О жерехе...

Тема в разделе "Жерех", создана пользователем андрей лагутин, 22 дек 2011.

  1. андрей лагутин

    андрей лагутин Рыболов любитель

    ТС
    Доброго Вам времени суток , рыболовы!По моему мнению рыбалка на жереха одна из самых увлекательных и интересных.Так что же из себя представляет жерех?Как его поймать?На эти вопросы я и постараюсь ответить.
    Встречается жерех во многих реках России.Достигает веса 3-4 кг; порой можно встретить и 10-12 килограммовых особей.Места обитания жереха в течении года различны:зимует он в глубоких ямах с тихим течением.Весной и осенью при похолодании воды выбирает для стоянок участки со средней глубиной , слабым или умеренным течением и придерживается дна.Летом же большую часть дня проводит в верхних слоях воды,ночами уходит на глубину.Излюбленные места его-неглубокие пороги и перекаты ; здесь он предпочитает стоять вблизи основной струи , там где течение начинает терять скорость.Охотно посещает песчаные отмели и броды , а на заре жерех выходит на тихие плесы.Держится жерех небольшими группами или в одиночку.В разных реках образ жизни жереха различен , это делает рыбалку на него ещё увлекательней.
    Питается жерех в основном мелкой рыбой.Поедает так же различных насекомых, а в некоторых водоемах-лягушек и рачков.В погоне за рыбой часто плещется.
    Наибольший интерес представляет ловля жереха спиннингом.Обычно пользуются двуручным,относительно жестким удилищем,которым можно далеко забросить тяжелую приманку и сделать хорошую подсечку.Последнее особо важно при дальнем забросе и применении капроновой лески.Катушка лучше большая, с барабаном диаметром не менее 95-100 мм , или безынерционная , так как при ловле жереха нужно быстро вести приманку.Леску же желательно брать 0,35-0,4 мм. Спиннинговая приманка должна имитировать небольшую рыбку;большие приманки , так же как и крупного живца , жерех берет неохотно.При проводке поперек или против течения , а также при ловле в тиховодье лучший результат дают узкие колеблющиеся блесны - "Техгранка" , "Свинка" , "Успех" весом 20-30 г.Блесну оснащают обычно одним тройником №7-8.
    Кроме ловли на спиннинг существует множество других способов ловли жереха,таких как "дразнилка" (или "перетяг") ,ловля на "узерок",да и просто на живца.Об этих видах ловли я попробую рассказать в своих следующих статьях.
     
  2. Aleks333

    Aleks333 Отытный рыболов

    Лично у меня ни на какие блесна не брал жерех. Хотя на Немане он постоянно глушит рыбу. Плеск стоит такой, как при артиллерийской атаке. Я немного утрирую, но впечатление похожее от его ударов по воде. Лишь однажды, но не я, а мой брат выловил эту рыбу случайно на латунную блесну, которую изготовил самостоятельно. Экземпляр попался на 3 кг. Больше никогда не получалось эту рыбу поймать. Игнорирует все приманки и блесны. А на что вы ловите жереха?
     
    Последнее редактирование модератором: 28 дек 2011
  3. андрей лагутин

    андрей лагутин Рыболов любитель

    ТС
    Да,соглашусь с Вами,порой жерех действительно неохотно берет на блесны,так как их надо тщательно подбирать, и в том что Ваш приятель поймал жереха именно на самодельную блесну-нет ничего удивительного.Сам же я предпочитаю ловить жереха на "перетяг" или как её у нас называют "на дразнилку",но такой способ подходит для небольших рек,которые можно перейти в брод.
     
  4. любитель1

    любитель1 Рыбак

    Интересно было бы узнать, а зачем жерех так плещется сильно? Он так пугает рыбу или пытается её оглушить?
     
  5. ostap

    ostap Отытный рыболов

    У нас, жереха на изгибах Урала хорошо ловить. Обычно под утро, прислушаешься где жерех бьёт, и туда. Я жереха только на блесну «трёхгранку» беру. С жерехом возится, как с голавлём приходится. Но он того стоит. Мне он нравится, ибо костей у него мелких мало. А при удачном раскладе, можно жереха вытянуть килограмма на три.
     
  6. POMAH

    POMAH Отытный рыболов

    Да он не пытается оглушить, он её именно глушит. А по поводу блесны, у меня сложилось мнение, что на каждом водоёме, надо свою блесну подбирать. И не только на жереха.
     
  7. Илюхин

    Илюхин Рыбак

    На ловле жереха был всего однажды и то мне помогал более опытный товарищ в промысле на эту рыбу, и считай те что я делал всё под присмотром и у меня неплохо получалось на блесну ловить. Смотрю на форуме много опытных людей и хотел спросит, а где водиться жерех в районе Черноземья, точнее в какой области можно на него пойти ан рыбалку и если можно, то назовите конкретный водоём, а сам я с Белгородской земли, идеально было бы, что бы этот водоём был у нас.