Преимущества ловли с поплавочной удочкой.

Тема в разделе "Ловля на поплавочную удочку", создана пользователем alexey16, 19 янв 2012.

  1. alexey16

    alexey16 Рыболов любитель

    ТС
    Помнится, когда я однажды спросил своего друга - приличного по уровню опыта рыбака - какой способ ловли предпочитает он, то оказался удивлён, услышав следующее: оказывается, самый распространённый, стандартный и наиболее лёгкий способ ловли - ловля на поплавочную удочку. На поплавочную удочку, если быть точным.
    Мне, любителю ловить нахлыстом и на спиннинг, эта новость показалась очень странной. Действительно, рыбалка ведь создана для удовольствия, а не для часового просиживания на солнцепёке (ну или в тени - без разницы). И вот мой друг, чтобы доказать мне обратное, вывез меня на рыбалку в Подмосковье. Рыбачили, как и следовало ожидать, на поплавочную удочку. Вообще, такой способ ловли - на любителя. Он требует минимум силы, но максимум внимания. Внимательно также следует и подбирать снаряжение для рыбалки.




    Посмотреть вложение 482




    Леска у удочки должна быть прочной, достаточно длинной и малозаметной в воде, у неё должно быть круглое сечение и гладкая поверхность. Всё вместе это позволяет дать удочке более плавный ход, к тому же и куда чаще приманивать рыбу. Однако, не следует выбирать "супер прочную" леску - это отпугнёт рыбу. С остальными снастями выбор основывается почти на тех же "параметрах" - скорости сматывании, прочности, долговечности и качества. Словом всё, как водится.
    Сам процесс ловли не очень занятен - сидишь себе на берегу или в лодке, и следишь за колеблющимся на поверхности поплавком. Если он сильно дёрнулся - значит рыба клюнула. Бывает, что этого долгожданного рывка можно ждать часами, а может статься, что рыба клюнет сразу - никогда не угадаешь. Зато это спокойное "сидение" может позволить вам заниматься своими делами - читать, работать с ноутбуком... Но при этом не следует забывать а том, что за движением поплавка требуется внимательный надзор, чтобы не пропустить рыбу.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 окт 2014
  2. Сомов

    Сомов Рыболов любитель

    Как то странно рыбачить с ноутбуком. Сам часто ловлю именно на поплавковую удочку.
    Где это вы время берете не понятно, но я оторваться от поплавка даже на
    минутку не могу, а если еще и удочек несколько, какой там "бук", или газета.
    Если вовремя не "подсечь", то только напрасно наживку тратить.
    Тем более что крупная рыба осторожна, и поклевка ее едва заметна.
    Тут только и гляди во все глаза, чтобы самый "крупняк" не прозевать.
     
  3. antalyalux

    antalyalux Рыбак

    Люблю поплавочную удочку, однако в некоторых случаях на неё ловить просто невозможно. Например, на течении весьма трудно, а при дальних забросах для ловли крупной рыбы, только фидер и подходит. А наличие компа на рыбалке, так это явный перебор, одно с другим никак не вяжется.
     
  4. Тефлон

    Тефлон Отытный рыболов

    Поплавок - это простейший маячок и сигнализатор, который можно изготовить самостоятельно при его неожиданной потери.
     
  5. vika

    vika Отытный рыболов

    Я всегда рыбачу на поплавочную удочку. С детства ещё. Отец приучил. И я довольна, и муж некогда не жаловался. На рыбалке с ним у нас правильное разделение происходит, он своими воблерами, спиннингами, фидерами пытается что то половить. Ну не то что пытается, он ловит. Реально ловит. А я с берега практически всегда, и всегда у меня есть улов. Вот только о там, что бы отвлечься от поплавка, тут надо некоторые улучшения произвести. В вечернее время, надо поплавок со светодиодом. У меня такой есть один и два с колокольчиком. Очень удобно. Можно немного отвлечься.
     
  6. marina

    marina Отытный рыболов

    У меня тоже с колокольчиком есть две удочки. Так удобнее. Ну, чтобы не пялиться постоянно на поплавок. Я правда не сильно отвлекаюсь на что то постороннее, но у меня есть своя фишка. Я слушаю аудиокниги. Наушники подключила, и можно даже не думать о поклёвке.
     
  7. vika

    vika Отытный рыболов

    А зачем тогда приезжать на рыбалку? Если не думать о поклёвке? Смысл тогда в рыбалке, какой? Я таких вещей не понимаю. Конечно, я сама отвлекаюсь, но только не на аудиокниги. Кроссворды разгадываю, или там судоку. Но у меня «один глаз» всегда на поплавок смотрит.
     
  8. marina

    marina Отытный рыболов

    Я тоже всегда на поплавок смотрю. Просто этим не загоняюсь. А то, что я слушаю аудиокниги, мне не мешает смотреть на поплавок. Может даже наоборот помогает сконцентрироваться. А если хорошая аудиокнига, то это только пособие в рыбалке.
     
  9. vika

    vika Отытный рыболов

    Ну не знаю. Может быть, при случае и попробую. Я вообще любила читать. Только что лучше попытаться прослушать? Может, дадите свой совет.
     
  10. marina

    marina Отытный рыболов

    А вы попробуйте начать с «Алхимика» Пауло Коэльо. Лескова можно послушать. Фредерика Форсайта. Много есть интересных книг. Тут только от любителя зависит. Скачивать удобнее всего на торренте.