Рыбалка на Байкале весной

Тема в разделе "Рыбалка на Байкале", создана пользователем vetrov, 24 апр 2018.

  1. vetrov

    vetrov Рыбак

    ТС
    На этом форуме про Байкал прошарил вроде все темы, но так и не нашёл ответа на свой вопрос. Интересует весенний запрет на рыбалку. Кто в курсе? На все ли снасти нельзя ловить или что то все таки допускается? До какого числа действует запрет? Буду признателен за ответы.
     
  2. Как раз в конце апреля и начинается нерестовый запрет, так что есть ещё пара дней у вас в запасе:D
    длится запрет по конец июня и действует на ловлю любительскими снастями. Также с прошлого года начал действовать запрет на вылов омуля. Он длится с середины августа до середины сентября. Кстати, а со льда омуля ловить разрешается, но не знаю может уже и льда то нет
    Вобще как по мне так как раз в марте апреле самая лучшая рыбалка на Байкале, мне нравилось рыбачить на сорах. Там хоть и обычная рыба, зато ловить одно удовольствие.
     
    vetrov нравится это.
  3. Олег_ВВ

    Олег_ВВ Рыболов любитель

    а не подскажите что такое соры ?
     
  4. СIT_RUS

    СIT_RUS Рыболов любитель

    Я рыбачил на Чивыркуйском заливе, был там зимой и могу сказать, что в это время гораздо приятнее рыбачить, чем летом. лёд там уже был крепкий, ловил на спиннинг (2,7 метра) и сеть, которую прикупил на китайском рынке. Чаще всего я ловил на бокоплава, зимой его найти не сложно. можно и хариуса выловить и тайменя. Мне не удалось, но щуку трофейную потоскал.
     
    vetrov нравится это.
  5. Матроскин

    Матроскин Рыболов любитель

    Соры это илистые или травянистые мелководья на побережье Байкала, они хорошо прогреваются и здесь бывает много разной рыбы, в том числе щука. Я как то выбирался на Посольский сор, потаскал леща, плотву и окунька. Если не хотите ехать далеко от Иркутска, едьте на Малое море.
     
    Олег_ВВ нравится это.
  6. Логинов

    Логинов Рыбак

    Подбираю туры на лето для рыбалки на байкале 2018. И скажу я вам цены то не маленькие. От 50 т.р. и выше. Конечно Байкал стоит того. Но....
    Бывал там один раз в жизни, давным давно. Рыбы озера Байкал конечно радуют. Ловили хариусов, причем таких увесистых. На омуль тоже выезжали. А красота то там какая в любое время года. Но что ж надо что-то придумать, как съездить и не разориться.
    Всем удачного сезона!
     
  7. GOR

    GOR Рыбак

    Рыболовы, расскажите, правда ли что введён запрет на любительский вылов Байкальского омуля? Кто с этим сталкивался? Штрафуют? Только собрался на рыбалку на Байкале, и тут тебе на, такие новости. Подготовился то я основательно, и помечтать уже об улове успел. А какая там рыбка! И хариус и осётр, вот омуля с удовольствием бы половил. Кто-то собирается летом рыбачить?
     
    vetrov нравится это.
  8. Грек

    Грек Рыбак

    Кстати, да. Вылов на Байкале омуля под запретом с 2017 года и вроде запрет все еще действует и будет до 2019 года точно. Эх, а вот раньше были времена. Лет 10 назад приезжали к друзьям, они сами с Шелехова (под Иркутском) и они организовывали нам рыбалку на Байкале. Красоту этого озера сложно передать словами, в любое время года, есть, что посмотреть. Ну, а ловили мы в основном хариуса, на счет омуля, честно не скажу, вроде попалось тогда пара экземпляров.
     
  9. царь

    царь Рыбак


    Все так и есть, на Байкале омуль теперь под запретом от Минсельхоза. Не нашел до какого года запрет правда, но не думаю что его могут сейчас снять, как выше верно заметил Грек.

    Но рыбалку на Байкале все равно устроить можно и нужно, помимо омуля там целый ворох всякой интересной и вкусной рыбешки барахтается, лещ, плотва, окунек, осетр, хариус и насколько я знаю на их лов сейчас не наложено ни одного запрета, так что самое время сорваться и заняться нашим любимым времяпровождением!
     
  10. Дима Узел

    Дима Узел Рыбак

    С одной стороны может быть и правильно, что на Байкале омуль теперь под запретом, нужно беречь природы и не делать, что бы исчезали виды. Но если смотреть со стороны любителя поудить, то рыбалка на Байкале во многом потеряет благодаря этим ограничения, ну ничего там есть много другой рыбы.