Покорение Гилюя

Тема в разделе "Рыбалка на Дальнем Востоке", создана пользователем ASP, 21 июн 2016.

  1. ASP

    ASP Рыболов любитель

    ТС
    Выгрузились на левом берегу и приступили к процессу надувания лодок и установки моторов. Зацепили на транцы моторы, это может сделать любой без спец подготовки. Немного больше времени потратили на установку дистанционного управления на одну из лодок, на которой была водометная насадка. В предвкушении и ожидании сплава время пролетало вдвое быстрее обычного. На часах уже было 16:00, погода с переменной облачностью, без дождя. Скидали по лодкам шмурдяк и с чувством, наконец то…., сколько можно…, двинули в путь.

    9.jpg
     
  2. ASP

    ASP Рыболов любитель

    ТС
    По очереди отошли от берега. Не успел опомниться, как течение реки подхватило нашу лодку и понесло вниз, только и успевали подмахивать вёслами, чтобы не раскрутило. Как говорится, встали в колею, точнее в течение носом вперед, кормой назад, теперь можно и оглядеться. Сразу на повороте приветливо помахали рыбаки и пожелали нам успехов. Прошли мулём примерно 2 км. Мысль: а моторы нам зачем? А они работают? А давай попробуем…, конечно давай попробуем. Моторы запустились без «бубна» и всяких заморочек. Мотор работает ровно, охлаждение в норме, прогреваем и малый вперед. Оказалось, управлять лодкой с работающим мотором гораздо удобнее. Так на малом ходу идем вниз по течению, любуемся красотами, дышим свежим прохладным воздухом. Внутри тебя спокойствие, никаких мыслей от городской суеты, телефон молчит, что может быть лучше?

    Итак, прошли еще около часа. По рации передали с соседней лодки, что после зацепа за камень, лежащий на дне, появилась вибрация. Стало понятно, что это винт. Подняв мотор, обнаружили, что одна лопасть имеет деформацию. А давай ее выравнивать? Почему бы и нет, давай попробуем. В общем лопасть осталась в руках. Благо на каждый мотор есть по два винта в запасе. Две лодки пришвартовали к берегу поменять винт, а остальную группу отпустили вниз по течению с условием быть на радио связи.
    Меняли винт минут пять, а искали его минут пятнадцать. Ловким движением инструмента опытного механика новый винт стоит на месте, старый закинули с собой и двинули дальше вниз по течению.

    10.jpg 11.jpg
     
  3. ASP

    ASP Рыболов любитель

    ТС
    Вторая группа прошла вниз, по рации запросили где они, в ответ услышали неразборчивую речь. Значит ушли на приличное расстояние, нужно немного догнать. Заводим мотор, завелся как всегда без проблем. Включаем ход глохнет, еще разок, то же самое. Потом совсем перестал заводиться. На поиски причины потратили минут десять. Оказалось, шланг на столько мягкий, что заламывается на раз-два. Поправили его, подкачали топливо, завелся с первого раза. На малый и идем дальше. Пройдя 15 км пути, рыбаков встречали практически за каждым поворотом реки, группы от одного до четырех человек.

    12.jpg
     
  4. ASP

    ASP Рыболов любитель

    ТС
    Наша задача была в первый день пройти всех рыбаков и поставить табор, разжечь костер и приготовить ужин. Задачу поставить табор и разжечь костер приняла на себя команда на лодке с водометной насадкой, ушедшая вперед. Через 20 км от начала нашего пути была сделана остановка на реке большой Джелтулак. Разбили лагерь, костер, накрыли стол по всем обычаям рыбаков в первый день (т.е. все что взяли с собой, чтобы не готовить). Пока было светло, размотали спиннинги. Обкидали все, что можно, разными блеснами, воблерами и вертушками. А рыбу так и не поймали. Быстро приняли решение, что на голодный желудок и рыба не ловится.

