Рыбалка на Иртыше и Оби

Тема в разделе "Рыбалка на Иртыше", создана пользователем alexey16, 25 янв 2012.

  1. alexey16

    alexey16 Рыболов любитель

    ТС
    Для начала немного географии, для большего понимания в текущем вопросе. Итак, Иртыш - это одна из наиболее крупных рек в Сибири, а также Казахстане, являющаяся основным притоком Оби. Стоит отметить, что Обь значительно уступает Иртышу в протяжённости - 3 650 км против 4 248 км. Иртыш пролегает в трёх странах - Китае, России и Казахстане.
    Теперь приступим к краткому "смотру" живности, обитающей в этих полноводном русле. На территории Иртыша можно встретить неисчислимое множество видов рыб, а в частности - карася, окуня, налима, щуки и - главное - судака. Судак обычно обитает в различных озёрах, и встретить его в реке - крайне редкая удача. Для нереста судака требуется температура воды в 7-8 градусов, и Иртыш сумел удовлетворить этим "требованиям".
    Когда я лично рыбачил на Иртыше, я рыбачил с лодки, хотя на некоторые виды руб в данных водах можно ловить с берега. Рядом с Иртышом расположена специализированная туристическо-рыболовная база "Путина". Но, всем желающим успешно порыбачить в этих местах крайне рекомендуется посетить в Уватском районе небольшую деревеньку Горнослинкино, где предпочесть левому берегу правый, более отвесный и обрывистый.



    Посмотреть вложение 544




    Если же говорить о рыболовных базах Оби, то здесь выбор предоставляется куда больший, чем при выборе баз на Иртыше. В частности, среди десятков специализированных мест для рыбалки на Оби, можно выделить следующие базы: "Рыбалка у Плотины", "Кашламский бор" (Новосибирская область), а также База "Дубровино", где вы сможете не только порыбачить,но и поохотиться на тетеревов, уток и даже гусей.
    Сам я не имел возможности и времени рыбачить в вышеперечисленных местах, но вот мои друзья, которые такую возможность мели, высказываются в большей мере именно за "Дубровино". Возможно, потому что там есть возможность рыбачить на судака, а ещё на следующих редких видов рыб - елеца и чебака.
    Подводя итог, можно сказать, что рыбалка на Иртыше, а также на Оби, подходит по всем современным рыбацким меркам как простым новичкам, так и бывалым рыбакам.
     
    VDNX нравится это.
  2. anton

    anton Отытный рыболов

    А вот на счёт судака на Иртыше, так это наверное ошибочка. Я в субботу, позавчера, на Иртыше, прямо напротив 7а микрорайноа, в Тобольске, на спиннинг с берега взял трёх судаков. Хорошие такие были, один кило двести, а два по 800 и 700 грамм. Ну и щук тоже парочку вытащил. Небольших, грамм по 500-600. Но судак то попался. В воскерсенье на смене был, а так бы ещё сходил. Да, судак там, только на живца пошёл.
     
  3. KAN59

    KAN59 Рыболов любитель

    Судак вообще активно распространяется все дальше в СИбирь
     
  4. Андрей84

    Андрей84 Рыбак

    Довелось на Иртыше бывать, среди прочего судак был, это я могу точно утверждать. Так что есть он там и довольно в хорошем я думаю количестве. А вообще места прекрасные не только для рыбной ловли там, но и для отдыха. У меня кум живет там, друг детства. Нарыбачились и оторвались с ним на Иртыше тогда по полной)
     
    VDNX нравится это.
  5. VDNX

    VDNX Рыбак

    Спасибо за интересный рассказ, не был никогда в тех местах. Очень бы хотелось конечно. Еще самая большая мечта это поймать омуля на Байкале. Рыба конечно особая вообще, вкус просто потрясный.
     
  6. Митяй

    Митяй Рыбак

    А у меня о рыбалке на Иртыше только негативные впечатления. К самой реке вопросов нет, и природа хорошая. Но нам просто не повезло. Началось всё с того что мы попали под проливной ливень, и наша нива, супервездеход, села на мосты , не доезжая километра до берега, по уши в грязи и мокрые мы 1,5 часа безуспешно пытались вытащить её из говна. Кое как выкарабкались, но о рыбалке уже речи не шло, потому как нужно было переждать дождь и просушиться. Расставили палатки, переоделись и начали согреваться водочкой, так как дождь не прекращался. В итоге до следующего утра протусили в палатках, но время наше закончилось и поехали мы домой, ещё обратно добирались пол дня, еле выехали.
     
  7. Гарик К

    Гарик К Рыбак

    Я так понимаю что вы поехали на место где проходил слет Охота и рыбалка на Иртыше 2018. Там размесили всё капитально, потому что среди участников было много чуваков из клуба Медведи. которые приехали на лифтованых внедорожниках. Им то без разницы где ездить, а вот на пузотерках уже не проехать. Меня там трактором вытаскивали пол часа , я перед собой нагреб грязи до самого капота , выезжал как на санках. Кстати сам слет прошел очень душевно, людей было много и было очень весело. По рыбалке пообщался со знающими людьми, так сказать с гуру рыбалки. А вот вам не повезло. Вы видимо сразу после них приехали под самый замес. Вам надо было на рыбалку на обь ехать. А вы поперлись на Иртыш ).
     
  8. dyadyushka

    dyadyushka Рыболов любитель

    Я родился в Казахстане, в небольшом поселке в Павлодарской области. Иртыш - наше всё, много для кого рыба оттуда являлась средством пропитания. Иногда по старой памяти выбираюсь на Иртыш порыбачить. Ловлю карпов на донную кормушку с пенопластом на крючках. А также окуня и судака. на живца и блесну. Кто ещё что ловит? Поделитесь своим опытом.
     
  9. Егор Егорыч

    Егор Егорыч Рыболов любитель

    Доброго времени суток!
    Бывал пару раз на рыбалке на Иртыше, но давненько. Последний раз правда в том году в конце лета рыбачили на старицах.
    Ловил на блесны, воблеры и силикон. Попадались окуни, довольно крупные, весом где-то по 600 гр. Еще половили небольших щучек около 1 кг. Многих отпустили обратно, восвояси. Потом на лодку перешли, троллили и так бросали. Троллингом уже щука покрупнее ловилась. Я парочку поймал кг на 3-4. Друг чуть больше меня вытащил.
    Хотим вот как нибудь рыболовный тур организовать для своих в эти края. Может удастся выбраться.
     
  10. Ott N

    Ott N Рыбак

    Вообще люблю рыбалку на Оби и всех её притоках, которых не мало. Основным таким притоком является Иртыш. Недавно был на рыбалке на Иртыше со своим кумом и его сыном, пацану уже 12 лет и он уже в рыбалке смыслит не мало, еще бы его папа такой заядлый рыбак. Улов был хорош, таранки наделали, вот сейчас сушиться, скоро будем пожинать плоды.