Рыба красноглазка

Тема в разделе "Ловля других пород рыб", создана пользователем Max__68, 4 дек 2011.

  1. Max__68

    Max__68 Рыболов любитель

    ТС
    Как лучше ловить красноглазку?

    1302817815_188970504_1----.jpg
    Метод ловли красноглазки на кузнечика.
    Как правило, Красноперку на реке ловят, со дна я тоже так всегда ловил, пока не узнал новый способ ловли этой рыбы.
    Как та раз в погожий, ясный летний день я отправился по рыбачить на речку Большой ломовис. Пришел, размотал, удочки одна была сделана с кивком, чтобы ловить со дна вторая удочка с поплавком. Насадил на обе удочки червей, закинул и стал ждать поклевки. Где-то полчаса просидел, вообще ни разу не клюнуло, решил насадить на крючок другую наживку хлеб. Просидел где-то еще пятнадцать минут и нечего уже было собрался, уходить как слышу кто-то сзади идет я обернулся и увидел рыбака, идущего домой с полным садком красноглазок. Я спросил, как он так их поймал. Он мне рассказал новый для меня способ ловли красноглазки.
    Этот способ является одним из самых простых, но в тоже время результативных способов рыбалки с берега. Его суть заключается. В наживки и устройстве удочки точнее говоря упрощенности устройства удочки. Наживка это кузнечики, которых можно поймать, прямо на лугу сделать это не очень то и сложно. Например, я за пять минут при помощи кепки поймал штук двадцать кузнечиков. Теперь, когда наживка готова нужно настроить удочку. Сделать это элементарно, если у вас на удочки стоят поплавок и грузило их необходимо снять, должны остаться только удилище, леска и крючок. После того как все настроено необходимо насадить наживку то есть кузнечика и закинуть удочку. Закидывать советую через себя так можно закинуть на середину. Дальше не пугайтесь, что кузнечик плывет на воде это так и нужно спустя 10-15 секунд его обязательно заглотит красноглазка. И она уже не сорвется, поскольку она его берет на проглот. Вот сейчас я вам описал метод ловли красноглазки на кузнечика. С помощью него я поймал уже очень много рыбы. Такой метод работает только в солнечные теплые дни не пытайтесь так ловить в пасмурные дни.
    Удачной вам рыбалки надеюсь, вам поможет мой метод.
     
    Vinipuh нравится это.
  2. Vinipuh

    Vinipuh Рыболов любитель

    Max__68. Я совсем не опытный рыбак но надеюсь таковым стать.
    Не могли бы вы мне объяснить как ловить со дна и что для этого мне необходимо?
    Какая рыба кроме красноглазки ловится со дна и на какую наживку?
     
  3. Max__68

    Max__68 Рыболов любитель

    ТС
    Vinipuh читайте и запоминайте.
    Со дна ловить очень просто и довольно эффективно. Следует знать, что со дна ловят в основном на водоемах c течением, поскольку на поплавок при сильном течении ловить довольно проблематично.
    Итак, во-первых, что вам нужно это переоборудовать вашу удочку.
    1. На тонком конце удилища ставится кивок.
    2. Поплавок ставить не надо он вам не поможет, а наоборот будет мешать.
    3. Следует прикрепить два грузила одно зафиксировать, а другое сделать скользящим это вам поможет более точно определить момент, когда стоит подсекать.
    4. Привязать крючок и все удочка настроена.
    Теперь, когда удочка настроена вам еще необходимо, определиться с местом и наживкой.
    Красноглазку со дна в основном ловят на червя, хлеб и пареную пшеницу. Но со дна ловится не только красноглазка, а еще очень большое количество пород рыб такие как: лещ, пескарь, ерш, карась, окунь, сом и еще некоторые просто сейчас так сразу и не вспомню.
    Если у вас есть, еще какие-то вопросы то с удовольствием на них отвечу.
     