    После ужина стало совсем темно. В ночное время рыба тоже ловится, но на другую наживку. Денис (сисАдмин) предложил не засиживаться за столом и испытать в действии новых мышей. По его словам на эту наживку ловится все, даже штаны соседа. Это я так, к слову, чтобы не было желания сказать, что ничего не ловится. Зацепили к удочке супер мышь и сделав примерно по 20 безуспешных бросков, вернулись к лагерю. Все кто оставался, уже активно готовились ко сну.

    Ночью пошел дождь, сквозь сон слышался шум ударов капель о палатку. По этому шуму определил, что дождь идет сильный. Под шум дождя еще немного поспали и услышали шевеления в соседней палатке, кто то проснулся и начал выползать наружу. За пределами палатки мокро, все так же идет дождь. Поприветствовав природу и разбудив долго спящих членов нашей группы, развели костер, закипятили чайник и с огромным удовольствие принялись к чаепитию. Дождь по прежнему стучал по крыше, под которой мы все находились, и не собирался заканчиваться.

    13.jpg 14.jpg
     
  5. ASP

    ASP Рыболов любитель

    ТС
    Чай закончился, дождь нет. Михалыч, это наш доктор, взял на себя инициативу приготовить гречневую кашу с мясом из банки. Мнения разделились ровно пополам, это значит каше быть. Готовилась она на костре минут 30 и такая вкусная. Дома такую не приготовить. Первое блюдо, приготовленное в полевых условиях. Часть команды, которая была против, тоже взяли ложки, и с аппетитом набросилась на гречку. Пока проходило все это действо, дождик немного утих.

    15.jpg
     
  6. ASP

    ASP Рыболов любитель

    ТС
    Время приближалось к 11 часам, дозаправили баки, собрали лагерь и двинулись вниз по течению, оглядываясь и любуясь природой и распадками, которые тысячелетиями стоят неподвижно. Пока шли вниз по течению, размотали удочки, зацепили блёсна «повкуснее», и началась рыбалка. С первого заброса на крючок попался леночек, затем через некоторое время чебак, и на этом пока рыбалка закончилась. Сколько мы не обкидывали различные улова вкуснейшими блеснами, результата не было.

    16.jpg 17.jpg
     
  7. ASP

    ASP Рыболов любитель

    ТС
    Так, постепенно подошли к устью большого Джелтулака, из которого вытекала мутная вода.

    Замученная золотодобывающими артелями. Гилюй принимает все воды, чистые они или грязные. Вода ниже стала заметно мутнее той, на которую мы поставили лодки. Дно реки можно просмотреть максимум с 50 сантиметров. Продолжали сплавляться и рыбачить на заглушенных моторах. В одном месте перетаскивали лодки по перекату из-за того что не в ту струю попали.
    Пришлось вылазить и перетаскивать, течение реки нам немного в этом помогло. Загрузились обратно в лодки и продолжили путь.
    18.jpg
    19.jpg
    Слышу Михалыч говорит - смотри! На правом берегу стоял зверек ростом с собаку, черного цвета, и любопытно нас рассматривал. Наши лодки тихо проходили по течению и метров за 100 он начал убегать, тут сразу стало понятно - это медвежонок. Значит где то рядом медведица. Не останавливаясь, прошли дальше, обкидывая перекаты и улова.
     
  8. ASP

    ASP Рыболов любитель

    ТС
    Прошло часа три после того как встали на воду. Первая лодка по радиосвязи запросила наше местоположение и предложили пообедать. Сопротивляться этому никто не стал. Нашли подходящую косу, пришвартовали лодки, выгрузились и давай делиться впечатлениями и рассказами кто что видел. Экипаж с первой лодки кроме уток и утят никого и не встречал, остальные обсуждали медвежонка.
    20.jpg

