Прыгучая Форель – вкусная штука.

Тема в разделе "Ловля форели", создана пользователем zotta3, 20 июн 2012.

  1. zotta3

    zotta3 Отытный рыболов

    ТС
    Посмотреть вложение 1484
    Ловить форель - одно удовольствие, а особенно в Подмосковье. Мы с друзьями любим, порыбачить на платных водоемах, так как здесь и широкий выбор рыбы и можно баловаться разными способами ловли. В общем, собрали компанию заядлых рыболовов и солнечным теплым утром отправились на рыбалку. Ловить собрались форель. Набрали различных снастей и в предвкушении стали их расставлять.
    Нас, как и многих рыбаков, привлекает повышенная активность и, борясь за жизнь, рыба совершает многократные рывки и прыжки. Это вызывает массу позитива и восторга, и никто не думает, что бедная рыбка борется за свою жизнь. Всем весело.
    Итак, мы разделились. Одна часть компании во главе с моим кумом, с большим рыболовным стажем, ловили рыбу на жерлицы. В качестве приманки они использовали не живца, а хвостик сырой креветки, потому что в отличие от вареного, сырой хвост обладает более сильным запахом. Также при рыбалке на форель зимой, рыбаки используют в качестве приманки малька карася, верховки или просто кусочки рыбы. Зимой нужно ловить на зимние жерлицы, что требует от рыбака большого терпения и выносливости.
    Выезжая на зимнюю рыбалку нужно понимать, что сверление лунок и расстановка жерлиц занимает огромную часть времени. В том месте, где будете устанавливать жерлицы, глубина должна составлять 2-3 метра. Вопрос здесь в том, чтобы найти на каком именно участке водится форель. И поэтому, одну часть жерлиц с живцом опускаем на самое дно, часть посредине глубины, и часть под поверхностью льда.
    Вторая часть компании, под моим чутким руководством, ловила на дуэт триммера и блесны, как бы имитируя догонялки, то есть взрослая особь догоняет убегающего малька. Я убежден, что с такой имитацией количество поклевок значительно выше. В Подмосковных платных ставках, где водится форель, ловят форель на любые насадки.
    В общем, по итогам результат был практически одинаковым. У меня улова немного больше. Там, где мы рыбачили, родники бьют прямо из-под берега, и мы решили оценить кулинарные прелести местной форели сразу же. Мы приготовили жареную рыбу на костре, а компания кума сварила из нее уху. Я вам могу с уверенностью сказать, что лучшего аромата и вкуса свежеприготовленной форели на костре и свежем воздухе я негде не встречал.
     
  2. igor

    igor Отытный рыболов

    А около Москвы, кроме как на платных прудах, рыбу половить и не получиться. Либо её повыбили, либо пруды замусорили. А платные пруды может дело хорошее, если конечно они напоминают дикую природу. Ну не так что бы там около пруда рестораны стояли и музыка играла. А что бы как на дикой природе было.
     
  3. stas

    stas Отытный рыболов

    Что за глупость из рыбалки делать «гламурное» посмешище. С рестораном и музыкой. И что действительно есть такие около Москвы? Вот наверное там чудики собираются.
     
  4. igor

    igor Отытный рыболов

    Не, такие места в самый раз. Рыбалка тоже достойная. Но там тишина, люди заняты рыбалкой. Офисных персонажей там не бывает. Там и рыбачить приятно и отдыхаешь по полной.
     
  5. boris

    boris Отытный рыболов

    Так на каждого просто заводят своё место. У нас под Новосибирском тоже есть платные пруды. И вроде бы в Сибири рыбы полно. Но делают что то, для любителей рыбачить «не выходят из дома».
     
  6. adgur

    adgur Рыбак

    А форель на самом деле очень красиво прыгает.
    Только это заметить можно в тех местах, где на горных реках и ручьях, есть мелкие каменистые участки. И чтобы течение было посильнее. И совсем не обязательно чтобы рыба боролась против течения. Форель иногда просто играется в этих местах. И ловить её при этом очень получается эффективно. Попперами хорошо, а лучше всего нахлыстом.
     
  7. Николай29

    Николай29 Рыбак

    Почему это чудики собираются? Часто выезжаю на платные рыбалки, все цивильно, чисто, ухожено. Вы бы хоть раз попробовали, потом бы осуждали тех кто так делает. Может в наши списки запишитесь =)
     
  8. Динамит

    Динамит Рыбак

    Согласен с Вами, Adgur, на что ловить форель как не на поппер и кстати она хорошо идёт не только при таких полу экстремальных условиях, а при любых в принципе. Я за всё время ловли это рыбы перепробовал много наживок, хотел спросить на что клюёт форель у вас? Всё таки в разных водоёмах она ведёт себя непредсказуемо и берёт различную наживку, может буду в тех краях, хочу знать, что собой брать. А то сами знаете, какие у нас у рыбаков внегласные законы, куда бы не поехал без улова не возвращаться, это правило настоящих любителей своего дела. Ну и насчёт как она прыгает, я согласен - однажды видел, мне понравилось.