  4. Vinipuh

    Vinipuh Рыболов любитель

    Max__68.
    У меня опять есть несколько вопросов к вам.
    Вы говорите, на конец удочки ставится кивок, если честно я не знаю, что это такое и даже не представляю, как это работает.
    И вы еще пишите надо определиться с местом и наживкой. Посоветуйте, как это сделать?:)
     
  5. Max__68

    Max__68 Рыболов любитель

    ТС
    Vinipuh. С удовольствием отвечу.

    Кивок это такое устройство, которое показывает, что рыба клюет.
    Устроен он очень просто крепление и пружинка. Ставится, он тоже элементарно нужно, чтобы пружинка была перпендикулярно удилищу. Хотя есть два варианта того куда привязать леску.
    Первый способ можно просто привязать за конец кивка.
    Второй, не обходимо пропустить леску через пружинку и леску пустить на катушку. Я советую, вам второй способ он позволяет увеличить максимальное напряжение лески, а так же дает возможность регулировать ее длину.
    Определить когда клюет по кивку очень легко. Когда рыба начинает тянуть, наживку кивок отклоняется, чем сильней рыба тянет наживку, тем сильней откланяется кивок.
    Выбрать рыбное место довольно сложно даже самому опытному рыбаку. Здесь говорят, как повезет, но все, же свои шансы на хороший клев можно повысить. Я советую выбирать место, где ветра по минимуму и есть кусты или тростник в воде. Также вам поможет подкормка.
    Ну а угадать на то, что будет клевать рыба очень сложно, поэтому советую брать собой как можно больше самых различных наживок и пробыть их все.
     
  6. любитель1

    любитель1 Рыбак

    Доброго времени суток. Я тоже давно ловлю красноперку на кузнечика, правда с поплавком. Клюет на кузнечика замечательно, а вот без поплавка не пробовал. Благодарю за эту инфу, обязательно попробую.
     
  7. slava

    slava Отытный рыболов

    Очень хороший способ. Жаль, что у нас так не получиться. Север. Какие тут кузнечики. Тут и червей то надо «поискать». Краснопёрку только со дна беру. А прикорм хороший для краснопёрки – кукуруза консервированная. По крайней мере у нас тут, в Архангельской области.
     
  8. miha

    miha Отытный рыболов

    Ты смотри, какой способ интересный. Кузнечики есть, река есть. Надо будет попробовать. Я лично ничего против краснопёрки не имею. Жаренная мне она нравится. Обычно идут с ладонь размером. Грамм по 200-250. А хорошо что у нас кузнечики есть! Вот наверху коллега писал что у них в Архангельске они «в дефиците».
     
  9. stas.afonin

    stas.afonin Рыбак

    Все тут интересуются как ловить красноглазку. а я хочу рассказать секретный рецепт приготовления рыбы красноглазки.
    Ингредиенты:
    - ну собственно сама рыба
    - прованские травы,
    - лимон
    - соль,
    - растительное масло
    - стручковая фасоль,
    - 4-5 шт. средних картофелин,
    - перец.
    Этуу рыбу не нужно чистить от чешуи, и дам скажу вам самый приятный момент для меня)) потому что не нужно потом собирать чешую по всей кухне. Итак, рыбу очищаем от внутренностей, а также вынимаем жабры. Натираем её солью, обсыпаем прованскими травами, поливаем лимоном. Отправляем в пакет на 30 мин. Картофель режем кубиками, посыпаем солью и перцем. Сверху красноглазку и обкладываем её нарезанной фасолью. Запекаем в духовке 45 мин или если есть вариант оборачиваем фольгой и в золу после костра. Получается пальчики оближешь после такого блюда из красноглазки. Рецепты наше всё, ведь поймать пол дела, еще надо и приготовить )))
     
  10. SidoroFF

    SidoroFF Рыбак

    В осенний период времени люблю порыбачить на плотву - рыба красноглазка, так как именно осенью клев ее улучшается.
    Использую в основном поплавочную снасть, так как в водоемах перемещается по горизонтали.
    Снасть должна быть тонкой и чувствительной, с удилищем самого легкого класса.
    Так как плотва в осенний период питается животным кормом, соответственно в качестве приманки я выбираю мотыль.