Рыбалка на Койсуге

Тема в разделе "Рыбалка в Ростовской области", создана пользователем Дмитри4, 21 мар 2012.

  1. Дмитри4

    Дмитри4 Рыбак

    ТС
    Река Койсуг является одним из левых притоков, образующих дельту Дона и, по своей сути, является его бывшим рукавом. Истоком Койсуга является Койсугское озеро (плес), который находится в нескольких километрах от Батайска. В районе 8-го километра железной дороги река расходится на два рукава. Один рукав идет по краю Батайска и села с одноименным названием, а второй рукав впадает в плес возле железнодорожного моста. Плес имеет небольшой размер, его ширина едва достигает 500 метров, длина не более километра, а средняя глубина несколько больше одного метра. Когда уровень воды в Дону поднимается, то донская вода заливает пойму Койсуга. Ширина реки в нижнем течении составляет от ста до двухсот метров, а глубина в пределах трех метров. Дно очень илистое, летом зарастает водорослями и камышом. В устье есть перекат глубиной около метра. Койсуг впадает в Дон возле хутора Усть-Койсуг.

    Как добраться.
    Если ехать по трассе на Азов, то необходимо свернуть направо по указателю Усть-Косуг, дополнительный ориентир – забегаловка. Повернув, едете прямо, дорога, конечно, не очень, но терпимая. За насосной станцией есть поворот направо – это прямая дорога в поселок, если не поворачивать возле насосной станции, а ехать прямо, то можно выехать на берег Дона недалеко от пристани.

    На что ловить.
    Обычно ловим на поплавочную удочку и фидер со «спутниками» с прикормкой из подсолнечного и конопляного жмыха, молотых сухарей, вареного пшена и чуть-чуть глины. Таким образом ловим мирную рыбу, насадка перловка и навозный червь. Основная рыба в уловах – гибрид золотого и серебряного карася, плотва и густера. На спиннинг можно попытать счастья на щуку или окуня. А вообще, рыба в реке есть вся та же что и в Дону как то: тарань, вырезуб и его подвид - кутум, елец, голавль, язь, красноперка, верховка, линь, подуст, пескарь, уклейка, густера, лещ, синец, рыбец, шемая, чехонь, горчак, жерех, сазан, белый амур и толстолобик. Есть и хищник – судак, окунь, щука, сом.

    В последнее время наблюдается очень неприятная картина – множество «сеточников», каждый из которых выметывает километры сетей, и таких «товарищей» десятки, если не сотни. Соответственно есть вероятность стать на месте, которое вдоль и поперек перегорожено сетями. Естественно, при таком раскладе надеяться на сколько-нибудь достойный улов нет ни малейшего шанса. Поэтому следует заранее провести разведку местности на предмет такого «соседства»:mad:.
    Посмотреть вложение 856
     
    Патриотка нравится это.
  2. Корж

    Корж Рыбак

    Кто еще не слышал, что введен запрет на рыбалку в Ростовской области, может углубиться в вопрос, а потом подумать, а куда же все-таки выдвигаться чтобы наловить рыбы и ничего за это не было. Я могу сказать, что Койсуг подойдет для вас, мы там выходили на рыбалку и отлично провели время.
     
  3. Богдан Э

    Богдан Э Рыбак

    а на Койсуге не было запрета или вы просто на удачу там рыбачили и вам повезло?
     
  4. Алексей, Михаил, доброго времени суток! Очень давно вас не видел, хотелось бы снова съездить в эти живописные места! Раньше там ловилось намного лучше, чем сейчас.
     
  5. Не знаю на счёт рыбы, на я там однажды такую монету нашёл 54.468625, 64.798266 !
     
  6. EdTa80

    EdTa80 Рыбак

    монету? Что за монета
     
  7. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    это больной человек. не обращайте внимания
     
  8. Богдан Э

    Богдан Э Рыбак

    Рыбалка воспользовался и не рада Приехал я с рыбалки, в лес. Ну что сказать, рыбалка удалась, был на реке, ловил окуня, но все же больше щуку поймал, и это меня радует, так как клев был не всегда, но хоть что то. Хотя в основном рыбачил на джиг, только один раз попал на вертушку, а все остальное щука. Но я не расстроился, так как был приятно удивлен, что в реке оказалось много щуки, да еще такой крупной. За день я поймал около 10 крупных щук, весом от 2 до 6 кг.
     
  9. Пётр_просто Пётр

    Пётр_просто Пётр Отытный рыболов

    Усть койсуг, Дон , западные котлованы, широкий канал. Не знаю где сейчас хорошо идёт , Дон самый оптимальный вариант.