Неожиданный улов

Тема в разделе "Ловля окуня", создана пользователем Aleks333, 7 дек 2011.

  1. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Окуни.jpg Этот случай произошел еще в пору моей юности. Дело было в первых числах сентября. Солнце светило по-летнему, погода шептала: «не ходи сегодня в школу». Учился я в десятом (последнем) классе, считал себя вполне самостоятельным. Потому и решил вместо школьных занятий отправиться спозаранку на Виштынецкое озеро (Калининградская область) ловить рыбу.
    Поставил, как обычно, резинку - донку с резиновым амортизатором на окуня. Кто не в курсе, поясню – это такая снасть, состоящая из основной лески с поводками и привязанной к ней резинке, к которой крепится груз. Резинка растягивается при вытаскивании лески из воды, при отпускании лески - утягивает ее в место первоначального заброса. Груз можно устанавливать в нужном месте, либо заплывая на лодке или, как вариант, на надувном матрасе или на спине, удерживая груз на груди, либо просто забрасывая с берега. Я забросил с берега, поскольку заходить в воду с утра желания не было никакого. В качестве груза был использован обычный булыжник, который я обмотал ветошью, чтобы привязанная резинка не соскользнула.
    Установив резинку, я наловил пауком возле берега пескарей, наживил их на крючки, отпустил леску в воду, привязал конец лески к колышку на берегу, повесил колокольчик и пошел ловить на поплавочную удочку плотву. Время от времени, когда звенел колокольчик, подходил проверить снасть, снимал подсекшихся окуней и менял живца. Надо сказать, что окунь рыба очень жадная и засекается на донку с амортизатором сама, без участия рыбака. Причем заглатывает живца так глубоко, что проще снимать его вместе с поводком.
    Уже под конец рыбалки колокольчик зазвенел особенно бойко. Я подбежал, подсек на всякий случай и стал тянуть. Сопротивление было очень сильным, леска натянулась как струна. Я прямо вспотел от волнения. И когда добыча уже была близко, вдруг из воды с шумом и кряканьем вылетела утка-нырок. Не ожидая такого поворота событий, я выпустил леску из рук. Утку потянуло назад. Опомнившись, я опять схватил леску и подтянул орущую утку к берегу.
    Потом упаковывал ее в рюкзак, доставал из клюва крючок, вез домой на автобусе. Она по дороге кричала и пыталась выбраться. Загадила мне весь рюкзак. Дома у меня гадила тоже. Родители категорически выступили против такого питомца, тем более, что ее боялся кот. Короче, пришлось выпустить утку в ближайший водоем.
     

    Вложения:

    • Утка.jpg
      Утка.jpg
      Размер файла:
      86,7 КБ
      Просмотров:
      6
    • Окунек.jpg
      Окунек.jpg
      Размер файла:
      49 КБ
      Просмотров:
      4
  2. Byvalyj

    Byvalyj Рыболов любитель

    Когда происходит ловля на донную удочку с резиновым амортизатором, груз заглубляют с привязанным к нему шнуром и пенопластовым буйком, чтобы иметь возможность вытащить груз и не повредить при этом снасть. А как Вы вытаскивали свою донку из воды? Ведь груз может застрять на дне.
     
  3. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Согласен. Имеет место быть и такая установка резинки. Но обычно таким образом (пенопластом) помечают место на воде для ориентировки, чтобы знать, где примерно бросать прикормку. Так ловят мирную рыбу. Для окуня такие тонкости ни к чему. Я просто знал место на протоке, где он всегда гонял малька . А по поводу груза. Ну да, он и застрял на дне. Я просто обмотал руку тряпкой, когда вытягивал резинку, и отвернулся, чтобы не "заехало" в глаз. Она оборвалась в месте, где была завязана узлом. Так что, ее можно было использовать повторно.
     
  4. Byvalyj

    Byvalyj Рыболов любитель

    А для чего Вы вешаете колокольчик на донку? Вы же пишете, что окунь сам засекается.
     
  5. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Окунь сам засекается. Этому способствует резиновый амортизатор на донке. Однако на живца кроме окуня может позариться любая другая рыба (даже утка). И, если на донку попадется щука, она не будет смирно сидеть на крючке, а просто перекусит леску. Да и согласитесь - приятно слышать, что кто-то попался на крючок. Особенно, если в это время на поплавочную удочку клюет одна мелочь, как в тот день, кстати, и было (плотвички и густерки попадались как на подбор - только на ужин коту). Нет, звон колокольчика на донке - это лучшая мелодия для уха рыбака!
     
  6. Byvalyj

    Byvalyj Рыболов любитель

    А какие крючки Вы ставите на донку: двойники или тройники?
     
  7. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Я ставлю обыкновенные одинарные крючки. По советской маркировке крючки под номером семь. Естественно, темного цвета (я ставлю черные кованые). Я почему акцентировал внимание на темный цвет крючка, - белые (светлые) крючки приспособлены под растительную насадку. Почему я не ставлю двойник или тройник? Да потому, что они значительно дороже. Возможно, окунь не смог бы полностью заглотить тройник, но мне не сложно сменить поводок на донке и не травмировать рыбу, чтобы она не уснула покалеченная в садке. Поэтому одинарные для меня более приемлемы.
     
  8. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    А что, только пескарь подходит для живца, когда окуня ловишь?
     
  9. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    ТС
    Окунь охотится на всех подряд. Даже на своих собратьев. Просто я надевал на крючки того живца, которого было больше всего. Пескарь попадался чаще. И по виду он аппетитнее смотрится. А вообще, окунь клюет на любую наживку (червя, мотыля, пиявку, опарыша). Не клюет только на растительные насадки. Так что на перловку или тесто ловить окуня не стоит. Просто на живца попадаются более крупные экземпляры. Хотя, тоже не всегда. Окунь настолько жаден, что может набросится на живца, размером с него самого. Пасть ему это позволяет.
     
  10. Novichok

    Novichok Рыболов любитель

    А бывает так, что на донку клюнет сразу два окуня?