Прикорм для леща

Тема в разделе "Ловля леща", создана пользователем expert-fisher, 1 окт 2012.

  1. tolik

    tolik Рыбак

    А неужели никто не обращал внимания, что на некоторых озёрах даже хлеб если раскидать по воде, то рыба уже собирается? Ну не стаями конечно, но ловить уже можно.
    А раз так, то всё дело в сытости самой рыбы. Если где-то в глухом месте рыбу ловить, то там сгодится любой прикорм. Хотя конечно про ароматизаторы забывать не следует. А макуху или жмых будете раскидывать, это по большому счёту монопенесуально.
     
  2. Рецепт прикормки для леща модерация форума (гиперссылка)
     
    Последнее редактирование модератором: 22 мар 2018
  3. Баря

    Баря Рыболов любитель

    Как и многие, я использую перловку и жмых, иногда добавляю кукурузу или рапс, это уже по настроению, так сказать. Меня учили, что нужно обращать внимание на течение, там и прикормки разные, не сколько составом, сколько весом. Ну и поскольку я часто рыбачу там где большое течение (других мест просто нет рядом) , то добавляю мякиш хлеба или яйцо, чтоб оно вязкое такое вышло и течением не уносило сразу же.
     
  4. ДмитрийЛ

    ДмитрийЛ Рыбак

    Перловка и горох - самые лучшие приманки. Можно их даже комбинировать. А главное на дно это все опустить, я для этого мешаю с грунтом прямо на месте
     
  5. Off18

    Off18 Рыболов любитель

    Езжу постоянно на Москву - реку в Софьион за лещем. Стараюсь выбираться только в ясную погоду, так как в пасмурную погоду, еще и когда ветер не удается насладиться рыбалкой и наловить достаточное колличество рыбы. У меня прикорм для леща различается от времени года. В холодное время, леща на реке хорошо прикармливать животной пищей, такие как улитки, рачки. А в теплое время года уже можно использовать сладкую кукурузу и зеленый горошек. Так же использую ароматизатор ваниль. Он позволяет не только привлечь леща, но и другую рыбу.
     
  6. Bazzon

    Bazzon Рыбак

    Обожаю леща кушать и ловля именно этой рыбы для меня самый главный интерес. Хожу рыбачить на леща на реке рядом с дачей и всегда делаю прикорм для леща сам, покупать даже не пробовал. Могу написать рецепт по моему мнению самого удачного прикорма. Это панировочные сухари, сало несколько некрупных кусочков, вареный рис, опары и глина. Так же добавляю временами туда семена укропа для большей пахучести.
     
  7. Игорь Стукалов

    Игорь Стукалов Рыболов любитель

    Да, есть тут забавные советы конечно. Особенно по поводу добавления кусочков сала мне понравилось. Хотя общаясь часто с рыбаками уже ничему не удивляешься. У каждого же свои фишки, и пойди докажи что оно не работает.

    Вообще прикормка на леща может быть разной и то как её приготовить зависит и от сезона ловли и от условий ловли (водоём, дно течение). Главное чтоб она имела нужный запах и была пылящей для привлечения леща на точку ловли. Чтобы правильно приготовить прикормку вы должны знать куда едите и что вас примерно будет ожидать на рыбалке и уже от этого отталкиваться. Поэтому знать один рецепт этого мало, а помнить много не всегда получается. Масса вариантов под разные условия рыбалки.

    И конечно добавляйте животные насадки в прикормку. Не жалейте и не экономьте если желаете ловить трофейного леща, а не подлещика)
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2019
    GOR нравится это.
  8. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    да, проверенный способ. То же им пользуюсь, а ещё мелкую рыбку рублю в кашицу и раскидываю вдоль берега. Достаточно привлекает хорошо хищников. Тоже советую
     
  9. Карел

    Карел Рыбак

    Кукуруза наше все
     
  10. Kesha

    Kesha Рыболов спортстмен

    я по отцовской традиции (если есть чепушка) Бодя подкармливаю. Бодя - это наш водяной, и заезжая на место, рюмочку обязательно выливал в воду. Не знаю, действует или нет- но рыбацкая традиция;)