Осенняя рыбалка на Байкале.

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем serega50001, 26 мар 2012.

  1. serega50001

    serega50001 Отытный рыболов

    ТС
    Здравствуйте уважаемые рыбаки.
    Сегодняшний рассказ пойдет о рыбалке, которая произошла прошлой осенью на озере Байкал. Уверен, каждый хотя бы раз слышал легенды о замечательной рыбалке на Байкале, вряд ли кто-то не рыбачил там.

    Прошлой осенью мы с моими тремя товарищами решили отправиться на рыбалку, взяв с собой кучу снастей, которые должны пригодиться, а может, и нет. Все началось очень ранним утром. Мы приехали на водоем очень рано, на улице еще было темно. К счастью, у нас была уйма времени на приготовления. Мы успели разложить две палатки. Примерно к пяти часам мы надули лодки и отправились по озеру вплавь. С выбором места ловли еще пришлось повозиться. К счастью, мы вскоре нашли симпатичное, по моему мнению, место. Два других приятеля расположились в тридцати метрах от нас. Я достал свой спиннинг прицепил самодельный воблер и сделал первый заброс. К сожалению результата, не было раз за разом. Я начал уже падать духом. После неудачи с поппером я перешел на воблер. К сожалению результата не было. Но через некоторое время, все же удалось поймать небольшую щучку. Эта щучка была до одного килограмма, и я решил ее выпустить до лучших времен. Когда солнце вышло, клев активизировался, и я ради своего любопытства достал снова свой поппер. Первый заброс и как результат мощнейшая поклевка. Через некоторое время, мне удалось выудить щуку до пяти килограммов. Это был почти трофейный экземпляр и его я решил оставить. Поклевки продолжались и не хотели прекращаться. Рыбалка стала очень активной. У моих товарищей с другой лодки, так же был неплохой улов. Постоянные движения и крики это подтвердили.

    К огромному сожалению ближе к обеду, когда солнце нагрело, вожу, клев как будто отрезало. И мы отправились на берег, чтобы приготовить наш вкусный пойманный обед. Уха из щуки была очень вкусной. Набравшись сил, после обеда мы снова отправились на воду, но к скорому времени вернулись обратно, так как результата абсолютно не было. К счастью, мне удалось поймать еще, несколько щучат, с берега и парочку судаков. Таких же не больших. Набирайтесь опыта и делитесь своими навыками и знаниями о ловле на Байкале. Не стоит опираться на советы других игроков как на неизменные правила. Сегодняшняя рыбалка доказала, что нужно экспериментировать и рыба может поменять свои предпочтения буквально в считанные минуты. К каждой рыбалке ищите индивидуальный подход.

    Ни хвоста, ни чешуи.
    Посмотреть вложение 910
     
  2. BAPAH

    BAPAH Отытный рыболов

    Да не щуками знаменит Байкал. Щук везде полно, а вот есть на Байкале омуль. Его половить мне доводилось. Рыба это к сигам какое-то отношение имеет, и ловил я её на блесну. Блесна серебристый листочек, небольшая. Омуль попадался от 700 грамм, до килограмма. Говорят что бывают больше, но мне такого поймать не довелось. И кстати зря говорят про омуля что у него вкус не обычный, самый простой вкус рыбы. Жирная правда.
     
  3. arnold

    arnold Рыбак

    Вот если честно, то у меня вопрос со щуками которые попались на рыбалке, всегда стоит ребром. Это я к тому, что щука если попадается, то она не уголком пасти цепляется за тройник, и не так аккуратненько, чтобы не повредить себе. А чаще всего, ну в 9 случаях их 10, она заглатывает блесну (воблер), чуть ли не до самых кишок. И как вы вытащите? Только вырывая все внутренности. Куда же такую рыбу то отпускать? И я не думаю что осенью на Байкале щука по другому клюёт.
     
  4. Охотник

    Охотник Рыбак

    Осенняя рыбалка на Байкале это что то с чем то. Если ехать за омулем, то сентябрь-октябрь у него нерест и вводится запрет. Но в некоторых местах разрешается ловить на один крючок. А вот ноябрь уже пора омуля точно. Советую поехать на заливы Малого моря. Там такие трофеи ловятся! И даже если вы никогда не были на рыбалке байкала, там куча баз и туров с гидами. Которые довезут до места и покажут как и на что ловить. Вообщем я как всегда в восторге от этого шикарного места.