Незабываемая рыбалка в детстве на озере Селигер

Тема в разделе "Рыбалка на Селигере", создана пользователем Vadim1235, 24 май 2012.

  1. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    ТС
    Есть одна история на эту тему, которую я вам сейчас расскажу. Давным-давно, когда я ещё учился в школе, постоянно приезжали на рыбалку на озеро Селигер. И мне очень запомнился один день.

    В то время я как раз был на каникулах, и приехал с семьёй отдохнуть. Всё как всегда, взял с собой удочку и черви и айда на рыбалку. Конечно же, никто не верил, что я что-нибудь поймаю, настроены все были скептически по поводу моего улова. Но я никого не слушая, уверенной походкой направился на рыбалку.

    Место рыбалки не пришлось искать долго. Я для себя определил окошко около камышей. Сижу я, смотрю на поплавки, а неподалёку рыбаки матёрые рыбу всё тягают и тягают. Мне очень было любопытно «Почему у меня не клюёт?». Спустя некоторое время я уже стал подумывать, что-бы собираться обратно, но меня ещё останавливало лишь то, что сейчас будут надомной смеяться, что я ничего не поймал. В свете этих размышлений, я решил поменять ещё раз место, сменить червя на крючке и посидеть ещё. Очень не хотелось идти с пустым ведёрком обратно.

    Спустя некоторое время наконец-то мои ожидания оправдались. Мой поплавок сначала слегка покачнулся, это заставило моё сердце биться с такой силой, что мне казалось, его было слышно рыбаку, находящемуся от меня, где то в 30 метрах, а потом и вовсе ушёл под воду. Ну вот и на моей улице праздник, подумал я с радостью и схватился за удилище. Рыба, которая была на том конце лески, просто так не хотела вылезать из воды, и начала яро сопротивляться. Немного повозившись с ней, я её всё же вытянул. Радости моей не было предела, на крючке у меня был окунь около полу килограмма. И ещё я обрадовался тому, что мне не придётся идти с пустыми руками.

    Первый окунь был для меня судьбоносным, так как после наго у меня начался такой клёв, что мне уже начали завидовать окружающие рыбаки. Даже после того как у меня наполнилось ведёрко окунями, я не останавливался, выломал ивовый прутик и начал рыбу нанизывать на него. Рыбачил до тех пор, пока были черви. Единственный раз в жизни у меня закончилась наживка, но это к лучшему, потому что, если я половил бы ещё, то не знал бы как донести рыбу в наш лагерь. Когда я пришёл с уловом, все были очень удивлены и восхищены моим уловом. И для меня не было большей награды, как слышать в свой адрес слова похвали за то, что я наловил рыбы. Потом у нас была уха и просто жареная рыба, ведь её хватало всем. Вот такой у меня был опыт рыбалки, про которую я никогда не забуду и теперь думаю и вы не забудете.
    Посмотреть вложение 1242
     
    ASH нравится это.
  2. stepan

    stepan Отытный рыболов

    В детстве всё было лучше. И чем старше человек, тем более качественным ему кажется детство. Тогда и у нас на Дону рыбы было как у «дурака махорки». А сейчас вроде бы и не работают заводы, а рыбы нет. Ну с тем временем даже сравнивать не надо.
     
  3. ostap

    ostap Отытный рыболов

    Да это так везде. И на Урале у нас тоже самое творится. С детства такие яркие воспоминания остаются от чистой природы, от размеров рыбы. Осетры до нас почти поднимались. Ну я правда этого не помню, а отец рассказывал.
     
  4. igor

    igor Отытный рыболов

    А может рыба была большая, потому что вы тогда были маленькие? Ну с собой же сравнивали её.
     
  5. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    улов

    отличный улов!
    главное не забывать про нормы вылова
    3 кило рыбы в день и 10 раков!
    также по размерам рыбы есть ограничения
     
  6. Говард

    Говард Рыбак

    Я тоже в детстве сюда ездил. Во-первых конечно виды здесь нереально красивые. А во-вторых рыба здесь хорошая, да и ловить её не сложно.
     
  7. Гомер

    Гомер Рыбак

    Да уж, такую рыбалку уж точно не забудешь. Я правда в детстве больше на велосипеде гонял, чем на рыбалке сидел. А вот лет в 16 попал на Селигер и считаю это одним из лучших мест.
     
  8. ASH

    ASH Рыбак

    Хорошие воспоминания из лучшего времени жизни. У меня тоже многие события из детства в голове настолько четко всплывать могут, что каждую мелочь вспоминаю. Тоже в памяти прежде всего походы все, путешествия с родителями, ну и конечно первая ночевка в палатке на рыбалке на озере недалеко от Станицы Луганской в Луганской области. Там бабушка жила, каждое лето проводил у нее. Селигер замечательное озеро, я был там на отдыхе, но удочку подержать в руках таки удалось. Ловил с ребенком чисто для домашнего кота, поскольку приехали отмечать день рождения и было не до серьезной рыбалки (к ней никто не готовился). На удочку малого мелочевки наловили тогда немало.