    Пока рассказывали друг о своих впечатлениях, приготовили на стол кашу, которая осталось еще с завтрака, покушали. Кто-то взял спиннинги, пошел на разведку. А кто-то остался на берегу после обеда полежать. Дождик закончился. За 1,5 часа поймали одного небольшого ленка. Решили двигаться дальше! По карте посмотрели примерный маршрут и выяснили, что можем остановиться на ночлег на «крестике». Так называется место, где в Гилюй впадает сразу две реки - Малый Джелтулак и Кавли. Судя по карте, там есть зимовье и какие то избы. Решили добраться до места, так как пока не дойдем, ничего не поймем. По быстрому скидали шмурдяк, по лодкам и двигаем дальше. Я решил проехать и попробовать на ощупь лодку с водометной насадкой. Коротко: Лодка SOLARс тоннелем под водомет. Мотор Меркури с водометной насадкой 25. Управляется легко, с грузом на глис выходит не сразу, приходится на нос перекидывать живое грузило. Но когда выходит, можно не обращать внимания на мелкие перекаты.

    21.jpg 22.jpg

    Таким образом, любуясь природой, как течет вода и вдыхая свежий воздух после дождя, добрались до того самого крестика, который видели на карте. Ничего общего с тем, что увидел на карте. Ни зимовья, ни бани. Поэтому выбрали косу и решили заночевать на ней. Разожгли костер, приготовили ужин. На этот раз Михалыч и два его помощника приготовили картошку с приправой из банки. Такого вкусного блюда тоже давно не кушал. Хорошо поужинали и на боковую. Дождя нет, тишина, только где-то далеко голосит кукушка. Так прошел второй день нашего пути.

    23.jpg 24.jpg
     
  9. ASP

    ASP Рыболов любитель

    ТС
    Утром третьего дня проснулись часов в 5 утра. Вода за ночь поднялась на 15 см. Все началось по тому же сценарию, как и во второй день, только без дождя. Поставили чайник, разогрели еду, подкрепились. Дозаправили баки, собрали лагерь и в путь. В 8 утра мы были уже на воде.

    25.jpg 26.jpg

    Двигались все ниже и ниже по течению. Ощущение как в детстве, скатываешься с плавной горки. Каким-то чудом поймали одну небольшую щуку. На третий день перекаты были интереснее и интереснее. Дошли до устья реки Могоктак и ужаснулись, вместо реки бежит жидкая глина . То, что было на большом Джелтулаке цветочки, тут вода настолько рыжая, как в луже на дороге. В такие моменты очень интересно, кто и как проверяет использования природных ресурсов. Повозмущались и пошли дальше. К тому времени поймали еще пару ленков и тайменя. Следующая наша остановка была намечена на Кукушке. Так называется ручей, впадающий в Гилюй. После Могоктака цвет воды в реке стал желтым, а возможности поймать рыбу все меньше и меньше.

    27.jpg 28.jpg

    Проходя ниже по течению, тешили себя надеждой, что встретятся нам еще чистые реки, где можно будет поймать крупную рыбу. Но это были только надежды, дойдя до устья следующей реки, даже не хотелось останавливаться на ней. Чистая вода встречалась только в мелких ручейках и ключиках.

    Постепенно приблизились к месту с названием Кукушка. Это небольшой ручей, по крайней мере мне так показалось. Его с легкостью можно было перепрыгнуть, не замочив ноги. Вода была прозрачной, и это радовало. Вдоль берега встречались следы полноприводных грузовых автомобилей, что наводило на мысль, что где-то идет разведка, а может даже добыча.
     
  10. ASP

    ASP Рыболов любитель

    ТС
    Мелко моросящий дождик начал усиливаться, что сподвигло нашу группу не медлить и быстро развернуть лагерь. Пока распологались, немного намокли, но это было уже не впервые. Натянули тент, в том числе и над костром, и приготовились готовить уху из того что поймали ранее.

    29.jpg 30.jpg

    Уха получилась наваристая, приготовленная по рыбацким рецептам и традициям. Дождь не собирался заканчиваться, а только усиливался и стал поливать как из ведра. Одно успокаивало, что у нас есть крыша, горит костер и есть запас дров. Через час, после того как приготовилась уха, потихоньку народ начал расходиться по своим спальным местам.