Особенности рыбалки в реке Сосенка.

Тема в разделе "Рыбалка Сосенки", создана пользователем nikolll777, 25 дек 2011.

  1. nikolll777

    nikolll777 Рыболов любитель

    ТС
    Речка Сосенки находится всего в 20 км от Московской кольцевой автострады. Да и речкой-то ее трудно назвать. Если летом бросить взгляд на нее, пересекая на автомобиле по Калужскому шоссе, - ручей-ручейком, поросший по берегам акациями и ивами. Обратить внимание на эту речушку помог случай.
    С друзьями решили поехать отдохнуть, так сказать на природу - ухи сварить, шашлычков поджарить, все как обычно. Решили рыбки на уху сами наловить. Хоть и жарко очень было, но Сосенка - приток Десны, поэтому после весеннего нереста должно было остаться хоть немного рыбы.

    Ехали мы на автобусе. Вышли на автобусной остановке «Сосенки-2», направились вниз по течению в поисках укромного местечка. По пути речка то сужалась, то расширялась. Наконец, в 1,5 км от поселка Сосенки, продираясь через крапиву и кустарники, мы вышли к довольно симпатичному месту: разлив в 10 м. шириной и около 30 м. длиной, окруженный густыми зарослями деревьев нас заинтересовал.
    Теперь все начали заниматься обустройством ночлега, а я решила попробовать порыбачить. Не подготавливая места, а лишь настроив удилище, решила сделать вдоль границы водорослей контрольную проводку. И тут же на перловку соблазнилась некрупная рыбка, как я потом узнала - плотвица.

    Вновь насадив перловку, выловила еще пару мелких плотвиц. Решила прикормить рыбку. В районе прикормленного места потихоньку появлялись пузыри со дна. Насадив одного червя, делаю проводку. Через полметра поплавок немного подтапливается, а затем мгновенно уходит под воду. Подсечка — и что-то уже более серьезное завозилось в глубине. Через несколько секунд на поверхности сверкнула серебристая чешуя. Подсачиваю — и 300-граммовый серебряный карась у меня в руках. Теперь уже есть с чего сварить ухи.
    Посмотреть вложение 193
    Забрасываю насадку вновь — червь после первой поклевки сохранился.
    Поплавок проходит полметра — и такая же поклевка. Подсекаю — снова карась, но уже гораздо меньше первого, граммов на 150. Далее интенсивность поклевок начала снижаться, но практически со второй-третьей проводки червем соблазнялись белые караси весом 200 -300 г. И это несмотря на то, что стояла 30-градусная жара, и было около 12 часов дня, когда я начала свою ловлю.
    Уха получилась что надо! Еще и домой привезла свежей рыбки.
    Если ехать без палатки, то на ночлег остановиться негде.
    Доехать на Сосенку можно от метро «Теплый Стан» - автобусами № 512, 531, 508, 577.
     
  2. Интересная история, только у меня вопрос: "И тут же на перловку соблазнилась некрупная рыбка, как я потом узнала - плотвица", что-то я не пойму, вы ловили на перловку или на червя? Наверно глупый вопрос, но вы ловили на удочку или спиннинг?
    А ещё, как долго ехать на автобусе?
     
  3. Vadim1235

    Vadim1235 Рыбак

    Не загружайте Вася девушку, ну не умеет она врать и всё тут. Может где-то слышала историю от рыбака и решила её здесь выложить, а на некоторые нюансы решила не обращать внимание, вот и получилась несостыковочка).
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2012
  4. Mig-31

    Mig-31 Рыболов любитель

    Чего на девушку набросились? Кстати в Сосенках я ловил. Там озеро платное, лет 17 назад по крайней мере было платное. Карась в основном. Не особо понравилось. Через час смотал удочки, на автобус и до конечной (до круга) на Десну. В проводку плотву половил. И то веселей.
     
  5. mazay

    mazay Рыбак

    На такой речке как Сосенка, надо рыбачить не для улова, а для отдыха. Ведь правильно же сказано что речка мелкая, и разве что только после нереста могла остаться рыба. Вот что осталось, она и переловила.
    А про перловку и червя, так она сразу написала, что сначала ловила на перловку, а потом уже на червя. А разве вы, не меняете по ходу рыбалки наживки
    Ведь практически все меняют, даже если клюёт хорошо, стремятся сделать ещё лучше.
     
  6. Игорь141632

    Игорь141632 Рыбак

    уха

    я уже давно не ел ухи
    вот поеду скоро на речку с друзьями
    попробуем наловить карасиков..
    главное чтобы был клёв
     
  7. дядяВаня

    дядяВаня Рыбак

    Всегда привлекала рыбалка на Сосенки на калужском шоссе. Хоть и платник, а места хорошие , красиво, тихо. И с семьей частенько ездили. Но в последнее время начали цены ломить, даже для членов клуба. В этот раз поклёв был не очень. Ездил с сыном. Он на удочку, а я со спиннингом. У меня были и касания, и сходы. А вот выловить так и не удалось. Ну все таки одну форельку на полкило выловить смогли. Наверно прошлогоднюю. И вернулись совсем налегке. Если кто то подбирает место, то клуб Сосенки для рыбалки не советую. За такие деньги можно и порыбнее место найти.
     
  8. GOR

    GOR Рыбак


    А что там с ценами на июль 2018, вы не в курсе случаем? Я бы на летнюю рыбалочку с удовольствием съездил, еду с семьей, поэтому хорошо бы платник со всеми условиями и удобствами подобрать. Говорите, цены на калужском стали совсем зверские? Я на реке Сосенка еще не рыбачил, так что сам мест хороших не знаю для ловли на спиннинг.

    Читал, что неплохая база есть в поселке Восточный, надеюсь, что инфа все еще актуальная. Если кто знает, напишите как там обстановка вообще, можно в личку, заранее спасибо!
     
  9. Иван 666

    Иван 666 Отытный рыболов

    Я там был, аж в далёком 2015 году в начале осени .. Карасиков прикармливал ,помню что до самого вечера было тихо, и холодно становилось . Рыба съедала прикормку и обсасывала крючки. А, товарищ фидер предложил , пять поклевок в целом и одна только получилась. Вообще там место всё с заборами.. только на середине ловить можно.
     
  10. дядяВаня

    дядяВаня Рыбак

    Дорого там сейчас. Пруд для рыбалки в целом нормальный. Но за человека, без учета вылова просят 2500! Благо девушкам бесплатно, иначе пришлось бы разворачиваться. Вообще сказали, что купить гостевой билет , если без рыбалки, а так чисто шашлыки. Клюёт карп хорошо только в той части пруда где глубина до 3 метров, это в южной и юго-западной части пруда.