил до этого. Немного после я решил испытать воблеры. Как оказалось безуспешно. Рыба абсолютно не реагировала, не смотря на то, что я постоянно менял стиль проводки и ее скорость. Ни один воблер не сработал. Были толковые только вертушки. Когда я вернулся к джигу, клев пропал, и я больше ничего не поймал.

    Вернулся к вертушке и все пошло заново. Рыба клева примерно каждые минут пять – десять. Стоило постоянно двигаться. Ни разу не удавалось поймать, хотя был две рыбы с одного места, рыба была рассредоточена по всему водоему. Глядя на эту ситуацию, никогда не скажешь что окунь стайная рыба. Рыбалкой я был доволен. Я освежил свои знания в ловле на легкие приманки. Следующим по плану пунктом у меня стоит Ока. Желаю Вам хорошего клева. Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 1566
     
  2. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Вот и какой смысл вылавливать такую мелочь, если все дело происходит ради самого процесса, а не конечного результата?
     
  3. Пвайзман

    Пвайзман Рыболов любитель

    Некоторые люди просто ради удовольствия ездят на рыбалку. Я вот неоднократно ездил, ловит мелкую рыбёшку и просто радовался. Это в принципе нормально, так опыт получаешь.
     
  4. Puer

    Puer Рыболов любитель

    Я любитель порыбачить, и мне нравится ловить рыбу просто так, но без результата тоже не хочется. Постоянно хочешь поймать что-то крупное и стоящее, поэтому в места с мелкотой не езжу. Может на местах с большой рыбкой этот способ принесёт рыбаку не малый улов.
     
  5. Гомер

    Гомер Рыбак

    Я никогда не понимал как модно нормально ловить таким способом. Да и окунь в принципе рыба такая своеобразная. Мне интереснее за ним спиннингом поохотится.
     
  6. Гришин1705

    Гришин1705 Рыболов любитель

    Я в свое время успел половить окуня на удочку, вполне можно. А с недавнего времени стал учиться ловить на спин, в связи с чем поменял подход и на окуня. Какое-то время пришлось подбирать из всех видов приманок, на что ловить окуня, в результате за несколько рыбалок я нашел нужные.

    Рыбачил на одном из московских прудов, вытащил четырех окушков по 300гр вертушкой Meps Aglia Long 1+ с голографической наклейкой. Далее решил попробовать различные воблеры, сработали из доброго десятка только два: Crank Type 0 и Y-Z SH50. На них поймал еще пять окуней от 100 до 400 грамм. На последний еще и щучку 500 гр поймать умудрился по ходу дела.