Отопление палатки зимой

Тема в разделе "Зимняя рыбалка", создана пользователем Пост, 27 дек 2017.

  1. Пост

    Пост Рыболов любитель

    ТС
    Частенько в холодное время года выезжаем с палаткой порыбачить. Зимой естественно надо чем то согревать палатку. При небольшом минусе можно спать и под тремя бушлатами, натянув шапку по самые ноздри, но порой хочется и комфорта. Пользовался газовой горелкой, но для сна она не подходит, если и проснешься, то потравленный и с больной башкой. Хотелось бы услышать, кто как обогревается на зимней рыбалке.
     
  2. Я использую обычный примус на бензине. Он лучше чем газовый, так как если вдруг и потухнет, то ничё страшного!! Главное расположить его так, чтобы ночью не свалить.
     
  3. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    Обычно езжу на платные водоёмы и там обычно есть место для сугреву. Но бывает что и дикарём выбираюсь. В морозы пользуюсь одноместной палаткой-зонт.Проверял ее при температуре -20. Точно сказать, какая была температура в палатке сложно, но руки были без перчаток. Комфортно. А чтобы в палатке было тепло некоторые пользуются обычными гелевыми свечами.
     
  4. Vilona

    Vilona Рыболов любитель

    Зимой на рыбалку из-за холода особо не тянет. Но вот весной и осенью разводим костер на песке, потом угли сгребаем в строну, а горячий песок засыпаем в холщовые мешочки, кг на 3-4, и раскидываем по палатке. И бывало еще горячую воду в бутылки пластиковые заливали и тоже раскладывали в палатке. Так и грелись.
     
  5. Пост

    Пост Рыболов любитель

    ТС
    А что за такая палатка-зонт? Можете поподробней рассказать. пока пользуюсь отцовской, но она уже не очень надо бы новую прикупить.
     
  6. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    У меня палатка зонт одноместная, стоит недорого, что-то в районе 2 тысяч я ее покупал. Вобще щас появилось много палаток такого типа и цены на них разыне. Своей палаткой я доволен.

    Вход в палатку на молнии двусторонней( вниз- вверх), дополнительное окно для проветривания или курения на молнии вверху . Внутренний карман для каких-нибудь рыбацких приблуд. Ну и все пожалуй. Устанавливается и собирается как зонт. Палатку лучше брать светлую - чтобы было больше света.
     
  7. dyadyushka

    dyadyushka Рыболов любитель

    В морозы нет ничего лучше обычной старой доброй буржуйки. только надо правильно установить палатку, чтобы дым в нее не задувало, обычно ставлю вниз но течению речек. От кероны отказался из-за вони, газ мерзнет, можно угореть во сне или вообще взлететь. а печку затопил, дровишек закинул и можно спокойно часа 4 спать или рыбачить и не отвлекатьс. Минусы буржуйки габориты и заготовка дров.
     
  8. андрей Рост

    андрей Рост Рыболов любитель

    Я к примеру шатровую палатку грею газом, но недолго. Солярные и бензиновые обогреватели фуфло, приходилось откачивать и газовых и бензиновых рыбаков. а еще резиновый шланг на выхлоп автомобиля ставлю. Есть газовые горелки со шлангом подачи газа,так баллон можно положить в котелок с водой и время от времени подогревать на горелке.Опасность одна, забудишь про баллон он взорвется при кипении воды...
     
  9. Vilona

    Vilona Рыболов любитель

    Простите мне мою темноту, расскажите про керону поподробней. Только мельком слышала про неё от рыбаков. Если вы от неё отказались, значит пользовались и есть минусы...
     
  10. bobucznecz

    bobucznecz Рыбак

    Может старый фитиль был на кероне и поэтому коптил? Ну или какую подделку купил?

    У меня модель 3300, запаха ни разу не ощутил. В палатке высотой под два метра было довольно тепло, при минус 20 на улице. Использовали обогреватель и для пищи, грели воду в котелке. Грелку ставили на максимальный режим. На закипание 2 л воды ушло гдето около 40 минут. После снятия с обогревателя котелка в палатке стало теплее. Но имейте ввиду, что бы не воняло керону нужно разжигать на улице. Ну и хорошо проветривать полатку.